Способ изготовления керамзита

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

207792

OllHCAHHE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик есовзнатв еит . о-те.м i ч ** ÿ библЙо1гз =.!"":;:/-. ф

K.т 80Ь 18/0

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.Ill.1965 (№ 946420/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК С 04Ь

УДК 666.972.125(088.8) Комитет по делам иаооретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 22,XII.1967. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 15,11.1968

Авторы изобретения

В. T. Титовская, А. Н. Рязанцев и Н. П. Селиванов

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КЕРАМЗИТА

10 Предмет изобретения

Способ изготовления керамзита из глинистого материала посредством вспучивания его с предварительно введенной тонкомолотой минеральной добавкой, отличающийся тем, что, в целях увеличения его прочности без увеличения объемного веса, в исходный глинистый материал вводят тонкомолотую кристаллическую добавку, являющуюся катализатором процесса кристаллизации (например, доменного кристаллического шлака, пирита, рутила и т. п.) при последующей температурной (до

900") выдержке в период кристаллизации керамзита (в течение 15 — 30 мин).

Известен способ изготовления керамзита из глинистого материала посредством вспучивания его с предварительно введенной тонкомолотой минеральной добавкой.

Это позволяет увеличить прочность керамзита без увеличения его объемного веса, По предлагаемому способу в исходнь и глинистый материал вводят тонкомолотую кристаллическую добавку, являющуюся катализатором процесса кристаллизации (например, доменного кристаллического шлака, пирита, рутила и т. п.) при последующей температурной (до 900 ) выдержке в период кристаллизации керамзита (в течение 15 — 30 мин).

В качестве кристаллической добавки используют молотое шлаковое стекло с крупностью частиц от 0,0001 до 0,08 мм в количестве от

1 до 27% по весу. При этом керамзит получают пластическим и мокрым способами подготовки полуфабриката, применяемыми в производстве.

Добавку вводят при переработке глины при пластическом способе в глиномешалку, а при мокром — в агрегаты-болтушки. Остальные операции аналогичны известным способам.

В период кристаллизации материал с ука. занной добавкой выдерживают при температуре до 900 в течение 15 — 30 мин, что обеспечивает образование прочного кристаллического скелета в структуре керамзита, способствуя увеличению прочности последнего.