Бытовая метла

Реферат

 

Использование: для чистки поверхности в быту и на производстве. Цель - повышение качества уборки в труднодоступных местах. Сущность изобретения: бытовая метла содержит ручку, прикрепленный к ней держатель для подметающего элемента и прикрепленный к нему подметающий элемент. Держатель выполнен в виде плоской пластины и ориентирован в плоскости ручки, а подметающий элемент прикреплен в боковой стороне пластины на части ее высоты и выполнен из поролона. 3 з.п.ф-лы. 2 ил.

Изобретение относится к приспособлениям для чистки, используемым в быту и на производстве.

Известна бытовая метла по патенту США N 2975454, кл. A 47 L 93/11, 1961 г. содержащая ручку, прикрепленный к ней держатель для подметающего элемента и прикрепленный к нему подметающий элемент.

Метла по патенту США N 2975454 не дает возможности произвести тщательную уборку в местах расстановки мебели.

Цель изобретения повышение качества уборки в труднодоступных местах.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена метла, вид сверху; на фиг.2 то же, вид сбоку.

Бытовая метла содержит ручку 1, прикрепленный к ней держатель 2 для подметающего элемента и прикрепленный к нему подметающий элемент 3. Держатель 2 выполнен в виде плоской пластины и ориентирован в плоскости ручки. Подметающий элемент 3 прикреплен к боковой стороне пластины 2 на части ее высоты и выполнен из поролона. Подметающий элемент 3 прикреплен к пластине 2 клеем (БФ, "Момент" или канцелярский).

Метла может быть изготовлена из отходов мебельного производства. Пластина 2 выполнена в форме равнобедренной трапеции, переходящей в прямоугольник. Поролон может иметь размеры 250х100х30. Пластина 2 выполняется из фанеры или оргалита, толщиной 4-5 мм, а ручка выполнена из дерева и имеет размеры 30х700.

Пластина 2 соединена с ручкой 1 посредством гвоздей. В ручке 1 выполнена прорезь размером 60х4 мм.

Бытовая метла может быть отремонтирована заменой подметающего элемента 3, который при его износе отделяют от пластины, последнюю защищают и приклеивают новый элемент.

Формула изобретения

1. Бытовая метла, содержащая ручку, прикрепленный к ней держатель для подметающего элемента и прикрепленный к нему подметающий элемент, отличающаяся тем, что держатель выполнен в виде плоской пластины и ориентирован в плоскости ручки, а подметающий элемент прикреплен к боковой стороне на части ее высоты и выполнен из поролона.

2. Метла по п. 1, отличающаяся тем, что подметающий элемент прикреплен к пластине клеем.

3. Метла по п. 1, отличающаяся тем, что она изготовлена из отходов мебельного производства.

4. Метла по п. 1, отличающаяся тем, что пластина выполнена в форме равнобедренной трапеции, переходящей в прямоугольник.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2