Декоративно-информационное изделие

Реферат

 

Сущность изобретения: декоративно-информационное изделие, содержащее композиции, включающие основания и слои с нанесенными на них декоративными и информационными обозначениями, выполнено в виде комплекта n1 композиций, где 1 n1 композиций, где 1 n1 100000, скрепленных между собой в n2 секций, где n2 выбрано в пределах 1 n2 n1-1, и/или автономных секций и композиций таким образом, что суммарный объем v1 всех автономных секций выбран по отношению к общему объему v2 изделия в пределах 1(v1+v2)/v22. Часть n3 из композиций в пределах 1(n3+n1)/n12 выполнена в виде одного или ряда оснований, соотношение минимальных s1 и максимальных s2 площадей сечений которых, проходящих через их геометрические центры, выбрано в пределах 1(s1+s2)/s22 и по отношению к площади s3 максимального сечения всего изделия, проходящего через его геоматрический центр, выбрано в пределах 1(s1+s2+s3)/s33. Основания выполнены из жесткого, и/или гибкого, и/или непрозрачного, и/или полупрозрачного, и/или прозрачного материала. Часть n4 композиций, где 1(n4+n1)/n12, представляет собой n5-слойную структуру, преимущественно с включением оснований в качестве отдельных слоев, где n5 выбрано в пределах 1n525. Часть n6 слоев структуры в пределах 1(n6+n5)/n62 скреплена соединительными прослойками, нанесенными сплошным слоем и/или в виде некоторого рисунка. Суммарные площади s4 прослоек выбраны по отношению к площадям s5, на которые они нанесены, в пределах 1(s4+s5)/s52, а площади s6 отдельных прослоек в пределах 1(s6+s4)/s42. В состав прослоек введены ароматизированные добавки, включая добавки с клеющим эффектом. В объемах v3, выбранных по отношению к объемам v4 прослоек в пределах 1(v3+v4)/v42, часть n7 слоев в пределах 1(n7+n5)/n52 выполнена из n8 фрагментов в пределах 1n8100 при соотношении минимальных s7 и максимальных s8 площадей фрагментов в пределах 1(s7+s8)/8<=2. 1 з.п. ф-лы, 1 табл. 4 ил.

Изобретение относится к рекламе и может быть использовано, например, в качестве декоративно-информационного изделия для рекламных целей.

Известно декоративно-информационное изделие, содержащее взаимосвязанные между собой листы и обложки с нанесенной на них текстовой и графической информацией.

Известно также декоративно-информационное изделие, содержащее композиции, включающие основания и слои с нанесенными на них декоративными и/или информационными обозначениями прототип.

Недостатком известных устройств являются не использование всех возможностей достижения максимального объема размещаемой декоративно-текстовой информации и функционально-технических удобств практического пользования изделием.

Целью изобретения является улучшение технических и эстетических характеристик декоративно-информационного изделия с достижением технического результата в отношении увеличения возможностей повышения максимального объема размещаемой декоративно-текстовой информации и расширения функционально-технических удобств практического пользования изделием.

Это достигается помощью декоративно-информационного изделия, содержащего композиции, включающие основания и слои с нанесенными на них декоративными и/или информационными обозначениями. Отличительные особенности изделия заключаются в том, что оно выполнено в виде комплекта n1 композиций, где 1 n1 100000, скрепленных между собой в n2 секций, где n2 выбрано в пределах 1 n2 n1-1, и/или автономных секций и композиций таким образом, что суммарный объем v1 всех автономных секций выбран по отношению к общему объему v2 изделия в пределах 1 (v1+v2)/v2 2. Часть n3 из композиций в пределах 1 (n3+n1)/n1 2 выполнена в виде одного или ряда оснований, соотношение минимальных s1 и максимальных s2 площадей сечений которых, проходящих через их геометрические центры, выбрано в пределах 1 (s1+ s2)/s2 2 и по отношению к площади s3 максимального сечения всего изделия, проходящего через его геометрический центр, выбрано в пределах 1 (s1+s2+s3)/s3 3.

