Кожухотрубньш колонный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союа Соввтснин

Содиалнстнчесниа респIg,;и

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 20.IX.1965 (№ 1028080/23-26) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 29.XII.1967. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 4.111.1968

Кл, 12а, 5

МПК В Old

УДК 66.015.23.05 (088 8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Л, М. Гухман и А. И. Ершов

Сланцеперерабатывающий комбинат им. В. И. Ленина

Заявитель

КОЖУХОТРУБНЫЙ KOJIOHHblA АППАРАТ

1

Известен кожухотру.бный колонный аппарат для проведения процессов тепломассообмена, состоящий из корпуса с установленными внутри него контактными трубками. Внутри каждой трубки помещено закручивающее устройство, закручиватель которого выполнен сплошным. В верхней части аппарата расположено распределительное устройство. Недостатками известного аппарата является большая металлоемкость, большое гидравлическое сопротивление и недостаточная эффективность работы.

С целью устранения недостатков предложен аппарат, в котором закручивающее устройство выполнено в виде отдельных патрубков с закручивателями, снабженных подвесками, которые прикреплены к патрубкам распределительного устройства. На чертеже показан общий вид предложенного устройства. Оно =остоит из корпуса 1 с установленными внутри него контактными трубками 2. Внутри каждой трубки 2 помещено закручивающее устройство, выполненное в виде отдельных патрубков 8 с закручивателями 4, которые снабжены подвесками б, прикрепленными к патрубкам б распределительного устройства.

Аппарат работает следующим образом. Поток газа подают снизу через входной штуцер 7, а жидкую фазу сверху через штуцер 8, Поток газа равномерно распределяется по патрубкам 8 и, проходя через закручиватели приобрстает вращательное спиралеобразное движение вдоль o=» контактных трубок 2. жидкая фаза через патрубки б распределительного устройства поступает в контактные трубки 2 и в виде пленки стекает по их стенкам. Восходящий закрученный газовый, поток при встрече с нисходящей пленкой жидкости приводит ее во вращательное движение. При

10 этом происходит интенсивный контакт закруIckIH0I потока газа с потоком жидкости, обеспечивающий высокую эффективность колонного аппарата.

Предмет изобретения

Кожухотрубный колонный аппарат для проведения процессов теплома=сообмена, состоящий из корпуса с установленными внутри пе20 го контактными трубками, внутри каждой из которых помещено закручивающее устройство, и с расположенным в верхней части распределительным устройством отличающийся тем, что, с целью снижения гидравлического

25 =опротивления колонны и повышения эффективности ее работы, закручивающее устройство выполнено в виде отдельных натру бков с закручивателями, снабженных подвесками, прикрепленными к патрубку распределитель30 ногс устройства.

207870 (р б

Г

Составитель А, Волосевич

Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: С. П. Усова и С. А. Башлыкова

Редактор K. Павлова

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 57/5 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4