Способ обогащения кислородом воздуха и устройство для его осуществления

Реферат

 

1. Способ обогащения кислородом воздуха, включающий подачу воздуха в разделительное устройство, в котором его кислородная составляющая втягивается в магнитные зазоры разделительного устройства, отличающийся тем, что образующие плоскости магнитных зазоров вращают относительно оси, перпендикулярной их плоскостям, подачу воздуха осуществляют вдоль оси вращения через центральное отверстие в них, кислород, вовлекаясь во вращение, покидает магнитный зазор под действием центробежной силы на границе его внешнего радиуса.

2. Устройство для обогащения кислородом воздуха, содержащее нагнетатель смеси воздуха с центробежным колесом, корпус, с установленным внутри него пакетом пластин из магнитного материала, собранным с зазором между ними и размещенным между полюсами магнитной системы, отличающееся тем, что пакет пластин выполнен в виде набора дисков с центральным отверстием, предназначенным для подачи воздуха, образующих центробежный ротор, причем ось его вращения перпендикулярна плоскостям дисков, центробежное колесо нагнетателя закреплено на одном приводном валу с центробежным ротором непосредственно под ним.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что в дисках выполнены прорези, заполненные немагнитным материалом, устанавливаемые в пакете друг над другом, начало и конец прорези выполнен от центрального отверстия до образующей внешнего диаметра диска соответственно.

4. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что приводной вал выполнен с возможностью привода от турбокомпрессора двигателя внутреннего сгорания.