Устройство для съема с приемного стола пресса и укладки в стопу отформованных изделий

Реферат

 

Изобретение относится к производству изделий из строительных смесей. Сущность изобретения: устройство для съема с приемного стола пресса и укладки в стопу отформованных изделий содержит закрепленную на основании неподвижную опору, верхняя часть которой соединена посредством соосных шарниров со стойкой, связанной с одним из торцов поворотной горизонтальной стрелкой. На направляющей горизонтальной стрелы установлена каретка с подвешенной к ней шарнирно поворотной в горизонтальной плоскости вертикальной направляющей. Вертикальная направляющая выполнена уравновешенной и составной из соединенных горизонтальной полкой верхней и нижней секций. На верхней секции смонтирован силовой цилиндр механизма вертикальных перемещений, а нижнюю секцию охватывает вилочный захват, связанный кинематически посредством гибкой ускорительной передачи со штоком силового цилиндра. Гибкая ускорительная передача выполнена из установленного на конце штока силового цилиндра подвижного и закрепленных на горизонтальной полке неподвижных блоков и огибающего их гибкого элемента, концы которого закреплены на верхней секции и вилочном захвате. Высоты верхней секции и стойки горизонтальной стрелы меньше в 3 - 7 и 4 - 8 раз соответственно высоты нижней секции вертикальной направляющей и длины горизонтальной стрелы. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для производства сборных элементов объектов различного назначения.

Известен перекладчик отформованных изделий из строительных смесей, содержащий смонтированную на основании опорную стойку, на которой установлена одним из концов поворотная складывающаяся в вертикальной плоскости стрела с захватом грейферного типа на другом консольном конце.

Недостатками указанного устройства является малая высота подъема и невозможность горизонтальных перемещений отформованных изделий без одновременного перемещения последних по вертикали.

Наиболее близким по технической сущности решением является устройство для съема с приемного стола формовочного оборудования и укладке в стопу изготовленных изделий, содержащее закрепленную на основании неподвижную опору с расположенной в ее верхней части поворотной горизонтальной стрелой, имеющей подвижную вдоль нее каретку со смонтированной на ней поворотной вертикальной направляющей, установленной в охватывающей ее вилочном захвате, кинематически связанным с силовым цилиндром механизма вертикальных перемещений.

Недостатками указанного устройства является то, что для его работы требуется наличие источника сжатого воздуха и не используется для этой цели гидросистема формовочного оборудования, а также большие поперечные нагрузки на шток силового цилиндра, используемого в качестве вертикальной направляющей вилочного захвата, что обуславливает небольшую производительность устройства из-за малой скорости вертикальных перемещений вилочного захвата.

Эта задача достигается за счет того, что в устройстве для съема с приемного стола пресса и укладке в стопу отформованных изделий горизонтальная стрела снабжена закрепленной на одном из ее торцов стойкой, связанной посредством соосных шарниров с неподвижной опорой, поворотная вертикальная направляющая выполнена составной и уравновешенной из соединенных горизонтальной полкой верхней и нижней секций с установленными на них соответственно силовым цилиндром механизма вертикальных перемещений и вилочным захватом, кинематическая связь которых образована гибкой ускорительной передачей, имеющей закрепленные на горизонтальной полке направляющие и установленные на штоке силового цилиндра подвижный блоки, при этом длина горизонтальной стрелы превышает высоту стойки в 3 7 раз, а высота верхней секции меньше в 4 8 раз высоты нижней секции поворотной вертикальной направляющей. Кроме того, в устройстве для съема с приемного стола пресса и укладке в стопу отформованных изделий поворотная горизонтальная стрела может быть снабжена регулируемой по длине тягой, концы которой закреплены на верхнем конце стойки и консольной части стрелы, вилочный захват упорными роликами, контактирующими с нижней секцией поворотной вертикальной направляющей, которая может быть выполнена со сменными грузами, закрепленными на силовом цилиндре, неподвижная опора в виде колонн, соединенных в верхней части параллельными поперечинами, шарнирно связанными со стойкой поворотной горизонтальной стрелы, а гибкая ускорительная передача цепной.

Такое выполнение устройства для съема с приемного стола пресса и укладке в стопу отформованных изделий позволяет обеспечить достижение технического эффекта, заключающегося в использовании в качестве источника энергии гидростанцию пресса, повысить надежность, высоту и скорость вертикальных перемещений стопируемых отформованных изделий, что обеспечит, в свою очередь, повышение производительности.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства для съема с приемного стола пресса и укладке в стопу отформованных изделий; на фиг. 2 вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 разрез В-В на фиг. 1.

Устройство для съема с приемного стола пресса и укладке в стопу отформованных изделий состоит из закрепленной на основании 1 неподвижной опоры в виде колонн 2, жестко связанных в верхней части параллельными поперечинами 3, соединенных посредством соосных шарниров 4 с поворотной горизонтальной стрелой 5, имеющей на одном из торцов стойку 6 с закрепленными по ее концам осями соосных шарниров 4, трубчатую направляющую 7 и тягу 8 регулируемой длины, концы которой закреплены на верхнем конце стойки 6 и консольной части стрелы 5.

