Навесное оборудование одноковшового экскаватора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2078ll

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 84d, 3/40

Заявлено 08Х111.1966 (№ 1096343/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.XII.1967. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 16.II.1968

МПК E 021

УДК 621.879.34: 621. .86.064.2 (088,8) Комитет по репам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. Г. Юрченко, Ф. Е. Шевчук, И. С. Ермаков, В. Г. Коваленко, Ю. Б. Шацов и В. С. Фурто

Заявитель

НАВЕСНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ОДНОКОВШОВОГО ЭКСКАВАТОРА

Известно навесное оборудование одноковшового экскаватора, включающее ковш с передней и задней режущими кромками и подвижное днище.

Основной недостаток его состоит в том, что ковш при обратном движении имеет низкий коэффициент заполнения, так как при подъеме рукоятки из него преждевременно высыпается часть разрабатываемого грунта. Это снижает производительность экскаватора.

Цель изобретения — осуществление полного набора грунта как при прямом, так и при обратном движении ковша.

Достигается это тем, что его подвижное днище выполнено с отдельными секциями, каждая из которых имеет продольные поворотные створки, а в корпусе ковша со стороны, противоположной днищу, шарнирно смонтирована заслонка.

На фиг. 1 изображено предлагаемое навесное оборудование (разрез); на фиг. 2 — подвижное днище ковша в трех проекциях; на фиг. 3 — экскаватор при прямом движении ковша; на фиг. 4 — экскаватор при обратном движении ковша.

Ковш 1 имеет две режущие кромки, переднюю 2 и заднюю 8 и подвижное днище 4.

Днище выполнено с отдельными секциями 5 и б. Каждая из них имеет створки 7 и 8, которые могут поворачиваться только в сторону корпуса ковша. Днище вращается вокруг оси

9, открывая и закрывая ковш, и снабжено гидравлическим или пневматическим приводом 10.

5 В корпусе ковша со стороны, противоположной днищу, смонтирована заслонка 11. Она представляет собой стальной лист с ребрами жесткости, свободно вращающийся вокруг оси 12. Крайние положения заслонки опреде10 ляются с одной стороны стенкой корпуса ковша, а с другой — упором 18. Заслонка выполняет функцию днища при обратном движении ковша.

Ковш прикреплен к рукояти 14 экскаватора

15 на шарнирной оси 15. Положение его относительно рукояти фиксируется тягой 16 и упорами. На оси 19 рукояти укреплен привод 10 днища.

Экскаватор с предложенным навесным ра20 бочим оборудованием работает следующим образом. Рукоять 14 устанавливается на верхней оси 20 стрелы 21. На верхней оси рукояти закрепляются два блока 22 для запасовки подъемного троса 28. Трос 24 — тяговый.

2S При прямом движении ковша тяговый трсс натягивается, а подъемный освобождается. С помощью привода 10 днище 4 закрывает корпус ковша, Прямое движение ковша происходит за

30 счет натяжения подъемного троса 28. Грунт, 207811

1 срезаемый передней режущей кромкой 2, заполняет ковш и прижимает заслонку 11 к его верхней стенке. Тяговый канат 24 при этом освобождается, если необходимо повернуть рукоять 14 OTHocHTeëüío стрелы 21, или не освобождается, если нсобходимо поднять стрелу. Для того чтобы при копании задняя рсжущая кромка 8 не терлась о поверхность забоя, ковш поворачивается относительно оси рукояти 14 на угол 5 .

Перед обратным движением ковша его днище полностью открывается приводом 10. 3аслонка 11 под действием. собственного веса занимает вертикальное положение. Обратное движение ковша происходит за счет натяжения тягового троса 24 с одновременным освобождением подъемного троса 28. Грунт, срезаемый задней режущей кромкой 8, заполняет ковш и прижимает заслонку к упору 18. Чтобы при копании передняя режущая кромка це терлась о поверхность забоя, ковш поворачивается относительно рукояти 14 на угол 5 .

По окончании копания ковш закрывается днищем 4, чем предотвращается высыпание грунта из ковша при его дальнейшем пере. мещении, которое осуществляется натяжением подъемного троса 28 (подъем стрелы) и одповременного освобождения тягового троса 24 (поворот рукояти 14 относительно стрелы).

По окончании переме .цепия ковша днище 4 открывается приводом 10 и грунт высыпается.

При обратном движении ковша днище 4 нс препятствует заполнению его грунтом, так как при полном открытии оно отходит от торца корпуса на угол 130, При этом створки / и 8 открываются на угол до 35, пропуская в образовавшийся зазор тяговой трос 24. Когда днище опускается створки, упираясь в грунт, заполнивший ковш, возвращаются в первоначальное положение.

Прсдмет изобретения

Навесное оборудование одноковшового экскаватора, включающее ковш с передней и задней режущими кромками и подви кное дни2о щс, orëè÷àþè ååñë тем, что, с целью осуществления набора грунта как при прямом, так и при обратном движении ковша, его подвижJ1oc днище вгяполнено с отдельными секциями, каждая из которых имсет продольные пово25 ротные створки, а в корпусе ковша со стороны противоположной днищу шарнирно смонтирована заслонка.