Охотничий патрон

Реферат

 

Использование: боеприпасы для гладкоствольного оружия. Сущность изобретения: патрон содержит гильзу 1 с пороховым зарядом 2, обтюратор 3, амортизатор 4, пластиковый контейнер 5 с размещенным в нем дробовым снарядом 6 и днищем 7 контейнера 5. Головная часть 8 контейнера 5 выполнена с продольными надрезами 9 для обеспечения возможности раскрытия контейнера. На наружной торцевой поверхности головной части 8 выполнено углубление 10, а ее внутренняя поверхность 11 выполнена полусферической. Контейнер 5 снабжен устройством его фиксации в гильзе 1, выполненным в виде конического утолщения 12 головной части 8, при этом контейнер размещен в гильзе заподлицо, а днище 7 и обтюратор 3 выполнены в виде отдельных деталей. 4 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольного спортивного и охотничьего оружия.

Известны охотничьи патроны с контейнерами для дроби, содержащими пластиковый корпус, надрезанный крестоообразно вдоль продольной оси до донной части, на которой размещен амортизирующий элемент и пыж-обтюратор.

Недостатком аналога является необходимость установки дробового пыжа для фиксации контейнера в гильзе, что значительно ухудшает баллистику дробового снаряда, а также ненадежность заделки контейнера, приводящую к высыпанию дроби из-за вибрации при стрельбе из соседнего ствола.

Известен охотничий патрон, содержащий гильзу, пороховой заряд и установленные в гильзе последовательно обтюратор, амортизатор и пластиковый контейнер с дробовым снарядом, выполненный с продольными надрезами для обеспечения возможности его раскрытия, углублением на наружной торцевой поверхности головной части контейнера и устройством его фиксации в гильзе и днище контейнера.

Недостатком прототипа являются сложность конструкции и технологии снаряжения патрона, а также ненадежность закрытия контейнера при транспортировке или на путях подачи в самозарядном оружии из-за выступания головной части контейнера из гильзы.

Целью изобретения являются упрощение конструкции патрона и технологии его снаряжения, а также повышение надежности фиксации дробового снаряда в гильзе.

Поставленная цель достигается тем, что внутренняя поверхность торца контейнера выполнена полусферической, а устройство фиксации контейнера в виде конического утолщения головной его части. При этом обтюратор и днище контейнера выполнены в виде отдельных элементов.

Поставленная цель достигается также тем, что днище контейнера выполнено в виде прокладки в форме диска.

Поставленная цель достигается также тем, что амортизатор выполнен в виде продольных ребер, расположенных на торцевой поверхности обтюратора.

Поставленная цель достигается также тем, что ребра амортизатора выполнены в виде радиальных лучей.

Поставленная цель достигается также тем, что ребра амортизатора выполнены с переменной высотой в продольной плоскости патрона, уменьшающейся в сторону его продольной оси.

На фиг. 1 представлен снаряженный охотничий патрон, на фиг.2 продольный разрез контейнера, на фиг.3 вид в плане на ребра амортизатора, на фиг.4 - вариант выполнения ребер амортизатора.

Описываемый патрон содержит гильзу 1 с пороховым зарядом 2, обтюратор 3, амортизатор 4, пластиковый контейнер 5 с размещенным в нем дробовым снарядом 6, днище контейнера 5, головная часть 8 контейнера 5 с выполненными в нем продольными надрезами 9 с возможностью раскрытия контейнера 5. На наружной торцевой поверхности головной части 8 выполнено углубление 10, а ее внутренняя поверхность 11 выполнена полусферической. Контейнер 5 снабжен устройством его фиксации в гильзе 1, выполненным в виде конического утолщения 12 головной части 8, при этом контейнер 5 заподлицо размещен в гильзе 1, а днище 7 и обтюратор 3 выполнены в виде отдельных деталей.

Днище 7 может быть выполнено в виде прокладки в форме диска, например из картона.

Амортизатор 4 может быть выполнен в виде продольных ребер, расположенных на торцевой поверхности обтюратора 3.

Ребра амортизатора 4 могут быть выполнены в виде радиальных лучей с переменной высотой в продольной плоскости патрона, уменьшающейся в сторону его продольной оси.

При снаряжении патрона на пороховой заряд 2 досылается обтюратор 3 с амортизатором 4 и днище 7. Затем в гильзу 1 помещают дробовой снаряд 6, после чего в нее вводят на 3/4 длины пластиковый контейнер 5, гильзу 1 переворачивают вверх дном и контейнер 5 досылают до днища 7. Коническое утолщение 12 упруго деформируется при этом, плотно входит в гильзу 1 и фиксируется в ней за счет силы трения.

В момент выстрела давление пороховых газов через обтюратор 3, амортизатор 4 и днище 7 передается пластиковому контейнеру 5 с размешенным в нем дробовым снарядом 6, и они начинают совместное движение по стволу как единое целое. При выходе контейнера 5 за дульный срез аэродинамическое сопротивление благодаря углублению 10 активно раздвигает головную часть 8 контейнера 5 по надрезам 9 в стороны, освобождая путь дробовому снаряду 6 и не деформируя его. Внутренняя полусферическая поверхность 11 головной части 8 также способствует свободному выходу дробового снаряда 6 из контейнера 5 за счет воздействия на него самого дробового снаряда 6. Под воздействием встречного потока контейнер 5 тормозится и не позволяет догнать днищу 7, амортизатору 4 и обтюратору 3 дробовой снаряд 6.

Использование предлагаемого патрона позволяет отказаться от дробового пыжа и операции заделки дульца гильзы, значительно ускоряет снаряжение патрона, улучшает баллистические качества и не ограничивает выбор материала для его изготовления. Кроме того, полная заделка (заподлицо) контейнера в гильзу гарантирует полную надежность невысыпания из него дробового заряда при транспортировке или на путях подачи автоматического оружия. Возможность гарантированного торможения частей патрона при вылете из ствола предотвращает их воздействие на дробовой снаряд, отклоняющее его от заданной траектории полета, а гарантированное раскрытие головной части контейнера предохраняет дробовой снаряд от деформации при контактировании с его внутренними стенками.

Формула изобретения

1. Охотничий патрон, содержащий гильзу, пороховой заряд и установленные в гильзе последовательно обтюатор, амортизатор и пластиковый контейнер с дробовым снарядом, выполненный с продольными надрезами для обеспечения возможности его раскрытия, углублением на наружной торцевой поверхности головной части контейнера и устройством его фиксации в гильзе и днище контейнера, отличающийся тем, что внутренняя поверхность торца контейнера выполнена полусферической, а устройство фиксации контейнера в виде конического утолщения головной его части, при этом обтюратор и днище контейнера выполнены в виде отдельных элементов.

2. Патрон по п. 1, отличающийся тем, что днище контейнера выполнено в виде прокладки в форме диска.

3. Патрон по п. 1, отличающийся тем, что амортизатор выполнен в виде продольных ребер, расположенных на торцевой поверхности обтюратора.

4. Патрон по п. 3, отличающийся тем, что ребра амортизатора выполнены в виде радиальных лучей.

5. Патрон по п. 4, отличающийся тем, что ребра амортизатора выполнены с переменной высотой в продольной плоскости патрона, уменьшающейся в сторону его продольной оси.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4