Способ лечения переломов бедренной кости, в том числе ложных суставов шейки бедренной кости, и устройство для реализации способа

Реферат

 

Использование: в медицине, а именно в травматологии и ортопедии для лечения переломов шейки бедра и вертельных переломов. Сущность изобретения: устройство для лечения переломов, в том числе ложных суставов шейки бедренной кости, содержит компрессионный винт 9 с резьбой на рабочем конце 10 и упором 11 на крепежном конце и диафизарную пластину 1 с отверстиями 2, 3, 4 под кортикальные винты 5, 6, 7 и окном 8 для размещения компрессионного винта 9, при этом компрессионный винт 9 выполнен с полостью 13, а упор 11 компрессионного винта 9 и окно 8 в диафизарной пластине 1 выполнены с сопрягаемыми сферическими поверхностями с образованием шарового шарнира 12. Способ лечения переломов бедренной кости, в том числе, ложных суставов шейки бедренной кости, заключается в проведении подвертельной остеотомии с иссечением клина, медиализации дистального фрагмента с последующей фиксацией с помощью съемных спиц и диафизарной пластины 1, при этом при фиксации устанавливают полый винт 9 с резьбой для компрессии на рабочем конце 10 и упором 11 на противоположном крепежном конце идиафизарную пластину 1 с отверстиями 2, 3, 4 под шеечно-диафизарным углом 130-135o и проводят его через все фрагменты бедренной кости, при этом головку винта 9 размещают в диафизарном фрагменте ниже линии остеотомии на величину не менее 1 см, а рабочий конец 10 винта 9 с резьбой не доводят до суставной поверхности на величину по оси винта не менее 0,5 см. 2 с.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно, к травматологии и может быть использовано для лечения переломов шейки бедра и вертельных переломов.

Известен способ лечения шейки бедренной кости [1] который выбран за прототип. В способе для восстановления биомеханической стабильности осуществляют межвертельную остеотомию с иссечением клина с последующей медиализацией путем перемещения фрагментов бедра и фиксацией отломков с помощью Г-образной диафизарной пластины. Один конец этой пластины прикрепляют кортикальными винтами к наружной поверхности бедренной кости, а другой вводят в головку под углом наклона, соответствующим вновь образованному шеечно-диафизарному углу.

Способ [1] технологически трудно воспроизводим, тем более при необходимости индивидуального подхода; способ неточен, поскольку введение Г-образной пластины в бедренную кость по оси шейки бедра не всегда удается; отсутствие же компрессии может нарушить сохранение и восстановление шеечно-диафизарного угла.

Известно устройство дл остеосинтеза переломов шейки бедра [2] Устройство содержит Г-образную диафизарную пластину и компрессионный винт с резьбой на рабочем конце и на упорном конце. Корпус винта имеет направляющие продольные пазы, а диафизарная пластина выполнена с полозьями, размещенными в пазах. В месте изгиба пластины выполнено окно с резьбой, в котором на резьбе установлена втулка, взаимодействующая с упором компрессионного винта и упирающаяся в торец окна диафизарной пластины при свинчивании втулки, чем и образуется упор для компрессии.

Устройство сложно, технологически трудно воспроизводимо и может производить компрессию только в одном направлении, что ограничивает его применение, в том числе, при вертельных переломах.

Цель изобретения: упрощение проведения лечения, упрощение устройства для лечения при одновременном расширении функциональных возможностей путем возможности трехсегментной фиксации при ложном суставе шейки бедренной кости после подвертельной остеотомии за счет компрессии отломков шейки и головки бедренной кости, а также в повышении эффективности лечения.

Это достигается тем, что при фиксации устанавливают полый винт с резьбой для компрессии на рабочем конце и упором на крепежном конце и диафизарную пластину с отверстиями под шеечно-диафизарным углом 130-135o и проводят его через все фрагменты бедренной кости, при этом головку винта размещают в диафизарном фрагменте ниже линии остеотомии на величину не менее 1 см, а рабочий конец винта с резьбой не доводят до суставной поверхности на величину по оси винта не менее 0,5 см.

Кроме того, это может быть достигнуто за счет того, что компрессионный винт выполнен с полость, а упор компрессионного винта и окно в диафизарной пластине выполнены с сопрягаемыми сферическими поверхностями с образованием шарового шарнира.

На фиг. 1 приведены этапы проведения тангенциальной подвертельной остеотонии; на фиг. 2 конструктивная схема устройства в рабочем положении.

Устройство содержит диафизарную пластину 1 с отверстиями 2, 3 и 4 под кортикальные винты 5, 6 и 7 и с окном 8 для размещения компрессионного винта 9. Компрессионный винт 9 имеет рабочий конец 10 с резьбой и упор 11, который образован головкой винта 9, с противоположной стороны. Упор 11 компрессионного винта 9 и окно 8 диафизарной пластины 1 выполнены с сопрягаемыми сферическими поверхностями, которые образую шаровой шарнир 12. Компрессионный винт 9 выполнен с полостью 13.

