Приемный стол установки для прессования строительных изделий

Реферат

 

Использование: в промышленности строительных материалов при производстве облицовочных плиток, сплошных и пустотелых камней различного назначения. Существо изобретения: приемный стол установки для прессования строительных изделий состоит из подвижной рамки из соединенных поперечинами траверс, на которые опираются сменные кассеты-накопители. Траверсы располагают при этом соосно в торец горизонтальных направляющих установки для прессования строительных изделий. Траверсы по концам соединены с основанием через рычажные двузвенники при помощи концевых шарниров. Центральные шарниры рычажных двузвенников соединены со штоками силовых цилиндров, установленных на основании. На концах рычагов двузвенников закреплены соосно концевым шарнирам находящиеся попарно в зацеплении зубчатые колеса синхронизатора перемещений траверс. Расстояние H от рабочей поверхности горизонтальных направляющих до траверс при их крайне нижнем положении и расстояние Т между осями шарниров корпусов силовых цилиндров, соединяющих последние с основанием, составляют соответственно 0,75 - 0,95 и 0,15 - 0,35 высоты сменной кассеты - накопителя и длины нижних рычагов двузвенников. 2 ил.

Изобретение относится к области производства строительных изделий из полусухих мелкозернистых смесей.

Известно из патентной литературы устройство для стопировки отформованных изделий, содержащее приемную тележку со снижателем, имеющим привод вертикальных перемещений и установленный на рельсах накопитель отформованных изделий /1/.

Недостатками известного устройства является сложность конструкции, большая металлоемкость и невозможность сопряжения с серийно выпускаемыми установками для прессования строительных изделий без использования дополнительных производственных площадей.

Наиболее близким по своей технической сущности известным устройством является приемный стол установки для прессования строительных изделий, содержащий соосную с ее горизонтальным направляющим приводную вертикально подвижную раму для опирания на нее сменной кассеты накопителя в виде соединенных поперечинами траверс, установленных на основании посредством привода перемещений /2/.

Недостатками вышеуказанного приемного стола установки для прессования строительных изделий является сложность его конструктивного исполнения, большая металлоемкость и необходимость при его сопряжении с серийно выпускаемыми установками для прессования строительных изделий конструктивное изменение последних.

Задачей изобретения является обеспечение возможности использования предложенного приемного стола в установках для прессования строительных изделий без каких либо конструктивных доработок последних, снижение затрат ручного труда на стопировку готовых изделий, а также их складирование при сокращении необходимых для этого производственных площадей и снижение металлоемкости.

Указанные задачи достигаются за счет того, что в приемном столе установки для прессования строительных изделий, содержащем соосную ее горизонтальным направляющим подвижную раму для опирания на нее сменной кассеты накопителя, в виде соединенных поперечными траверс, установленной на основании посредством привода вертикальных перемещений, траверсы снабжены синхронизатором их перемещений в виде находящихся в зацеплении попарно зубчатых колес, привод вертикальных перемещений выполнен в виде соединенных при помощи концевых шарниров с концами траверс и основанием оппозитных вертикальных рычажных двузвенников и силовых цилиндров, связанных подвижно с основанием и центральными шарнирами двузвенников, зубчатые колеса установлены на наружных концах рычагов на осях концевых шарниров, при этом расстояния от поверхности горизонтальных направляющих до траверс в их крайне нижнем положении и центрами осей концевых шарниров нижних рычагов и осей шарниров корпусов силовых цилиндров составляют соответственно 0,75 0,95 и 0,15 0,35 высоты кассеты накопителя и длины нижних рычагов двузвенников.

Такое выполнение приемного стола установки для прессования строительных изделий позволяет обеспечить достижение технического эффекта, заключающегося в повышении производительности установок для прессования строительных изделий за счет увеличения степени автоматизации и механизации вспомогательных операций по съему и стопировке отформованных строительных изделий.

На фиг. 1 схематично изображен общий вид приемного стола установки для прессования строительных изделий.

На фиг. 2 вид сбоку на фиг. 1.

