Берегозащитная шпора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПИ :АНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.1Ч.1965 (№ 1001649/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.XI1.1967. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 16.II.1968

Кл. 84а, 3/06

84а, 3(12

МПК Е 02Ь

Е 02Ь

УДК 627.421,1(088.8) Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

И. Я. Мелик-Бахтамян

Грузинский политехнический институт им. В. И. Ленина

Заявитель

ЬЕРЕГОЗАЩИТНАЯ ШПОРА

Массивы, из которых состоит шпора, представляют собой свайные колодцы 1, образуемые железобетонными сваями 2, забитыми частоколом по контуру массивов,и заполненные каменной наброской 8. Корневая часть ш поры 4 выполнена уменьшенной. Промежутки между железобетонными сваями, образующими стенки колодцев, приняты равными размеру поперечного сечения сваи. Размеры отдельных камней заполнения свайных колодцев должны быть не менее промежутков между сваями. Связи 5 и 6 между железобетонными сваями как по контуру колодцев, так и в поперечных направлениях, устроены из уголкового железа и соединены болтами 7.

Основной особенностью данной шпоры является то, что колодцы 1, а также образуемые ими сквозные косые каналы 8 отличаются переменными размерами в плане с последовательным увеличением их к голове шпоры. Благодаря этому повышается эффективность работы шпоры и снижает=я стоимость корневой части шпоры вследствие уменьшения ее размеров.

Наличие сквозных каналов 8 в шпоре уменьшает стеснение речного потока, способствует равномерному распределению размыва с напорной стороны шпоры и уменьшению размыва ее у головы.

Данное изобретение представляет собой шпору, предназначенную для защиты берегов и уступов пойменных террас от размывов на реках с большими скоростями течения и русловыми отложениями, допускающими забивку железобетонных свай частоколом.

Известны берегозащитные сквозные шпоры, состоящие из отдельных массивов, имеющих в плане косоугольную форму и расположенных на определенном расстоянии друг от друга.

Однако известные конструкции не обеспечи,вают необходимой прочно=ти и устойчивости массивов шпоры.

Целью данного изобретения является устранение вышеотмеченного недостатка. Достигается это тем, что каждый из массивов шпоры выполнен расширяющимся по направлению к голове шпоры.

На фиг. 1 изображен план шпоры; на фиг. 2 — поперечный разрез по 1 — 1; на фиг. 3 — деталь конструкции свайного колодца корневой части шпоры.

Шпора состоит из отдельных массивов в виде свайных колодцев 1, имеющих в плане косоугольную форму с углами 45 — 60 и расположенных на расстоянии 1 — 3 л друг от друга. Шпора расположена нормально к линии берега как на прямых, так и на криволинейных участках русла.

07863 сесоюйввв;

1 рв® тмсени ;.

У

AI sigg,< <

2ОДОЗ

I(!

Составитель Л. Хромова о ектооы: С. Ф. Гоптаренко и С. А Б ова

Редактор E. Гришина

Подписное делам изо " " п и Совете Министров СССР

Заказ 27/9 делам изобретений и открытий при овете

П, С 4

Типография, пр. Сапунова, 2

В первый период работы ш р р шпо ы при раз . в, оль,свайных колодцев и вынабр ски прог нта из-Йод каменнои на т Й причем отдельные т. Оеадка..йоследнеи, п ронки вы мыва кр рупные камни заполнят во

П прекратят дальнеишее ег р и наб„оски в колод нение осевшей каменной с не представляет затруднений.

Г1редмет изобретениЯ

1 Ье е озащитная шпора, сост ш, тоящая из отр т гичагогчаЯся тем что дел - - ивности, каждыи из

bHbIx массивов От цслью повыш ения э ектив; мся по на5 м а ссивов вьшолнен асши яющи. правлению к Голо ве шпо ы. а по и. 1, отличаю >. Be егозащитная шпора по и. массивов выполнен а заполненного кам(тсм что каядыи из м в виде свайного колодца, зап

10 eel.