Способ флотации угля

Реферат

 

Использование: обогащение полезных ископаемых, флотация угля. Сущность изобретения: пульпу кондиционируют с комплексным реагентом, обладающим собирательным и вспенивающим действием. Выделяют горючую массу в пенный продукт. В качестве комплексного реагента вводят щелочной продукт от чистки дизельного топлива.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых методом флотации и может быть использовано при флотации угля.

В качестве прототипа изобретения принят способ флотации угля, включающий предварительное кондиционирование пульпы с реагентом, обладающим собирательным и вспенивающим действием этиловым эфиром диметилфенилсилилуксусной кислоты (ЭЭДМСУК).

Недостатком данного способа является дефицитность известного реагента и его высокая стоимость.

Целью изобретения является удешевление процесса флотации угля за счет использования более дешевого и менее дефицитного реагента при сохранении известной степени извлечения горючей массы.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе флотация угля, включающем предварительное кондиционирование пульпы с комплексным реагентов, обладающим собирательным и вспенивающим действием, и выделение горючей массы в пенный продукт, согласно изобретению в качестве комплексного реагента вводят щелочной продукт от очистки дизельного топлива.

Указанный реагент получают при очистке дизельного топлива щелочным способом.

Техническая характеристика продукта от очистки дизельного топлива согласно ТУ 38601-25-7-89 следующая: Внешний вид Однородная жидкость коричневого цвета Запах Специфический, не раздражающий Содержание свободной щелочи, 0,2 2,1 Реакция среды pH 10,5 13,1 Содержание органики, Не более 30 Температура застывания, oC минус 2 Коррозионные свойства Выдерживает Плотность, г/см3 Не более 1,080 Пример Для осуществления способа исходную навеску угля перемешивают с водой в лабораторной машине типа "Механобр", а затем подают порцию комплексного флотореагента щелочного продукта от очистки дизельного топлива и проводят контактирование его с угольной пульпой в течение 1 мин. После контактирования реагента с пульпой во флотационную машину подают воздух и производят съем флотоконцентрата. Общий расход реагента и количество дозировки продукта в пульпу определяется их флотационной активностью, исходя из чего расход флотореагента составил 2,5 5,0 г/т. Лабораторные испытания по флотации труднообогатимой угольной мелочи Прокопьевской ГОФ "Коксовая" позволили установить, что использование в качестве комплексного реагента щелочного продукта от очистки дизельного топлива позволило получить извлечение горючей массы 86,2 91,0% по сравнению с известным флотореагентом ЭЭДМСУК 85,8 - 90,7% Высокая гидрофобизационная активность и хорошие пенообразующие свойства предложенного реагента обеспечивают щелочному продукту от очистки дизельного топлива возможность получения известных результатов по флотационному извлечению горючей массы при том, что реагент не дефицитен и стоимость его не превышает 300 тыс. руб/т.

Формула изобретения

Способ флотации угля, включающий кондиционирование пульпы с комплексным реагентом, обладающим собирательным и вспенивающим действием, и выделение горючей массы в пенный продукт, отличающийся тем, что в качестве комплексного реагента вводят щелочной продукт от очистки дизельного топлива.