Способ измельчения продукта и устройство для его осуществления

Реферат

 

1. Способ измельчения продукта, преимущественно зерна, включающий дозированную подачу исходного продукта из загрузочного бункера на размол в помольную камеру, закрутку частиц исходного продукта и разгрузку измельченного продукта, отличающийся тем, что в центре помольной камеры создают разрежение, при этом параллельно с исходным продуктом в помольную камеру подают воздух из атмосферы.

2. Устройство для измельчения продукта, преимущественно зерна, содержащее помольную камеру с крышкой и разгрузочным окном, загрузочный бункер, днище которого является крышкой помольной камеры, пробивное решето, установленное в разгрузочном окне помольной камеры, размещенный внутри помольной камеры, на вертикальном приводном валу, плоский, расположенный в горизонтальной плоскости рабочий орган с кромками, отогнутыми в противоположные стороны под углами к плоскости рабочего органа, отличающееся тем, что оно снабжено трубкой, сообщающей помольную камеру с атмосферой, для установки которой в крышке помольной камеры выполнено отверстие, соосное с вертикальным приводным валом, при этом вертикальный вал установлен со смещением относительно центральной оси помольной камеры, а рабочий орган выполнен в виде дисковой пилы, имеющей по меньшей мере три равномерно распределенные по окружности диска пилы прорези, каждая из которых образует две кромки, одна из которых отогнута по косой линии вверх, под углом 60o, а другая - вниз, под углом 45o.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что оно снабжено установленной в отверстии крышки калиброванной втулкой с постоянным магнитом.