Ловушка для грызунов

Реферат

 

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к устройствам для отлова грызунов, например, мышей. Ловушка для грызунов содержит прозрачный водонепроницаемый корпус 1, который устанавливается на ножевой опоре 3 и подставке с возможностью продольного перемещения. Дверца 6 выполнена шарообразной и шарнирно насажана на П-образную скобу 7, охватывающую корпус 1 и взаимодействующую с упругим растяжимым элементом 8 и выступом 2 корпуса. Грызун, добираясь до приманки 11 в конце корпуса 1 смещает центр тяжести последнего относительно ножевой опоры 3. При качании и скольжении корпуса 1 на ножевой опоре 3, шаровая дверца 6 ударяется об упор 9 и закрывает вход в ловушку. Грызун уничтожается путем заполнения корпуса 1 водой или сохраняется живым для иных целей. 4 ил.

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к устройствам для отлова грызунов, например, мышей.

Известна мышеловка (1), содержащая закрытый корпус с приманкой внутри. В стенке корпуса выполнены вертикальные сужающиеся к днищу прорези с зубьями, под углом к краям прорезей. Грызун засовывает голову в прорезь и застревает в ней.

Однако, выемка грызуна из мышеловки затруднена, так как связана с необходимостью брать мышь руками и, кроме того, невозможна без повреждения последней.

Известна также ловушка для грызунов (2), содержащая каркас из скрепленных кольцами стоек, на которых установлены коромысла с отогнутыми и заостренными нижними концами. Верхние концы коромысла опираются на наружную часть одного из колец и препятствуют отклонению коромысла наружу. Коромысла установлены с зазором относительно дна ловушки и образуют кольцевой лаз для грызунов.

Удаление грызунов из такой ловушки также затруднено, требует отбельной дополнительной емкости и дальнейшего уничтожения грызуна. Кроме того, ловушка трудоемка и сложна в изготовлении и не исключает того, что грызун, отведя коромысла внутрь, не выберется наружу.

Ловушка для мелких животных (3) содержит непрозрачный цилиндрический корпус, закрытый с одной стороны съемной крышкой, а с другой стороны в его верхней части шарнирно закреплена дверца, соединенная петлей с крючком эксцентрикового спускового элемента.

Для срабатывания ловушки зверек должен спиной приподнять дверцу и освободить эксцентриковый спусковой элемент. Такое взаимодействие может спугнуть наиболее осторожных зверьков, при этом остается возможность самым мелким животным пробраться в ловушку, не касаясь (или слегка касаясь) дверцы.

Недостатками ловушки также являются затрудненность поиска, животными приманки из-за непрозрачного корпуса и необходимость в перегрузке грызуна (например, в емкости с водой) для уничтожения. При этом ловушка состоит из оригинальных деталей сложной формы, что ухудшает технологию изготовления и удорожает устройство.

Целью изобретения является повышение удобства пользования ловушкой, надежность и упрощение ее конструкции.

Цель достигается тем, что в известной конструкции, содержащей дверцу и трапик, трапик выполнен в виде прозрачного водонепроницаемого корпуса с входным отверстием и установлен с возможностью продольного перемещения на ножевой опоре и подставке, дверца имеет шарообразную форму и шарнирно насажана на один конец П-образной изогнутой скобы, охватывающей корпус и взаимодействующей вторым концом с его выступающей кромкой, причем в центральной части скобы закреплен растяжимый упругий элемент, сцепленный с корпусом, при этом на подставке смонтирован упор для дверцы.

На фиг.1 показан общий вид ловушки в настроенном положении: на фиг.2 то же, после срабатывания: на фиг.3 вид А на фиг.1: на фиг.4 вид Б на фиг.1.

