Приспособление для очистки рыбы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 20779

Касс 841»О1

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления-для очистки рыбы от чешуи

К патенту М. С. Писаренко, заявленному 15 апреля 1930 года (заяв. саид. № 68387).

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1931 года. Действие патента

Распространяется на 15 лет от 31 мая 1931 года.

Предмет патента

Изобретение касается приспособлений .для очистки рыбы от чешуи, состоящих из монтированных на гибком валу вращающихся фрез.

В предлагаемом приспособлении гибкие валы представляют собою цепь, состоя щую из отделЪных крючков и петель.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления сверху;

:фиг. 2 — то же, вертикально продольный разрез; фиг. 3 — то же, вертикально поперечный; фиг. 4 и 5 — детали приспособления. %

Приспособление состоит из станка 11 (фиг. 1) с двумя рукоятками .1 и 2 и дисковыми фрезерными ножамй 3 и 4, монтированными на гибких валах, выполненных в виде цепи, составленной из отдельных крючков и петель (фиг; 4 и 5).

Фрезы 3 и 4 могут передвигаться вдоль оси благодаря пружинам 5 и 6. Станок 11 с фрезами передвигают по неподвижной доске, в выемку которой кладут рыбу, по зубчатым рейкам посредством зубчатых колес 7 и 8, которые, кроме того, находясь в сцеплении с зубчатыми колесами 9 и 10, насаженными на гибкие валы, вращают последние в противоположную сторону.

Приспособление для очистки рыбы от чешуи с применением вращающихся фрез, монтированных на гибком валу, отличающееся тем, что гибкие валы выполнены в виде цени, составленной из отдельных крючков и петель.