Топливная композиция

Реферат

 

Изобретение относится к нефтепереработке и нефтехимии, конкретно, к составу топливной композиции, предназначенной для использования в автомобильных двигателях внутреннего сгорания. Предлагается топливная композиция, содержащая в качестве базового топлива смесь бензина прямой перегонки НК-180oбензина каталитического риформинга и добавку, представляющую собой продукт этерификации метилового спирта бутиленами, содержащий 50-85% метил-трет-бутилового эфира и 15-50% трет-бутилового спирта, при следующем соотношении компонентов, мас. %: бензин прямой перегонки НК-180o35; добавка 3-15; бензин каталитического риформинга остальное. Причем топливная композиция может содержать смесь бензина коксования и бензина термического крекинга, взятых в соотношении 1:1, в количестве 2-20 мас.%. При этом в топливную композицию можно вовлекать фракцию парафиновых углеводородов, выкипающую в интервале НК-160oС в количестве 15-25 мас.%. Топливная композиция, содержащая вышеперечисленные компоненты в различных сочетаниях, может дополнительно содержать N-монометиланилин в количестве 0,3-3,0 мас.%, а также толуол в количестве до 20 мас. %. Использование заявляемого технического решения позволит вырабатывать широкий ассортимент товарных бензинов по всем параметрам соответствующих требованиям ТУ на бензины А-76, АИ-91, АИ-92, АИ-95. 4 з.п.ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к нефтепереработке и нефтехимии, конкретно, к составу топливной композиции, предназначенной для использования в автомобильных двигателях внутреннего сгорания.

Известно, что в соответствии с экологическими требованиями при разработке топлив для автомобильных двигателей внутреннего сгорания ведутся широкие исследования по снижению содержания в них ароматических углеводородов и замене последних на более перспективные кислородсодержащие добавки типа эфиров, спиртов.

Известна топливная композиция на основе автомобильного бензина, содержащая 5-40 об. C4-C8 и 0,1-25 об. воды.

Композиция может содержать метиловый, этиловый, пропиловый, изопропиловый, трет-бутиловый и трет-амиловый спирты.

Известна топливная композиция на базе бензина, содержащая 2-65 об. присадки, в которую входит метил-трет-бутиловый эфир, изопропил-трет-бутиловый эфир и дибутил-третбутиловый эфир, взятые в соотношении 1:1:1, а также до 85% содержащей, об. трет-бутиловый спирт 1-50; дибутиловый спирт 1-10; изопропиловый спирт 1-10 и метиловый спирт до 15.

Известно кислородсодержащее высокооктановое топливо, представляющее собой смесь метанола, метил-трет-бутилового эфира и трет-бутилового спирта.

Однако содержащийся в этих композициях метиловый спирт, за счет своей гигроскопичности приводит к коррозии топливной системы двигателей.

Известна топливная композиция, содержащая, об. толуол 46-60; изооктан 7-15; алкилат 15-35; метил-трет-бутиловый эфир 5-10.

Также известна топливная композиция, содержащая, мас. автомобильный бензин с октановым числом 76 46; стабильный газовый бензин 46; метил-трет-бутиловый эфир 8.

Однако содержащийся в этих композициях метил-третичнобутиловый эфир при сгорании топлива образует карбонильные соединения, вследствие чего увеличивается токсичность выхлопных газов.

Наиболее близкой к заявляемой является топливная композиция на базе бензина, содержащая в качестве высокооктановой добавки продукт этерификации метилового спирта олефинами С45 в присутствии кислотного катализатора, содержащий 21-70% непрореагировавшего метилового спирта; 20-60% метил-трет-бутилового эфира; 5-15% олефинов в виде исходных непрореагировавших веществ или олигомерных бутенов; 0,5-5% кислородсодержащих соединений в виде других простых эфиров и спиртов С26. Добавка содержится в базовом бензине в количестве 5-40 об.

Недостатками известной композиции являются неудовлетворительные антикоррозионные и антиокислительные свойства вследствие повышенного содержания в ней метилового спирта.

Задачей изобретения является разработка топливной композиции, соответствующей требованиям окружающей среды, расширение ассортимента товарных высокооктановых неэтилированных автомобильных бензинов.

