Смесь для флотации апатита

Реферат

 

Использование: в горно-обогатительной промышленности для флотации апатитовой руды. Сущность изобретения: смесь для флотации апатита включает дистиллированное талловое масло, сырое талловое масло, вторичный масляный гудрон и дополнительный собиратель. В качестве дополнительного собирателя вводят кислоты рыбного жира в омыленном виде, выделяемые при очистке производственных стоков, при следующем соотношении компонентов, мас.%: кислоты рыбного жира 24,0-25,0; дистиллированное талловое масло 29,0-31,7; сырое талловое масло 29,5-31,6; вторичный маслянный гудрон 14,8-15,0. Введение указанного компонента в состав собирательной смеси позволяет увеличить извлечение оксида фосфора (P2O5) из апатитовой руды на3 1,0-1,5% при сохранении качества концентрата, уменьшить расход традиционных реагентов-собирателей.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых флотацией, в частности к флотации апатитовой руды.

Известно большое количество жирнокислотных собирателей для флотации несульфидных руд: технический олеин, жирные кислоты репсового, хлопкового и таллового масел, синтетические жирные кислоты и другие [1] Указанные реагенты не обеспечивают достаточной эффективности технологического процесса получения апатитового концентрата и являются дорогостоящими.

Наиболее близкой по технической сущности является выбранная в качестве прототипа смесь для флотации апатита, состоящая на 75% из дистиллированного таллового масла (ДТМ), сырого таллового масла (СТМ) и вторичного масляного гудрона (ВМТ), а на 25% по меньшей мере из одного дополнительного собирателя [2] Однако указанная флотационная смесь не обеспечивает полного извлечения фосфатных соединений из апатитовой руды в концентрат.

Сущность изобретения выражается в том, что смесь для флотации апатита, включающая дистиллированное талловое масло, сырое талловое масло, вторичный масляный гудрон, содержит дополнительный собиратель кислоты рыбного жира (КРЖ) в количестве 24-25% от массы смеси. При этом соотношение компонентов следующее, мас.

Дистиллированное талловое масло (ДТМ) 29,0-31,7 Сырое талловое масло (СТМ) 29,5-31,6 вторичный масляный гудрон (ВТМ) 14,8-15,0 кислоты рыбного жира (КРЖ) 24,0-25,0 По внешнему виду кислоты рыбного жира представляют собой концентрированный жировой продукт, который согласно утвержденному на него ТУ 15-02-003-151-94 содержит липиды в пределах 83,1-85,4% воду не более 15% остальные 1,5-1,8% представлены минеральными и азотистыми примесями. Качество продукта характеризуется наличием в нем свободных жирных кислот (кислотное число) не менее 100 мг KOH/г. Состав липидов продукта представлен свободными жирными кислотами (56-60%), диглицеридами (34-36%), моноглицеридами и оксикислотами (7-8% ); жирные кислоты в составе липидов состоят из: 32-35% насыщенных, 28-29% мононенасыщенных и 37-38% полиненасыщенных.

Кислоты рыбного жира выделяют из отходов, образующихся в результате очистки производственных стоков, посредством их тепловой обработки глухим паром при температуре 90-95oC, перемешивании, отстаивании и отделении жировой фазы от водной. Вводят кислоты рыбного жира в состав собирательной смеси в омыленном виде.

Технический результат выражается в увеличении технологического извлечения оксида фосфора (P2O5) из апатитовой руды при сохранении качества концентрата.

Эффективность собирательной смеси, включающей КРЖ, выявлена при флотации апатито-нефелиновой руды с содержанием оксида фосфора (P2O5) 14,5-15,4% на обогатительной фабрике АНОФ-2 (г. Кировск) в замкнутом цикле. Были осуществлена опытная и контрольная флотации по схеме, предусматривающей трехстадийную перечистку чернового концентрата на оборотной воде (80%).

В состав контрольной собирательной смеси входили (%): ДТМ 10,1-17,9; СТМ 57,7-72,6; ВМГ 7,2-17,3; легкое талловое масло 0-7,2.

Результаты испытаний показали, что использование кислот рыбного жира в количестве 24,0-25,0% в виде омыленного раствора в составе собирательной смеси позволяет при сохранении качества апатитового концентрата повысить извлечение P2O5 из руды на 1,0-1,5% по сравнению с собирательной смесью, не содержащей указанного реагента.

Использование кислот рыбного жира в виде омыленного раствора позволяет исключить из состава смеси такой традиционной собиратель, как легкое талловое масло, уменьшить количество вносимых СТМ и ВМГ соответственно в 1,9-2,3 и 1,2 раза.

Формула изобретения

Смесь для флотации апатита, состоящая из дистиллированного таллового масла, сырого таллового масла, вторичного масляного гудрона и дополнительного собирателя, отличающаяся тем, что в качестве дополнительного собирателя вводят кислоты рыбного жира в омыленном виде, представляющие собой концентрированный жировой продукт с содержанием свободных жирных кислот не менее 100 мг КОН/г-1 и воды не более 15% при соотношении компонентов, мас.

Дистиллированное талловое масло 29,0 31,7 Сырое талловое масло 29,5 31,6 Вторичный масляный гудрон 14,8 15,0 Кислоты рыбного жира 24,0 25,0и