Приемный стол установки для прессования строительных изделий состоит из подвижной рамы в виде траверс 1, соединенных друг с другом поперечинами 2 и расположенных соосно горизонтальным направляющим 3 установки для прессования строительных изделий, закрепленных на стойках 4. Под траверсами 1 подвижной рамы расположен привод ее вертикальных перемещений в виде соединенных с концами траверс 1 и основанием 5 расположенных в вертикальных плоскостях оппозитных шарнирных двузвенников 6, имеющих на наружных концах верхних и нижних рычагов концевые шарниры 7. Рычажные двузвенники 6, расположенные в одной вертикальной плоскости, соединены с одной из траверс 1 оппозитно при помощи концевых шарниров 7. Каждый рычажный двузвенник 6 образован соединенными при помощи центрального шарнира 8 верхним и нижним рычагами, причем ось центрального шарнира 8 и основание посредством шарнира 9 соединены соответственно со штоком 10 и корпусом 11 силового цилиндра. Траверсы 1 снабжены синхронизатором из вертикальных перемещений в виде находящихся в зацеплении попарно зубчатых колес 12, установленных на осях концевых шарниров 7 верхних и нижних рычагов рычажных двузвенников 6, при этом расстояние H от поверхности горизонтальных направляющих 3 до траверс 1 в их крайнем нижнем положении и расстояние Т между центрами осей концевых шарниров 7 нижних рычагов о осей шарниров 9 корпусов 11 силовых цилиндров составляют соответственно 0,75 0,95 и 0,15 0,35 высоты кассеты накопителя /на чертежах условно не показанной/ и длины L нижних рычагов двузвенников 6.

Работает приемный стол установки для прессования строительных изделий следующим образом, перед включением установки для прессования строительных работ /на чертежах условно не показанной/ подвижную раму устанавливают в крайне нижнее положение и траверсы 1 при этом контактируют с датчиком конечного выключателя их крайне нижнего положения (на чертежах условно не показанного), а затем на них опирают кассету-накопитель, так, чтобы ее полки верхнего уровня расположились в торец горизонтальных направляющих 3 соосно с ними. После чего производят формование изделий на установке для прессования строительных изделий и после каждого цикла формирования свежеизготовленные изделия на поддоне перемещаются по направляющим 3в кассету накопитель на полки находящиеся на одном уровне с направляющими 3. После заполнения верхнего уровня полок кассеты накопителя включают силовые цилиндры, штоки 10 которых выдвигаясь из корпуса 11 перемещают оси центральных шарниров 8 рычажных двузвенников 6 заставляя при этом их верхними и нижними рычагами поворачиваться относительно осей концевых шарниров 7, связывающих рычаги с траверсами 1 и основанием. Благодаря повороты рычагов двузвенников 6 подвижная рамка перемещается на шаг вверх вместе с кассетой-накопителем до срабатывания промежуточного конечного выключателя (на чертеже условно не показан), который тем самым обеспечивает стыковку полок следующего уровня кассеты-накопителя с горизонтальными направляющими 3. Равную величину перемещения траверс 1 подвижной рамы обеспечивает синхронизатор, пары сцепленных зубчатых колес 12, которые имеют передаточное отношение равное единице. Далее цикл повторяется до срабатывания конечного выключателя верхнего положения (на чертежах условно не показанного), т.е. после заполнения кассеты-накопителя полностью и которую затем заменяют на порожнюю и продолжают затем процесс формообразования изделий, заполняя ее аналогично предыдущей кассеты-накопителя.

Формула изобретения

Приемный стол установки для прессования строительных изделий, содержащий соосную ее горизонтальным направляющим подвижную раму для опирания на нее сменной кассеты-накопителя в виде соединенных поперечинами траверс, установленных на основании посредством привода вертикальных перемещений, отличающийся тем, что траверсы снабжены синхронизатором их перемещений в виде находящихся в зацеплении друг с другом попарно зубчатых колес, привод вертикальных перемещений выполнен в виде соединенных концевыми шарнирами с траверсами и основанием рычажных двузвенников и силовых цилиндров, связанных кинематически с осями центральных шарниров рычажных двузвенников и основанием, при этом зубчатые колеса закреплены на наружных концах рычагов двузвенников соосно осям концевых шарниров, а расстояния от рабочей поверхности горизонтальных направляющих до траверс при их крайнем положении и центрами осей концевых шарниров нижних рычагов двузвенников и осей шарниров силовых цилиндров, соединяющих последние с основанием, составляют соответственно 0,75 0,95 и 0,15 0,35 высоты кассеты-накопителя и длины нижних рычагов двузвенников.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2