Устройство для разделения несмешивающихся жидкостей

Реферат

 

Изобретение касается защиты окружающей среды и может быть использовано для очистки воды от загрязнений нефтью и нефтепродуктами. Устройство содержит корпус с вертикальными перегородками, патрубком для подачи исходной смеси и патрубки для выхода воды и нефти. В устройстве установлена перегородка в виде усеченного конуса, обращенного меньшим основанием вверх, с тангенциальными отверстиями в верхней части, сообщенными с патрубком для подачи исходной смеси. 2 ил.

Изобретение относится к защите окружающей среды и может быть использовано для очистки водного бассейна от загрязнений нефтью и нефтепродуктами, а также для очистки воды при добыче нефти и ее переработке.

Наиболее близким к заявляемому объекту является устройство для разделения несмешивающихся жидкостей, например воды и нефти, включающее корпус с вертикальными перегородками, расположенными в верхней части корпуса патрубками для подачи исходной смеси и выхода воды и нефти [1] При этом нижние кромки патрубков для выхода воды и нефти расположены на высотах H1 и H2, соответственно от днища корпуса, а перегородка, расположенная перед патрубком для выхода воды, установлена на расстоянии H3 от днища корпуса, при этом H1:H2=1:(1,005-1,250), а H1:H3=1:(0,05-0,20) [2] Однако данное устройство не обладает достаточной эффективностью разделения.

Изобретение направлено на увеличение эффективности разделения устройства за счет увеличения расстояния, которое проходит исходная смесь в нефти.

Это достигается тем, что в устройстве для разделения насмешивающихся жидкостей, преимущественно воды и нефти, включающем корпус с вертикальными перегородками, патрубком для подачи исходной смеси и патрубком для выхода воды и нефти, при этом отношение расстояния от днища корпуса до патрубка для выхода воды H1 к расстоянию от днища до патрубка для выхода нефти H2 составляет 1:(1,005-1,250), а отношение H1 к расстоянию от днища до перегородки, расположенной перед патрубком для выхода воды H3 составляет 1:(0,05-0,20), дополнительно установлена вертикальная перегородка в виде усеченного конуса, обращенного меньшим основанием вверх, в верхней части которого выполнены тангенциальные отверстия, сообщенные с патрубком для подачи исходной смеси, при этом верхнее основание конуса расположено выше нижней кромки патрубка выхода нефти.

На фиг. 1 изображено устройство, разрез; на фиг. 2 то же, вид сверху.

Устройство содержит корпус 1 с перегородками 2 и 3, патрубками 4 8 для подачи исходной смеси, выхода воды, нефти и газа и удаления осадка соответственно. Перегородку 2 целесообразно выполнить в виде цилиндрической поверхности или одного витка спирали.

Перегородка 3 выполнена в виде усеченного конуса, обращенного меньшим основанием вверх, с тангенциальными отверстиями 9, сообщенными с патрубком 4 для подачи исходной смеси. Нижние кромки патрубков 5 и 6 для выхода воды и нефти расположены на расстоянии соответственно H1 и H2 от днища корпуса. Перегородка 2, расположенная перед патрубком для выхода воды, установлена на расстоянии H3 от днища. Отношение расстояния от днища до нижней кромки патрубка 6 для выхода нефти H2 к расстоянию от днища до верхнего основания конуса H4 составляет H2:H4 1:(1,005-1,07).

Устройство работает следующим образом.

В патрубок 4 для подачи исходной смеси вначале заливают воду до момента ее появления из патрубка 5 для выхода воды, затем заливают нефть (или другую жидкость, нерастворимую в воде, с плотностью, меньшей, чем плотность воды) до ее появления из патрубка 6 для выхода нефти. При этом излишки воды удаляются через патрубок 5 для выхода воды, воздух через патрубок 7. В таком состоянии устройство готово к эксплуатации. Исходную смесь воды и нефти подают в полость корпуса 1 через патрубок 4, откуда она по тангенциальным отверстиям попадает в коническую перегородку 3 в виде усеченного конуса, где перемещается по спирали к нижнему его основанию, контактируя с нефтью и обедняясь при этом от нефти.

Нефть, выделенная из смеси, соединяется с находящейся в конической перегородке 3 нефтью и сливается через верхнее основание. Далее воды с нефтью продолжает движение в горизонтальной плоскости в канале, образованном перегородкой 2 и стенкой корпуса 1 (фиг. 2). При этом удлиняется время пребывания смеси в устройстве и происходит дополнительное отделение воды от нефти. Отделившаяся воды удаляется через патрубок 5, а нефть через патрубок 6.

Механические примеси, присутствующие в разделяемой смеси, также проходят через коническую перегородку 3 вместе со смесью и оседают на днище, откуда удаляется при необходимости через патрубок 8. Газ, выделившийся при разделении смеси, уходит по патрубку 4.

Наличие в устройстве конической перегородки обеспечит более длительный по сравнению с прототипом контакт разделяемой смеси с нефтью, что обеспечит более качественное разделение.

Формула изобретения

Устройство для разделения несмешивающихся жидкостей, включающее корпус с вертикальными перегородками, патрубок для подачи исходной смеси и патрубки для выхода воды и нефти, при этом расстояния от днища корпуса до нижних кромок патрубков для выхода воды H1 и нефти H2 и нижней кромки перегородки, установленной перед патрубком для выхода воды H3 связаны соотношением H1 H2 1 1,005 1,250; H1 H3 1 0,05 0,20, отличающееся тем, что оно снабжено перегородкой в виде усеченного конуса, обращенного меньшим основанием вверх, с тангенциальными отверстиями в верхней части, сообщенными с патрубком для подачи исходной смеси, при этом верхнее основание конуса расположено выше нижней кромки патрубка выхода нефти.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2