Устройство для подсоединения датчиков и перераспределения потоков при диагностировании гидросистем

Реферат

 

Использование: в области гидроавтоматики. Сущность изобретения: в устройстве для подсоединения датчиков и перераспределения потоков при диагностировании гидросистем, содержащем корпус с тремя соединительными патрубками и камерой, в которой размещен поворотный золотник с радиальными каналами для попарного попеременного соединения патрубков, камера выполнена в виде сквозной расточки корпуса и снабжена двумя опертыми на торцы золотника плавающими, уплотненными заглушками, а также двумя ограничителями осевого смещения последних в виде разжимных пружинных колец, установленных в канавках на поверхности сквозной расточки с образованием компенсационного узла с толщиной, выбираемой из условия беззазорного размещения золотника между заглушками. 2 ил., 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к техническим средствам диагностирования и может быть использовано при диагностировании любых объектов гидроприводов высокого давления, в частности с применением гидротестеров.

Известно устройство для подсоединения диагностических датчиков в гидравлические системы, содержащее корпус с подсоединительными патрубками, подвижный стакан и съемный блок датчиков (см. авт. св. СССР N 486222, М. кл. G 01 F 1/00, 1975).

Известное устройство недостаточно надежно в эксплуатации из-за возможности перекосов и заклинивания, а также утечек рабочей жидкости, наличие которых приводит к увеличению погрешности диагностирования. Кроме того, известное устройство не обеспечивает возможности перераспределения потока жидкости в процессе диагностирования, что требует перестановки блока датчиков и введения дополнительных заглушек.

Наиболее близким к заявляемому является устройство для подсоединения датчиков и перераспределения потоков при диагностировании гидросистем, содержащее корпус с тремя соединительными патрубками и камерой, в которой размещен поворотный золотник с радиальными каналами для попарного попеременного соединения патрубков (авт. св. СССР N 204637, М. кл. F 15 B 19/00, 1967 г.).

Однако, в известном устройстве не обеспечивается беззазорная установка золотника, вследствие чего увеличиваются погрешности диагностирования.

Технической задачей, решаемой в данном изобретении, является увеличение точности диагностирования путем обеспечения беззазорной установки золотника.

Для решения этой задачи в устройстве для подсоединения датчиков и перераспределения потоков при диагностировании гидросистем, содержащем корпус с тремя соединительными патрубками и камерой, в которой размещен поворотный золотник с радиальными каналами для попарного попеременного соединения патрубков, камера выполнена в виде сквозной расточки корпуса и снабжена двумя опертыми на торцы золотника плавающими, уплотненными заглушками, а также двумя ограничителями осевого смещения последних в виде разжимных пружинных колец, установленных в канавках на поверхности сквозной расточки с образованием компенсационного узла с толщиной, выбираемой из условия беззазорного размещения золотника между заглушками.

При этом, золотник снабжен размещенными у его торцев комбинированными уплотнениями, выполненными каждое в виде резинового и фторопластового колец, причем одно из уплотнений установлено в канавке, выполненной на боковой поверхности золотника, а второе на внутренней поверхности расточки корпуса.

Причем, одна из заглушек выполнена с цилиндрической выемкой со стороны золотника и снабжена встроенной дренажной пробкой. А золотник выполнен с наружным диаметром 45 80 мм и установлен в расточке корпуса с диаметральным зазором 4 10 мкм.

На фиг. 1 изображено устройство для подсоединения датчиков и перераспределении потоков при диагностировании гидросистем, продольный разрез; на фиг. 2 то же, поперечный разрез.

Устройство для подсоединения датчиков и перераспределения потоков при диагностировании гидросистем, содержит корпус 1 с тремя соединительными патрубками 2, 3, 4 и выполненной в виде сквозной расточки корпуса камерой 5, в которой размещен поворотный золотник 6, выполненный с радиальными каналами для попарного попеременного соединения патрубков 2, 3, 4. Камера снабжена двумя опертыми на торцы золотника 6 плавающими заглушками 7, 8, уплотненных с помощью уплотнительных элементов 9, 10, а также двумя ограничителями осевого смещения заглушек в виде разжимных пружинных колец 11, 12, установленных в канавках на поверхности сквозной расточки корпуса с образованием компенсационного узла с толщиной, выбираемой из условия беззазорного размещения золотника 6 между заглушками 7, 8.

Золотник 6 снабжен размещенными у его торцев комбинированными уплотнениями, выполненными каждое в виде резинового 13 и фторопластового 14 колец, причем одно из уплотнений установлено в канавке, выполненной на боковой поверхности золотника, а второе на внутренней поверхности расточки корпуса 1. При этом золотник выполнен с наружным диаметром 45 80 мм и установлен в расточке корпуса с диаметральным зазором 4 8 мкм, что создает оптимальное соотношение между величиной утечек и моментом вращения золотника.

Одна из заглушек 7 выполнена с цилиндрической выемкой со стороны золотника и снабжена встроенной дренажной пробкой 15.

Патрубок 4 предназначен для присоединения блока диагностических датчиков и на нем установлена съемная заглушка 16.

Устройство работает следующим образом.

Корпус 1 присоединяют посредством патрубков 2, 3 в разрыв гидросистемы. Блок диагностических датчиков, в частности, для измерения температуры, давления и расхода устанавливают в полость патрубка 4 вместо съемной заглушки 16 и закрепляют накидной гайкой 17.

В исходном положении золотника, изображенном на чертежах, рабочая жидкость перетекает между соединительными патрубками, что обеспечивает нормальное функционирование гидросистемы. При повороте золотника по часовой стрелке на 90 градусов, блок диагностических датчиков соединяется с левым соединительным патрубком. При повороте на 180 градусов от исходного положения оба соединительных патрубка соединяются с блоком диагностических датчиков, а при повороте на 270 градусов с правым соединительным патрубком. Эти виды соединений позволяют реализовать все основные схемы диагностирования.

Формула изобретения

1. Устройство для подсоединения датчиков и перераспределения потоков при диагностировании гидросистем, содержащее корпус с тремя соединительными патрубками и камерой, в которой размещен поворотный золотник с радиальными каналами для попарного попеременного соединения патрубков, отличающееся тем, что камера выполнена в виде сквозной расточки корпуса и снабжена двумя опертыми на торцы золотника плавающими, уплотненными заглушками, а также двумя ограничителями осевого смещения последних в виде разжимных пружинных колец, установленных в канавках на поверхности сквозной расточки с образованием компенсационного узла с толщиной, выбираемой из условия беззазорного размещения золотника между заглушками.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что золотник снабжен размещенными у его торцов комбинированными уплотнениями, выполненными каждое в виде резинового и фторопластового колец, причем одно из уплотнений установлено в канавке, выполненной на боковой поверхности золотника, а второе на внутренней поверхности расточки корпуса.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что одна из заглушек выполнена с цилиндрической выемкой со стороны золотника и снабжена встроенной дренажной пробкой.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что золотник выполнен с наружным диаметром 45 80 мм и установлен в расточке корпуса с диаметральным зазором 4 10 мкм.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2