Хлеборезка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И 2О777

Кдаее 34b, 2

ПАТЕНТ HA ИЗОБРИГЕНИЕ

ОПИСАНИЕ хлеборезки.

К патенту Н. И..Тарлова и IN. A. Зильбербравда, заявленному

11 декабря 1928 года (заяв. свид.,% 36788).

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1931 года. Действие патента распрострайяется на 15 лет от 31 мая 1931 года.

Известно примение в хлеборезках транс- портеров, периодически подающих хлеб к ножам, равно как известно и применение двух самостоятельных ножей — одного для предварительного разрезания хлеба на отдельные части, а другого †ломти.

В предлагаемой хлеборезке, снабженной таким транспортером и ножами, с целью регулирования толщины ломтей хлеба и отодвигания их в сторону движения транспортера, применен нож, который при вращении жестко сцепленного с нйм

-вала отодвигается в сторону движения хлеба с помощью переставного кулачка и возвращается в исходное - положение пружиной.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид хлеборезки спереди; фиг. 2 †в ее сверху; фиг. 3 †в ее сбоку в разрезе. ,Хлеборезка состоит из двух самостоя- тельных ножей 1 и 2. Дисковый нож 1 служит для предварительного разрезания хлеба на отдельные части, а нож 2, .спи рального очертания, разрезает эти части на требуемые ломти. К обоим ножам хлеб подается транспортерными лентами 3. Нарезанные ломти поступают в жолоб. 4 (фиг. Ц. Ножи и транспортериые ленты приводятся в движение маховым. колесом 5. К литой станине 6 прикреплены кронштейны, удерживающие подшипники валов 7 и 8, расположенных под прямым углом друг.,к другу. Нож 1 жестко скреплен с валом 7, нож 2 — с валом 8. Оба вала сопряжены с маховым колесом 5 двумя зубчатыми колесами 15 и 16.

Регулирование толщины ломтей, выходящих из под ножа 2, производится отодвиганием этого ножа в сторону движения хлеба с помощью переставного кулачка 9, прикрепленного к станине, а также ролика 10, жестко скрепленного с валом 8. В исходное положение нож 2 возвращается пружиной 24.

Для устранения возможности прохождения ломтей хлеба между краем жолоба 4 и плоскостью ножа 2 установлена заслонка 11, поддерживаемая в нужном положении пружиной 12. Прерывность движения транспортера 3 при непрерывном движении махового колеса 5 достигается благодаря тому, что ведущая ось 17 имеет на наружном своем конце шкив 13, сопряженный с сектором 14, который сцеплен с зубчаткой 18, в свою очередь сопряженной с зубчатым колесом, 15. Движение транспортерной ленты происходит лишь в моменты сопряжения сектора 14 со шкивом 13, сектор же 14 вращается непрерывно. Оба ножа и транспортер, в целях безопасности и гигиены, закрываются кожухами.

Предмет патента.

Хлеборезка с транспортером для по.дачи хлеба к режущим приспособлениям и с применением двух самостоятельных ножей, — одного для предварительного разрезания хлеба на отдельные части и другого — на ломти, характеризующаяся тем, что, с целью регулирования толщины ломтей хлеба и отодвигания их в сторону движения транспортера, нож 2,: жестко скрепленный с валом 8, при вращении этого последнего, отодвигается в сторону движения хлеба помощью переставного кулачка 9 и возвращается в исходное положение пружиной 24.

X патенту Н. И . Такова и М. А. Зиюьбербранда

-И 20777

Фиг >.. - х

Типогрерия Совами% Печатнкк, Мохевая, 40. г;.