Плужный канавокопатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Взамен ранее изданного

Союз Советских, Социалистических

Республик

СА Н И Е 2078I3

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

За ви си мое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 18.Х.1966 (№ 1108545/30-15) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 12.VI11,1969. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 2.11,1970

Кл. 84т1, 5/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

t :М:. »

УДЭГЕ®Ц18;;;

А|вторы изобретения

В. К.,жилинский, Г. И. Пальмин, А. Сидиков и Б. Г. Чечин

Государственное специальное конструкторское бюро по машинам для хлопководства

Заявитель

ПЛУЖНЫЙ КАНАВОКОПАТЕЛЬ

П р е д м е т и з о,б р е т е.н и я

Известны плужные канавокопатели, включающие двухотвальный корпус,,верхние отвалы и открылки, соединенные между собой шарнирно, и регулируемую по длине поперечную тя гу, позволяющую изменять расстояние между верхними отвалами в соответствии с шириной канавы. Однако большой радиус закругления известных канавокопателей затрудняет работу их на закруглениях трассы канавы и вызывает:нарушение формы их попереч-,1о ного сечения iIlpH малых радиусах кривизны закруглечий.

Предлагаемый канавокопатель отличается тем, что, с целью уменьшения радиуса поворота его на закруглениях трассы 15 канавы поперечная тяга соединена с верхними отвалами шарнирно, образуя вместе с последними и корпусом шарнирный четырехзввнник. Кроме того, передние копиры открылкоз при нормальном заглу блении кор- 20 стуса расположены на откосах канавы в выемке, перемещаясь по последним, как,по направляющим. Верхние отвалы связанны с корпусом подпружиненными телескопическими тягами с упорами — ограничителями поворо- 25 та отвалов.

На фиг. 1 схематически изображен описываемый канавокопатель, вид сбоку; на фиг.

2 — то же, вид сверху.

Канавокопатель содержит двухотвальный зо корпус 1, верхние отвалы 2, открылки 8 и регулируемую поперечную тягу 4. Последняя шарнирно соединена с верхними отвалами, образуя вместе с послед ними и корпусом шарнирный четырехзвенник.

Открылки установлены передними концами на откосах 5 канавы в выемке и снабжены регулируемыми растяжками б для изменения степени уплотнения ими откосов. Между корпусом и верхними отвалами установлены телеско пические тяги из трубки 7, штока 8 с упором 9 и предварительно натянутой пружины 10.

Канавэко патель выполняет оросительные канавы в полувыемке — полунасыпи с уплотнением внутренних откосов дамбы открылками. Упоры на штоках телескопических тяг ограничивают поворот верхних отвалов углом не менее 180 с плоскостью корпуса. Это предупреждает забивание орудия грунтом на закруглениях. В транопортном положении телескопические тяги удерживают отвалы от боковых колебаний.

1. Плужный канавокопатель, включающий шарнирно соединенные между собой корпус, верхние отвалы и открылки и регулируемую по длине:поперечную тягу, отличающийся тем, 207813

Составитель М. Левин с Редактор В. Сорокин Техред А. А. Камышникова Корректор Г. С. Мухина

3.аказ 87 Тираж 4i80,Подписное

ЦНИИП И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Яи ни стров СССР мМосива, Раушакая наб., д. 4/5.

Типография _#_0 24 1Глааполиграфп рома, Мо оква, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, .14. что, с целью уменьшения радиуса поворота его на закруглениях трассы канавы, поперечная тяга соединена с верхними отвалами шарнирно, образуя вместе с последними и корпусом шарнирный четырехзвенник.

2. Канавоко патель по п. 1, отличающийся тем, что передние копиры открылков при нормальном заглублении корпуса расположены на откосах канавы в выемке, перемещаясь по последним, как по направляю щим.

3. Канавокопатель по пп. 1 и 2, от гичающийся тем, сито верхние отвалы связаны с корпусом подпруииненными телескопическими тягами с у порами — ограничителями поворота отвалов.