Способ предотвращения распространения пожара

Реферат

 

Использование: в области противопожарной техники. Сущность изобретения: труба с радиальными распылителями разворачивается и транспортируется к фронту пожара, а затем фиксируется на оптимальной высоте в воздушной среде. 1 з. п. ф-лы.

Изобретение относится к способам предотвращения распространения пожара в труднодоступных местах, где отсутствуют дороги, например в тайге, гористой местности и т.д. Изобретение может быть использовано по прямому назначению - предотвращение распространения пожара, а также для тушения пожара в труднодоступной местности. Изобретение может быть также использовано для подавления перелетающих сельскохозяйственных вредителей, например саранчи.

Известен способ предотвращения распространения пожара, который заключается в подвозе к фронту пожара транспортных средств с подавляющим пожар препаратом и подаче его в зону огня. Описанный способ используется при действии любых пожарных автомашин, например АА60-160 (БСЭ, том 20, с.148).

Недостатками таких способов тушения являются: необходимость подъездных путей и ограниченность запаса препарата.

Известен способ предотвращения распространения пожара, заключающийся в транспортировке летательным аппаратом препарата и сбросе его или сливе над очагом пожара или перед фронтом движения пожара (БСЭ, том 20, с. 150).

Недостатками описанного способа следует считать: малую эффективность, так как происходит кратковременное воздействие во время, что не позволяет подавить скрытие или прикрытие очаги возгорания; очень ограниченный запас препарата, поэтому чередование воздействий по подавлению пожара не дает эффекта при значительных площадях пожара; невозможность использования при больших фронтах распространения пожара, допустим несколько километров.

Наиболее близким аналогом по используемым операциям является способ, который используется в спринклерных системах (БСЭ, том 20, с. 149). Способ заключается в размещении в пожароопасной зоне трубы с радикальными отверстиями вдоль нее (распылители) и подаче в трубу подавляющего пожар препарата от его источника по срабатыванию автоматики.

Недостатками описанного способа можно считать: невозможность использования на значительных площадях; невозможность использования при изменении рельефа местности (лес, тундра, предгорье); не подлежит развертыванию на местности, так как является стационарной.

Технический результат, получаемый от использования изобретения, состоит в быстром развертывании системы; длительном воздействии огнетушащей среды, например воды, при возможности подготовки местности перед фронтом пожара и прямого воздействия на очаг возгорания; возможности размещения системы подавления пожара на оптимальной высоте над поверхностью земли или вершин деревьев при фиксации выбранной высоты или ее изменения; возможности воздействия на возгорание фронтальным методом с сохранением достаточной подачи препарата и длительности воздействия на каждый конкретный участок при сохранении непрерывности подачи огнетушащей среды.

Трубу перемещают последовательно расположенными и соединенными с ней летательными аппаратами от источника огнетушащей среды и располагают над пожароопасной местностью, а затем фиксируют трубу в воздушном пространстве по высоте, причем фиксирование осуществляется размещением летательных аппаратов на выбранной высоте или креплением трубы с последовательно расположенными вдоль нее якорными устройствами и оболочками, которые легче воздуха.

Реализация способа осуществляется следующим образом.

1. После поступления данных о возгорании, например, со спутника оповещается аварийная служба, высылается самолет-разведчик, который конкретно с привязкой на местности определяет все параметры пожара (площадь, направление движения, источники воды на местности).

2. Вылетают скоростные летательные аппараты, которые сбрасывают трубу с радиальными отверстиями к источнику воды. Сама труба выполнена в виде гибкого, например, брезентового рукава и свернута на катушках. Если источники воды нет (это худший вариант и редко встречающийся, так как и тайга, и предгорье имеют малые речки), то выбирается поляна для приема транспортных вертолетов с препаратом. В последнем случае нужно бы использовать более компактный препарат под давлением.

3. До прибытия вертолетов пожарный расчет разворачивает систему: устанавливает катушки на вертушки, соединяет рукава-трубы для получения нужной длины и присоединения части трубы без отверстий, чтобы препарат не использовать на безопасной местности.

4. По прибытии вертолетов расчетного количества трубу начинают вытягивать с последовательным подсоединением вертолетов, допустим через 500 м. Труба должна иметь скрепленный с ней трос, чтобы вертолеты не разорвали магистраль при случайном порыве ветра, а сам вертолет должен крепится также на тросе, допустим 100-метровом, чтобы обезопасить вертолет и экипаж от воздействия пожара. Одновременно может вытягиваться несколько труб, но не менее двух и третья сплошная труба для подачи гелия в оболочки.

5. Вертолеты удерживают трубу над местностью перед фронтом пожара, а по трубе сплошной подается в оболочки, одновременно подается и вода в трубу. Перед полным заполнением оболочек с вертолетов сбрасываются якорные устройства на тросах, которые предварительно были закреплены на трубе. Если данную трубу не предполагается перемещать, то вертолеты отсоединяют свои тросы и труба будет висеть на высоте, которая определяется длиной троса якоря. Однако при необходимости вертолеты снова могут подсоединиться к трубе с помощью троса с крюком. Это позволит оторвать якорное устройство, приподнять его и перемещать всю систему в пределах длины трубы с ее транспортной частью. Во всех случаях над площадью под трубой будет создан эффект дождя, а если введены специальные присадки или используются трубы с различными препаратами, то эффект может быть усилен.

6. При воздействии ветра оболочки будут за счет крепления якорным устройством сближаться с поверхностью земли, но в сторону, куда движется фронт пожара, а пока его там нет. Однако если возникает вероятность уничтожения емкостей, то необходимо оставить часть вертолетов для удержания от интенсивного смещения.

Таким образом, предложенный способ позволяет достигнуть все поставленные цели, а именно: быстро развернуть систему, привести ее в рабочее состояние; механизировать практически все операции и тем самым сократить использование как техники, так и людей; использовать различные режимы предотвращения распространения пожара и его подавления, а также в сочетании.

Экономический эффект настолько велик, что не поддается даже предварительной оценке.

Формула изобретения

1. Способ предотвращения распространения пожара преимущественно в труднодоступных местах, заключающийся в том, что к очагу пожара посредством летательных аппаратов доставляют трубу с отверстиями, через которые на очаг пожара подают огнетушащую среду, отличающийся тем, что перед транспортировкой трубу посредством тросов прикрепляют к оболочкам, прикрепленным к последовательно расположенным летательным аппаратам, причем к трубе прикрепляют якорные устройства, а после доставки трубы к фронту пожара закрепляют трубу посредством якорных устройств, сбрасываемых с летательных аппаратов, и оболочек, которые заполняют гелием и отсоединяют от летательных аппаратов.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве летательных аппаратов используют вертолеты.