Автомат для изготовления пластин и сборки секции ребристых радиаторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2О786!

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 08ЛХ.1966 (№ 1101412/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.XII.1967. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 4.Ш.1968

Кл. 7с, 24

МПК В 21d

УДК 621.98-714.2.002. .72 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Л. М. Бучман, Е. А. Гозман, В. И. Дубовой и М. Г. Ротенберг

Специальное конструкторско-технологическое бюро кислородного, компрессорного и газорежущего машиностроения

Заявитель

АВТОМАТ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЛАСТИН

И СБОРКИ СЕКЦИЙ РЕБРИСТЫХ РАДИАТОРОВ

Настоящее изобретение относится к оборудованию для изготовления и сборки секций ребристых радиаторов теплообменников тепловозов.

Известны автоматы для изготовления радиаторных пластин и сборки секций радиаторов, содержащие станину и связанные общим приводом устройство для 1пробивки отверстий и отрезки пластин от ленты, кассету с трубками, устройство для перемещения пластин и напрессовки их на трубки, снабженные ножами для центрирования пластин относительно трубок.

Автомат, выполненный согласно изобретению, обеспечи|вает повышение точности собираемых секций,и позволяет упростить набор трубок в кассеты и съем собранных секций с автомата.

Устройство для напрессовки пластин выполнено в виде пакета.кондукторных пластин. Последние размещают параллельно рабочему торцу матрицы штампа и выполняют с пазами, которые располагают параллельно отверстиям формы пазов в матрице.

Кондукторные пластины устанавливают в кассете с передней и задней стенками, расстояние между которыми больше на заданную величину, чем толщина пакета пластин. Передняя стенка кассеты выполнена с пазами, соосными с трубками, а кассета выполнена подвижной и установлена на станине с возможностью перемещения в направлении осей трубок. Кроме того, устройство для перемещения и напрессовки пластин снабжено кареткой с защелками,,перемещаемой в направлении осей трубок по направляющим, смонтированным на станине, а ножи размещены на другой каретке, перемещаемой в том же, а также в перпен. дикулярном направлениях. Выполнены ножи в виде двух плоских пружин, сжимаемых в от10 верстиях матрицы и охватывающих с двух сторон закрепленные на трубках наконечники.

Кассеты для доставки трубок выполнены в виде связанных между собой тягами подвижной и неподвижной плиток, и закрепленных в

1s последней пальцев для установки трубок.

На фиг. 1 показана схема автомата, на фиг. 2 — устройство для перемещения и напрессовки пластин на трубки; на фиг. 3 — ножи; на фиг. 4 — .кассета с трубками.

20 Автомат содержит катушку (на чертеже не показана) для разматывания ленты I, механизм 2 подачи, штамп для прокалывания отверстий и отрезки пластин 8, снабженный матрицей 4 и пуансоном Б. Отрезанные пластины

25 напрессовывают на трубки б с наконечниками

7, установленные в кассете 8.

Устройство для перемещения и напрессовки пластин на трубки выполнено в виде пакета кондукторных пластин 9, не связанных между

ЗО собой. Толщина кондукторных пластин равна

207861 шагу набираемых пластин секций радиаторов.

Установлены кондукторные пластины в кассете 10 и помещены на направляющей 11, вдоль которой могут перемещаться как пластины 9, так и кассеты 10. Длина кассеты такова, что расстояние между передней стенкой 12 и задней стенкой И больше суммарной толщины пакета кондуKTopHbIx пластин. Передняя стенка кассеты выполнена с пазами 14 и расположена так, что трубки б, установленные в кассете 8, свободно проходят сквозь пазы 14.

Перемещение отшгампованных пластин 3 производится при холостом ходе пуансонов.

Ход пуансонов сблокирован с ходом каретки

15, перемещаемой навстречу трубкам. На этой каретке смонтирована другая каретка 15, перемещаемая по направляющим 17 перпендикулярно каретке 15. На каретке 1б закреплены ножи 18. При холостом ходе штампа ножи устанавливаются против наконечников, закрепленных на трубках. Концы ножей выполнены в виде двух плоских пружин 19, которые сжаты в пазах матрицы и расходятся, когда выходят из нее и попадают в отверстия пластин 8.

Когда ножи устанавливаются против наконечников, пружины 19 охватывают наконечник.

После этого начинает перемещаться по направляющим 11 каретка 20 с защелками 21, установленными с двух сторон кондукторных пластин. Защелки захватывают находящуюся впереди пакета кондукторную плиту, а та, в свою очередь, при перемещении снимает с пружин ножей пластину радиатора и двигает ее до встречи с ранее перемещенной вперед кондукторной плитой, одновременно нанизывая на трубки. Оставшийся пакет кондукторных пластин прижимает к задней стенке кассеты защелка 22, установленная на оси 28, закрепленной на станине (на чертеже не показана).

Ход каретки 20 равен разности длины кассеты 10 и толщины пакета кондукторных пластин плюс толщины радиаторной пластины.

Величина перемещения пакета кондукторных пластин равна толщине одной пластины. Переместившись на величину хода, каретка 20 нажимает на переднюю стенку кассеты и перемещает кассету на ту же величину. При этом задняя стенка кассеты нажимает на пакет оставшихся пластин и перемещает его на тот же шаг, а передняя пластина оставшегося пакета займет место ранее отделенной пластины.

Кассета 8 для установки трубок состоит из неподвижной плитки 24 и подвижной плитки

25, соединенных между собой тягами 25, закрепленными в неподвижной плитке. В этой же плитке 24 закреплены пальцы 27, на которые надеваются трубки.

Предмет изобретения

1. Автомат для изготовления пластин и сборки секций ребристых радиаторов, содержащий станину и связанные общим приводом

15 штамп с пуансоном и матрицей для пробивки отверстий и отрезки пластин от ленты, кассету с трубками, устройство для перемещения пластин и напрессовки их на трубки, снабженное ложами для центрирования пластин отно20 сительно трубок, отличающееся тем, что с целью повышения точности сборки, устройство для перемещения и напрессовки пластин представляет собой пакет кондукторных пластин с пазами, размещенных в кассете, установлен25 ной на станине с возможностью продольного перемещения,,выполненной с передней и задней стенками, расстояние между которыми больше на заданную величину, чем толщина пакета пластин, а передняя стенка имеет па50 зы, соосные с трубками, при этом пазы кондукторных пластин соосны с пазами, форму которых имеют рабочие отверстия матрицы.

2. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что устройство для,перемещения и напрессовки

55 пластин снабжено кареткой с защелками, перемещаемой в направлении осей трубок, по направляющим, смонтированным на станине, а ножи размещены на другой каретке, также смонтированной на станине и перемещаемой

40 в том же и перпендикулярном направлениях.

3. Автомат по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что ножи выполнены в виде двух плоских пружин, сжимаемых в отверстиях матрицы и охватывающих с двух сторон закрепленные на

45 трубках наконечники.

4. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью упрощения набора трубок в кассету и съема секций радиаторных пластин автомата, кассета для установки трубок выполнена в ви50 де связанных между собой тягами плиток, подвижной и неподвижной, в которой закреплены пальцы для установки трубок.

207861

z г л Ри . 3

Составитель Ю. Цейтлин

Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: С. Ф. Гонтаренко и Н. И. Быстрова

Редактор T. Данилова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 192/2 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4