Способ подготовки сырьевой смеси

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

207793

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15ЛЧ,1966 (№ 1070229/29-33) с присоединением заявки №

Кл 80с, 17/60

Приоритет

Опубликовано 22.XII.1967. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 23.II.19á8

МПК С 04с

УДК 666.94.03 (088.8) Комйтет по делам иаобрвтвиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

Авторы изобретения

М. Ф. Чебуков и В. А. Пьячев

Уральский политехнический институт им. С. М. Кирова

Заявитель

СПОСОБ ПОДГОТОВКИ CbIPbEBOA СМЕСИ

Известен способ подготовки сырьевой смеси перед обжигом цементного клинкера на спекательной решетке, в частности, при мокром размоле компонентов. Он заключается в том, что шлам подвергают предварительной фильтрации в вакуум-фильтрах, затем смешивают с необходимым количеством кокса и гранулируют смесь.

Однако производительность применяемых в этом способе вакуум-фильтров при работе на цементных сырьевых шламах низкая. Кроме того, топливо распределяется неравномерно при смешении его с сырьевой смесью, так как последняя имеет сравнительно высокую влажность и густопластичную консистенцию. Для равномерного смешения этих материалов треоуется установка дополнительных машин принудительно-растирающего действия. Для снижения влажности смеси необходимо вводить значительное количество возврата, что приводит к увеличению расхода топлива на обжиг клинкера.

Предлагаемый способ позволяет упростить процесс подготовки сырьевой смеси. Для этого смешение ее с коксом осуществляется перед ее фильтрацией. Зта операция проводится в промежуточной емкости перед подачей предварительно откорректированного шлама на вакуум-фильтры. Дозировка кокса весовая, а шлама объемная. Интенсивное механическое или пневматическое перемешивание шлама с коксом в промежуточной емкости обеспечивает равномерное распределение кокса в сырьевой смеси с небольшими затратами энергии

5 при простом аппаратурном оформлении.

Отфильтрованная сырьевая смесь с коксом смешивается, затем с уловленной из дымовых газов пылью, например, в двухвальных лопастных смесителях и подвергается брикети10 рованию в дырчатых вальцах с размером отверстий 8 ии. Для брикетирования в дырчатых вальцах необходима более высокая влажность массы, чем для гранулирования в барабанном или тарельчатом грануляторах.

15 Для снижения влажности гранул перед обжигом они подсушиваются в сушильном барабане горячими газами, отбираемыми из-под спекательной решетки.

20 Предмет изобретения

Способ подготовки сырьевой смеси перед обжигом на спекательной решетке при производстве, например, цементного клинкера пу25 тем мокрого размола компонентов сырьевой смеси, фильтрации и смешения их с коксом, отличаюцийся тем, что, с целью упрощения процесса подготовки сырьевой смеси, смешение последней с коксом осуществляют перед

30 фильтр ацией.