Для решения поставленной задачи предлагается топливная композиция, содержащая в качестве базового топлива смесь бензина прямой перегонки НК-180oС и бензина каталитического риформинга и добавку, представляющую собой продукт этерификации метилового спирта бутиленами, содержащий 50-85% метил-трет-бутилового эфира и 15-50% трет-бутилового спирта при следующем соотношении компонентов, мас. бензин прямой перегонки НК-180oС 5-35; добавка 3-15; бензин каталитического риформинга остальное.

Причем топливная композиция может содержать в своем составе смесь бензина коксования и бензина термического крекинга, взятых в соотношении 1:1, в количестве 2-20 мас.

В топливную композицию, содержащую смесь бензинов коксования и термического крекинга, можно также вовлекать фракцию парафиновых углеводородов, выкипающую в интервале НК-160oС, в количестве 15-25 мас.

Топливная композиция, содержащая вышеперечисленные компоненты в различных сочетаниях, может дополнительно содержать N-монометиланилин в количестве 0,3-3,0 мас. Наряду с N-монометиланилином топливная композиция может содержать до 20 мас. толуола. Новизной технического решения является сочетание вышеуказанных компонентов, взятых в различных соотношениях, в составе топливной композиции, а также использование в качестве добавки продукта этерификации метилового спирта бутиленами определенного состава.

Подбор компонентов базового топлива в сочетании с добавкой заявленного состава позволяет получить широкий ассортимент товарных автомобильных бензинов: А-76; АИ-91; АИ-92; АИ-95.

От известных добавок, также представляющий собой продукты этерификации метилового спирта бутиленами, предлагаемая добавка отличается более высоким содержанием трет-бутилового спирта, что приводит к снижению содержания СО в отработавших газах при использовании предлагаемой топливной композиции.

Добавка представляет собой бинарную композицию получаемую путем синтеза метилового спирта с бутиленами в присутствии воды и гомогенного катализатора, выпускается по ТУ 301-03-008-94 и получила название "Фэтерол".

Предлагаемую топливную композицию готовят путем смешения компонентов при повышенной температуре и перемешивании.

Характеристика используемых в составе образцов топливной композиции компонентов приведена в табл.1.

Фракция парафиновых углеводородов НК-160oС представляет собой продукт, выделенный путем экстракции из катализата каталитического риформинга (рафинат).

Было приготовлено 7 образцов предлагаемой топливной композиции, состав которых приведен в табл.2.

Приготовленные образцы были испытаны стандартными методами на соответствие их техническим условиям на товарные бензины А-76; АИ-91, АИ-92 АИ-95.

Результаты испытаний приведены в табл.3.

Данные, приведенные в табл.3, показывают, что использование заявляемого технического решения позволит вырабатывать широкий ассортимент товарных бензинов, по всем параметрам соответствующих требованиям ТУ.

Формула изобретения

1 1. Топливная композиция, содержащая базовое топливо и добавку, представляющую собой продукт этерификации метилового спирта бутиленами, отличающаяся тем, что в качестве добавки используют продукт этерификации метилового спирта бутиленами, содержащий 50 85 мас. метилтрет-бутилового эфира и 15 20 мас. третбутилового спирта, и в качестве базового топлива композиция содержит смесь бензина прямой гонки выкипающего в интервале начало кипения - 180С и бензина каталитического риформинга при следующем соотношении компонентов, мас.3 Бензин прямой перегонки, выкипающий в интервале начало кипения 180С7 5-353 Добавка7 3 - 153 Бензин каталитического риформинга7 До 1002 2. Композиция по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит смесь бензина коксования и бензина термического крекинга, взятых в массовом соотношении 1: 1 в количестве 2 20 мас.2 3. Композиция по п.2, отличающаяся тем, что дополнительно содержит фракцию парафиновых углеводородов, выкипающую в интервале начало кипения 160С, в количестве 15 25 мас.2 4. Композиция по пп. 1 3, отличающаяся тем, что дополнительно содержит N-монометиланилин в количестве 0,3 3,0 мас.2 5. Композиция по п.4, отличающаяся тем, что дополнительно содержит до 20 мас. толуола.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3