Установка для подачи фильтрующей загрузки в скорый фильтр

Реферат

 

Установка для подачи фильтрующей загрузки в скорый фильтр содержит бункер транспортер для подачи загрузки в бункер, сортировочную решетку с вибратором, емкость с мешалкой, транспортер для подачи загрузки из бункера в емкость и песковой насос для подачи загрузки в фильтр. 2 ил.

Изобретение относится к очистке природных и сточных вод на сооружениях с зернистым фильтрующим материалом: контактных осветителях, скорых фильтрах, фильтрах доочистки, в частности, к установкам загрузки этих сооружений фильтрующим материалом.

Известна установка для загрузки фильтров и подобных сооружений фильтрующим материалом, оснащенные эжекторами или песковыми насосами, с помощью которых осуществляется загрузка 1. (Пособие по пуску, наладке и эксплуатации очистных сооружений водопровода. М. Стройиздат, 1968, с. 248).

Эти известные установки загрузки фильтрующего материала, как показал опыт их эксплуатации, недостаточно эффективны и характеризуются большей долей ручного труда, длительностью загрузки, а также недостаточно надежны в эксплуатации.

Наиболее близкой в предлагаемой установке по набору основных технологических элементов является установка, содержащая в качестве аппарата гидроэлеватор, а также бункер песка и транспортер подачи фильтрующего материала в фильтр.

Удельный расход воды 8 15 м3 зернистой загрузки, давление перед эжектором 0,7 МПа, при этом подача водно-песчаной смеси на расстояние до 50 м и на высоту не более 5 м. (Аюкаев В.И. и Мельцер В.В. Производство и применение фильтрующих материалов для очистки воды. Л. Стройиздат, с. 720).

Цель изобретения уменьшение удельного расхода воды на 1 м3 загрузочного материала, увеличение расстояния и высоты подачи загрузочного материала, а также надежности работы установки.

На фиг.1 представлена схема установки; на фиг.2 продольный разрез емкости с мешалкой.

Установка содержит самоходный транспортер-погрузчик 1, сортировочную решетку 2, имеющую размер ячеек 10x10 мм, вибратор 3, расположенный под ней бункер 4, транспортер 5 для подачи загрузки из бункера в емкость 6 с мешалкой 7, песковый насос 8 и трубопровод 9 для подачи загрузки в скорый фильтр 10. Установка работает следующим образом.

Загрузочный материал подается на узел подготовки самоходным погрузчиком 1, где сортируется на решетке 2. Для улучшения процесса сортировки решетка снабжена вибратором. После решетки загрузочный материал поступает в бункер 4, оттуда высыпается на транспортер. Транспортер подает материал на узел смещения 6 с помощью мешалки 7 с числом оборотов 100 об/мин получается однородновзвешенная смесь, которая песковым насосом 8 подается по напорному трубопроводу 9 в фильтр 10.

Формула изобретения

Установка для подачи фильтрующей загрузки в скорый фильтр, содержащая бункер, транспортер для подачи загрузки в бункер и средство для перемещения загрузки в фильтр, отличающаяся тем, что она снабжена установленной перед бункером сортировочной решеткой с вибратором, имеющей размер ячеек 10 10 мм, и емкостью с мешалкой, установленной после транспортера, а средство для перемещения загрузки выполнено в виде пескового насоса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2