Способ состоит в следующем. Операция проводится под наркозом. Пациента помещают на ортопедическом столе. По наружней поверхности бедра обеспечивают хирургический доступ к подвертельной области бедра длиной 15,0 см.

После этого проводят тангенциальную подвертельную остеотомию с иссечением клина и медиализацией дистального фрагмента кости с отведением ее кнаружи до необходимой величины шеечно-диафизарного угла. Далее проводят установку диафизарной пластины 1 и ее крепление на бедренной кости кортикальными винтами 5, 6 и 7. Следующий этап операции состоит в проведении съемной спицы через окно 8 диафизарной пластины 1 под требуемым шеечно-диафизарным углом 130-135o.

По направлению спицы под тем же углом устанавливают самонарезающий компрессионный винт 9, который выполнен с полостью 13 под спицу. Его длина выбирается исходя из физиологических размеров и необходимости проведения компрессионного винта 9 через все составные фрагменты бедренной кости.

При этом упор 11 компрессионного винта 9 размещается в диафизарном фрагменте бедренной кости ниже линии остеотомии на величину не менее 0,5 см, а рабочий конец 10 компрессионного винта 9 с резьбой удаляется от суставной поверхности на величину, не менее 0,5 по оси компрессионного винта 9, что позволяет провести компрессию всех составных фрагментов бедренной кости, не нарушив ее целостности.

При поджатии компрессионного винта 9 его упор 11, который выполнен сферическим, упирается в сопрягаемое с ним окно 8 ответной формы, которое выполнено в диафизарной пластине 1, образуя шаровой шарнир 12. При этом создается возможность трехсегментовой фиксации отломков бедренной кости при ложном суставе шейки или переломах и после остеотомии вертельных участков, а при подтягивании компрессионного винта 9 эффект компрессии между этими отломками.

Пример. В больницу поступила больная Н. 54 года. Диагноз ложный сустав шейки правого бедра. Клинические признаки выражаются в укорочении конечности до 2 (см), нарушение функций тазобедренного сустава и опороспособности конечностей.

На рентгенограммах отмечается костный дефект шейки бедренной кости, варусная деформация, шеечно-диафизарный угол 110o.

Произведена операция по предложенной методике. Операция проводилась под наркозом. Операция заключалась в клиновидной подвертельной межвертельной остеотонии, медиализации бедренной кости с восстановлением анатомической величины шеечно-диафизарного угла.

Фиксация проксимального отдела бедра производилась накостной диафизарной пластиной 1 и пропущенным через ее окно 8 компрессионным винтом 9, который проводят через все фиксируемые фрагменты бедренной кости таким образом, что сферический упор 11 располагают на 1 см ниже линии остеотонии, а удаление рабочего конца 10 от суставной поверхности по оси компрессионного винта 9 производят на величину 0,5 см. Угол установки винта соответствует шеечно-диафизарному углу 135o. Компрессию производят поджатием компрессионным винтом 9.

Больная до трех месяцев перемещалась при помощи костылей с дозированной нагрузкой на конечности. Через 6 месяцев восстановились функции тазобедренного сустава и опорная стабильность конечностей. Отмечалось укорочение конечностей на 1 см. На контролируемых рентгенограммах отмечалось полное анатомическое и функциональное восстановление.

С помощью способа и устройства для его реализации можно упростить процесс лечения и повысить его эффективность, а также упростить устройство при одновременном расширении функций.

Формула изобретения

1. Способ лечения переломов бедренной кости, в том числе ложных суставов шейки бедренной кости, заключающийся в проведении подвертельной остеотомии с иссечением клина, медиализации дистального фрагмента с последующей фиксацией с помощью съемных спиц и диафизарной пластины, отличающийся тем, что при фиксации устанавливают полый винт с резьбой для компрессии на рабочем конце и упором на крепежном конце и диафизарную пластину с отверстиями под шеечно-диафизарным углом 130 135o и проводят его через фрагменты бедренной кости, при этом головку винта размещают в диафизарном фрагменте ниже линии остеотомии на величину не менее 1 см, а рабочий конец винта с резьбой не доводят до суставной поверхности на величину по оси винта не менее 0,5 см.

2. Устройство для лечения переломов бедренной кости, в том числе ложных суставов шейки бедренной кости, содержащее компрессионный винт с резьбой на рабочем конце и упором на крепежном конце и диафизарную пластину с отверстиями под кортикальные винты и окном для размещения компрессионного винта, отличающееся тем, что компрессионный винт выполнен с полостью, а упор компрессионного винта и окно в диафизарной пластине с сопрягаемыми сферическими поверхностями с образованием шарового шарнира.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2