Способ изготовления трафаретных печатныхформ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

iß::", ", здлл1

О П И С А Н И Е 2Î7933

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.11.1962 (№ 763654/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл, 15b, 4/01

57b, 6/01

8а, 2/02

15k, 1/02

МПК В 41с

G 03c

D 06Ь

В 41m

УДК 655 229(088 8) Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 29.XII 1967. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 26.11.1968

Авторы изобретения

P А. Котик, Н. П. Панкратова, H. В. Боголюбская, П. Д, Соколов, Г. М. Болотинский и Л. Я. Юкина

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРАФАРЕТНЫХ ПЕЧАТНЫХ

ФОРМ

Предмет изобретения

Известен способ изготовления трафаретных печатных форм, состоящий в поливе на сетчатую основу копировального слоя на основе фотографической желатины, копировании репродуцируемого изображения и обработке копии.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что копировальный слой нано.ят путем контактного смачивания основы с последуюшим центрифуги рован и ем, а также тем, что в состав слоя вводят синтетический полимер. Это повышает прочность слоя и равномерность ра"пределения его по поверхности, а также обеспечивает постоянную толщину копировального слоя.

Способ заключается в следующем.

Создают контакт между сухой обезжиренной сетчатой основой, натянутой на раму, и поверхностью раствора копировального слоя, налитого в кювету. Для равномерного распределения раствора по поверхности сетчатой основы последню|о центрифугируют слоем вниз в течение 1 — 1,5 яин при комнатной температуре. После эгого основу с копировальным слоем сушат на стеллажах при комнатной температуре.

В случае нанесения предварительно очувствленной эмульсии копирование производят в тот же день, а слой наносят в темноте.

При нанесении неочувствленной эмульсии возможна предварительная заготовка трафаретных форм. Очувствление в этом случае производят по мере необходимости в светлом помещении.

В качестве копировального слоя используют

10%-ный раствор фотографической желатины, в который вводят добавку — синтетический полимер, например голубую компоненту К-546 (октадецил- анилид-1-окси-4-сульфо-2-нафтойной кислоты), благодаря чему получается слой с высокой температурой плавления.

Предложение одобрено Всесоюзным научноисследовательским институтом полиграфической промышленности.

Способ изготовления трафаретных печатных форм, состоящий в нанесении на сетчатую основу копировального слоя фотографической желатины, копировании репродуцируемого изображения и обработке копии, отличающиа ся тем, что, с целью повышения прочности слоя и его равномерности, слой наносят путем контактного смачивания основы, после чего последнюю подвергают центрифугированию слоем вниз, причем B состав слоя вводят синтетический полимер, например голубую компоненту К-546 (октадецил-анилид-1окси-4З1 сульбо-2-нафтойной кислоты) .