На горизонтально расположенной трубчатой направляющей 7 установлена подвижная вдоль нее каретка 9 с роликами 10, опертыми на трубчатую направляющую 7. К каретке 9 на шарнире 11 подвешена уравновешенная поворотная вертикальная направляющая 12, выполненная составной из соединенных горизонтальной полкой 13 верхней 14 и нижней 15 секций, причем на верхней секции смонтирован связанный с гидросистемой пресса силовой цилиндр 16 с закрепленными на нем сменными грузами 17, а на нижней 15 секции вертикальной направляющей установлен охватывающий ее вилочный захват 18, контактирующий с ней посредством упорных роликов 19 и соединенный посредством гибкой ускорительной передачи в виде втулочно-роликовой цепи 20 и огибаемых ею подвижного 21 и неподвижного 22 блоков, установленных соответственно на конце штока силового цилиндра 16 и горизонтальной полке 13, причем концы втулочно-роликовой цепи 20 закреплены на верхней 14 секции вертикальной направляющей и вилочном захвате 18, который имеет поручни 23 и рукоятку 24, управляющую ручным гидрораспределителем силового цилиндра 16. Высота M стойки 6 в 3 7 раз меньше блины L горизонтальной стрелы для обеспечения необходимой жесткости последней, а высота h верхней 14 секции меньше в 4 8 раз высоты H нижней 15 секции вертикальной направляющей 12 для обеспечения требуемой высоты стопировки отформованных изделий.

Устройство для съема с приемного стола пресса и укладке в стопу отформованных изделий работает следующим образом.

После подачи на приемный стол пресса сменного поддона с отформованными изделиями оператор, используя поручни 23, подводит вилочный захват 18 к сменному поддону с изделиями и, управляя с помощью рукоятки 24, его заводят в зазор между приемным столом и сменным поддоном с отформованными изделиями снимают этот поддон с приемного стола. Затем сменный поддон с отформованными изделиями посредством поручней 23 на вилочном захвате 18 перемещается по трубчатой направляющей 7 вдоль горизонтальной стрелы 5 к месту стопировки готовых отформованных изделий, при этом в случае необходимости, используя соосные шарниры 4, горизонтальную стрелу 5 поворачивают на необходимый угол в горизонтальной плоскости, а точность размещения вилочного захвата 18 достигается путем разворота вертикальной направляющей 1 относительно каретки 9 до совпадения положения поддона с отформованными изделиями со стопой изделий, на которую его устанавливают при снятии с вилочного захвата 18.

Освобождение вилочного захвата осуществляется следующим образом.

Оператор рукояткой 4 включает силовой цилиндр 16 и, опустив вилочный захват 18 до упора сменного поддона на полки кассеты, выводит вилочный захват 18 из кассеты и возвращает его, используя при этом поручни 3, в исходное положение перед приемным столом пресса.

Формула изобретения

1. Устройство для съема с приемного стола пресса и укладки в стопу отформованных изделий, содержащее закрепленную на основании неподвижную опору с размещенной в ее верхней части поворотной горизонтальной стрелой, имеющей подвижную вдоль нее каретку со смонтированной на ней поворотной в горизонтальной плоскости вертикальной направляющей, охватываемой вилочным захватом, кинематически связанным с силовым цилиндром механизма вертикальных перемещений, отличающееся тем, что горизонтальная стрела снабжена закрепленной на одном из ее торцов стойкой, связанной посредством соосных шарниров с неподвижной опорой, вертикальная направляющая выполнена уравновешенной и составной из соединенных горизонтальной полкой верхней и нижней секций со смонтированными на них соответственно силовым цилиндром механизма вертикальных перемещений и вилочным захватом, а их кинематическая связь в виде гибкой ускорительной передачи из установленного на штоке силового цилиндра подвижного и неподвижных, установленных на горизонтальной полке, блоков и огибающего их гибкого элемента с закрепленными на верхней секции и вилочном захвате концами, причем высоты верхней секции и стойки горизонтальной стрелы меньше в 3 7 и 4 8 раз соответственно высоты нижней секции вертикальной направляющей и длины горизонтальней стрелы.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что поворотная горизонтальная стрела снабжена растяжками в виде по крайней мере одной регулируемой по длине тяги, концы которой закреплены в верхней части стойки и консольной части горизонтальной стрелы.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что неподвижная опора выполнена в виде колонн, соединенных в верхней части параллельными поперечинами, шарнирно связанными со стойкой горизонтальной стрелы.

4. Устройство по пп.1 3, отличающееся тем, что вилочный захват снабжен упорными роликами, контактирующими с поверхностью нижней секции вертикальной направляющей.

5. Устройство по пп. 1 4, отличающееся тем, что поворотная вертикальная направляющая снабжена сменными грузами, закрепленными на силовом цилиндре.

6. Устройство по пп. 1 5, отличающееся тем, что гибкий элемент гибкой ускорительной передачи выполнен в виде втулочно-роликовой цепи.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4