Ловушка для грызунов содержит прозрачный водонепроницаемый корпус 1 с выступающей кромкой 2, выполненный, преимущественно, из стекла или прозрачной пластмассы. Для мелких грызунов (мышей) может быть использована широко распространенная молочная бутылка емкостью 0,5 л. Корпус 1 устанавливается на прозрачную заостренную ножевую опору 3 V-образной формы, забитую в подставку 4, например, из отрезков штакетника. Со стороны входа в корпус 1 подставка 4 имеет ступеньки и выемку 5 для корпуса 1. Дверца 6 выполнена шарообразной (для молочной бутылки подходит стандартный шарик для настольного тенниса) и шарнирно насажана на один конец проволочной П-образной изогнутой скобы 7, охватывающей горлышко корпуса 1 за выступающей кромкой 2. В центральной части скобы 7, в месте ее изгиба, крепится растяжимый упругий элемент 8, (например, из бельевой резины) который охватывает дно корпуса 1 и, таким образом, сцепляется с ним. В подставку 4 забит проволочный упор 9 для дверцы 6 и ограничитель 10. При хранении ловушки упор 9 складывается, т.к. крепится шарнирно. Вблизи дна корпуса 1 кладется приманка 11.

Ловушка работает следующим образом.

Скоба 7 перемещается до упора в выступающую кромку 2. Шаровая дверца 6, вращаясь на оси 7, поднимается, открывая входное отверстие и под действием растяжимого упругого элемента 8 опирается на край корпуса 1. На дно корпуса 1 бросается приманка 11. Затем корпус 1 устанавливается на ножевую опору 3 и выемку 5, таким образом, чтобы центр тяжести корпуса 1 с приманкой 11 на ножевой опоре 3 был смещен к выемке 5 на такую величину К, при которой обеспечивается чувствительность ловушки к массе наименьшего грызуна. Практически, при ознакомлении с ловушкой, это несложно выполнить после 1-2 пробных срабатываний от руки. Для корпуса из стандартных молочной бутылки 0,5 л максимальная величина К составляет 2-3 мм. В этом случае ловушка реагирует на пробную массу 5 г, что в 2 раза меньше массы самой маленькой мыши.

Грызун, чувствуя запах приманки, и/или/, наблюдая ее сквозь прозрачный корпус 1, заходит в последний и, передвигаясь к приманке 11, смещает центр тяжести корпуса 1 за ножевую опору 3. Качаясь относительно ножевой опоры 3, корпус 1, одновременно, скользит по последней, что сохраняет время срабатывания. Шаровая дверца 6 ударяется об упор 9 и под действием элемента 8 закрывает вход. При этом достаточно весьма небольшого усилия натяжения элемента 8, так как сферическая поверхность дверцы 5 существенно усложняет открытие грызуном дверцы 6 изнутри. Опустившись до опорной поверхности, корпус 1 либо останавливается (мягкий грунт), либо перемещается до упора скобы 7 в ножевую опору 3.

Отловленный грызун может быть уничтожен путем заполнения корпуса 1 водой или сохранен живым для иных целей, так как при отлове исключается его повреждение, причем гладкая внутренняя поверхность корпуса 1 позволяет без затруднение удалить грызуна из ловушки.

Ловушка успешно опробована в местах обитания мышей, причем были отловлены мыши всех размеров. Ловушка проста в обращении, безопасна и исключает контакт с грызуном, а простые стандартные составляющие элементы позволяют снизить до минимума трудоемкость изготовления.

Учитывая современное антисанитарное состояние многих домов и массовое освоение садово-огородных участков начато серийное производство таких ловушек.

Источники информации 1. Авторское свидетельство СССР N 1703012, кл. A 01 M 23/00, 1992.

2. Авторское свидетельство СССР N 1715273, кл. A 01 M 23/08, 1992.

3. Авторское свидетельство СССР N 17099171, кл. A 01 M 23/16, 1992.

Формула изобретения

Ловушка для грызунов, содержащая корпус с входным отверстием и дверцу, отличающаяся тем, что она снабжена подставкой с ножевой опорой, на которой с возможностью продольного перемещения установлен корпус, выполненный с кромкой, прозрачным и водонепроницаемым, при этом дверца выполнена шарообразной и шарнирно насаженной на один конец П-образной скобы, охватывающей корпус и взаимодействующей вторым концом с кромкой корпуса, причем в центральной части скобы закреплен растяжимый упругий элемент, сцепленный с корпусом, а на подставке смонтирован упор для взаимодействия с дверцей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4