Устройство для транспортировки и перегрузки штучных грузов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВйДЕТЕ.ПЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства %в

Заявлено 17 т 1.1965 (№ 1013304/28-12) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 29.Х11.1967. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 4.111.19б8

Комитет па делбй изобретений и открытйй при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

И. Ю. Вайнтрауб (Айзикович), В. С. Глинский, В. И. Бурлак, Ю. П. Червен-Водали и И. В, Пекун

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ

И ПЕРЕГРУЗКИ ШТУЧНЫХ ГРУЗОВ

Известны устройства для транспортировки и перегрузки штучных грузов, содержащие люлечный конвейер, подъемно-опускающийся стол для загрузки люлек и приспособление для их разгрузки.

Предложенное устройство позволяет механизировать загрузку самонаклада ниткошвейного автомата вертикально расположенными книжными блоками. Это достигает=я тем, что приспособление для разгрузки выполнено в виде качающегося стола с укрепленными на нем подпружиненными створками для удержания блоков и взаимодействующего с ними съемника, предназначенного также для подачи блоков в самонаклад, имеющего общий со столом привод, а для перегрузки вертикально расположенных блоков в люльку и их удержания подъемно-опускающийся стол снабжен подпружиненными стенками и заслонкой, образующими " наклонной поверхностью стола желоб, аналогичный желобу, образованному стенками и дном люльки.

На фиг. 1 изображен узел перегрузки блоков с подъемно-опускающегося стола в люльку конвейера; на фиг. 2 — узел подачи блоков в самонаклад ниткошвейного автомата.

Устройство для транспортировки и перегрузки грузов включает люльки 1 конвейера, подъемно-опускающийся стол и качающийся стол.

Подъемно-опускающ|ийся стол выполнен в виде наклонно установленной площадки 2, же;тко связанной штоком 3 с пневмо(гидро)цилиндром 4. На площадке жестко укреплены две подпружиненные стенки 5 и заслонка б, образующие желоб, причем передние края стенок расширены, а передний край площадки отогнут вниз с целью более удобного снятия блока люлькой, которая снабжена стенками 7 с расширенными передними краями.

Передний край дна люльки отогнут вниз.

Качающийся стол представляет собой гладкую площадку 8, смонтированную на шарнире (фиг. 2), с отогнутой задней стенкой, являющейся упором 9. На столе укреплены подпружиненные =творки 10 для удержания блоков в вертикальном положении. Стол приводится в движение зубчато-реечным механизмом, содержагцим зубчатое колесо 11, которое перемещается по неподвижной рейке 12, приводя в действие рейку-штангу И. Зубчатореечный механизм соединен с пневмо(гидро)цилиндром 14 штоком 15. На рейке-штанге 18, оканчивающейся упором 1б, установлен подпружиненный съемник 17 Н-образной формы, предназначенный также для подачи блоков в самонаклад.

Устройство работает следующим образом.

При подходе незагруженной люльки 1, 30 снабженной конечным выключателем, к

207868 подь;мно-опускающемуся столу фотоэлементы (на чертеже не показаны) дают импульс ня подъе.л стола (фиг. 1). Подьем осуществляется под воздействием воздуха (или жидкости), поступающего в IIH?KI(loio полос b

IiH0I3х1оГ(!1«(индра 4. Поршег!(CÎ III I OKO ii 8 ilo нпмаст площадку 2 на уровень трассы Ilpoхождения люлек. При движении люлька свою( дном с отогнутым краем подхватывает Îлок, находящийся на площадке 2 стола, проходит внутр;I желоба, образова!Иного нодпружинснны»и стенками 5, и, открыв поднру?киссину!о заслонку 6, Г!роходит над ней, приводя при этом В действие датчик 18 управ ieili H ходом стола. Поток воздуха псреключаетс>1, и стол опускает;я.

Прп дальнейшем дви?кении люлька пОдхОдит к качающемуся столу (фиг. 2), который слу?кит для подачи блоков в са I0112Kë2ä авT0312òI1. 1хогд(! В сямопакляде Остается (!Яло блоков, срабатывает датчик 19, ранее перскрытый тетрадями. Датчик 19 включаетэлсктромагнит стандартного воздухораспрсдслитс.(ь!НОГО ЗОЛОTI(икя (па (cpтс?ке нo показаll), и воздмх, IlocTvï2ÿ в лсвуiî полость пневмоцилиндра !4, приводит в действие зуочаторсс шый механизм.

Рейка-штанга !8, передвигаясь вправо, упором 16 воздействует на упор 9 площадки 8, приводя сс в горизонтальное положспис.

Люлька, проходя над площадкой 8, оставляет на ней блок, так кяк планка 20 съсмника !7 останавливает блок, cilH»asi его с люльки 1, Воздсйств1!о!цсй Н;! Датчик 21, «Вяз (нный электромагнитом воздухораспрсделитсльпого золотника.

Поршень со штоком 16 псремсща тся влево вместе с зубчаты» колесом 11 и рейкой-штангой 18. Давление упора 16 на стол прекращается, и он поворачивается, принимая наклонное положение, соответствующее углу наклона самонаклада автомата.

Под действие» собственного веса блок, открыв подпружиненные створки 10, поворачи5 вающие=я относительно вертикальной оси, проходит в самонаклад, после чего створки

32 КРЫВЯЮТСЯ.

Със(!Ник 17, имея Н-образную форму, соответствующую форме выполнения створок, 10 свободно проходит через нпх и останавливаетCH iiPИ НЯЖЯ I И!(НЯ КОПТЯКТ КОНЕЧНОГО ВЫ К.IIOчатсля. Със(н(ик 17 будет находиться в этом

НОЛОЖСНИИ ДО ТСХ liOP, HOK2 В СЯМОПЯКЛЯДС

0cT2Hñòñÿ мало тетрадей и откроется датчик

15 19. Тогда, при подходе очеред (ой люльки, ЦИК,(НОВ ГООЯСТСЯ.

Предмет изобретения

1. Устройство для транспортировки и пере20 грузки штучных грузов, содсржащес,люлечный конвейер, подъе»но-опу=кающийся стол для загрузки люлек и приспособление для их разгрузки, от?(ича(ощеесл тем, что, с целью ме янизащ!и пoдачи Вcpтикалыlo paсположен—

25 ных книжных блОкОВ В «2? loí2êë2Ä ННТКо швейного автомата, приспособление для разгрузки люлек выполнено в виде кача(ощсгося стола с укрепленными на нем подпружиненСтворка»и J 7!i ?,3Qp?K2HHSI б,ЧОКОВ

30 взаи»одействующего с ними съе !Ника, предназначенного так?ке для подачи блоков в самонаклад и имеющего общий со столом привод.

2. Устройство по п. 1, Отличаю(чееея тем, 35;что, «целью удержания вертикально расположенных блоков, подъемно-опускаю;цийся стол

«набжсч(подпру?кипенны (и стенками и заслонкой, образующими вместе с наклонной !

iOBCPXHOC1Ы0 CTO. 12 ?КСЛОО, ЯН!1ЛОГИ 1НЬ(1(ЖС

40 ки.

«а07868 о

2 13

Фи2 i

Ру2. 2

Редактор Л. К. Ушакова

Заказ 57/3 Тираж 530 Подписное

ЦПИИПИ Комитета по делам изобрете ий н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2!

I 1

1 с

Составитель Э, Гриневич

Техред Л. Я. Бриккер

Корректоры: С. Il. Усова и С. А. Башлыкова