Основания выполнены из жесткого, и/или гибкого, и/или непрозрачного, и/или полупрозрачного, и/или прозрачного материала. Часть n4 композиций, где 1 (n4+n1)/n1 2, представляет собой n5 слойную структуру, преимущественно с включением оснований в качестве отдельных отдельных слоев, где n5 выбрано в пределах 1 n5 25. Часть n6 слоев структуры в пределах 1 (n6+n5)/n6 2 скреплена соединительными, например, клеящими прослойками, нанесенными сплошным слоем и/или в виде некоторого рисунка, например, полосок, таким образом (для воспроизведения характерного звука при отрывании), что суммарные площади s4 прослоек выбраны по отношению к площадям s5, на которые они нанесены, в пределах 1 (s4+s5)/s5 2, а площади s6 отдельных полосок в пределах 1 (s6+s4)/s4 2. В состав прослоек введены ароматизированные добавки, включая добавки с клеющим эффектом.

В объемах v3, выбранных по отношению к объемам v4 прослоек в пределах 1 (v3+v4)/v4 2, часть n7 слоев в пределах 1 (n7+n5)/n5 2 выполнена из n8 фрагментов в пределах 1 n8 100 при соотношении минимальных s7 и максимальных s7 и максимальных s8 площадей фрагментов в пределах 1 (s7+s8)/s8 2, скрепленных с возможностью отделения с соседними слоями. Часть n9 фрагментов в пределах 1 (n9+n8)/n8 2 выполнена с перфорацией по их краям, причем площадь s9, занимаемая перфорацией, выбрана по отношению к площади s10 фрагмента в пределах 1 (s9+ s10)/s10 1,9.

Устройство поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображена общая компоновка декоративно-информационного изделия из композиций и секций; на фиг. 2 вариант выполнения композиций из ряда оснований; на фиг. 3 вариант выполнения композиций в виде многослойной структуры; на фиг. 4 вариант выполнения многослойной структуры с набором фрагментов и перфораций.

При детальном описании предложенного устройства нецелесообразно подробно останавливаться на известных из опубликованных материалов его особенностях, в частности, композиций, включающих основания и слои с нанесенными на них декоративными и/или информационными обозначениями.

Детально целесообразно описать только отличительные особенности устройства, которые заключаются в том, что оно выполнено в виде комплекта 1 (фиг. 1) n1 композиций 2, где 1 n1 100000, скрепленных между собой в n2 секций 3, где n2 выбрано в пределах 1 т2 n1 1, и/или автономных секций 4 и композиций 5 таким образом, что суммарный объем v1 всех автономных секций 5 выбран по отношению к общему объему v2 комплекта 1 изделия в пределах 1 v1+ +v2)/v2 2. Это охватывает практически все приемлемые для потребительского пользования возможности комплектования вариантов предложенного декоративно-информационного изделия.

Часть n3 из композиций 2 в пределах 1 (n3+n1)/n1 2 выполнена в виде одного или ряда оснований 6 (фиг. 2), соотношение минимальных s1 и максимальных s2 площадей сечений которых, проходящих через их геометрические центры, выбрано в пределах 1 (s1+s2)/s2 2 и по отношению к площади s3 максимального сечения всего изделия, проходящего через его геометрический центр 7, выбрано в пределах 1 (s1+s2+s3)/s3 3. Геометрические центры соответственно основания или изделия определены, например, как точки, определяющие положения их центра масс или центра объема, занимаемого ими. Основания выполнены из жесткого, и/или гибкого, и/или непрозрачного, и/или полупрозрачного, и/или прозрачного материала. Указанные соотношения площадей позволяют выбрать оптимальные формы или поверхностные конфигурации оснований. Основания в некоторых композициях могут соединяться не только в сброшюрованном виде, но и в виде складывающейся "гармошки".

Часть n4 композиций, где 1 (n4+n1)/n1 2, представляет собой n5 слойную структуру 8 (фиг. 3), преимущественно с включением оснований 6 в качестве отдельных слоев 9, где n5 выбрано в пределах 1 n5 25. Часть n6 слоев структуры 8 в пределах 1 (n6+n5)/n6 2 скреплена соединительными, например, клеящими плослойками 10, нанесенными сплошным слоем и/или в виде некоторого рисунка, например, полосок 11 таким образом, что суммарные площади s4 прослоек 10 выбраны по отношению к площади s5, на которые они нанесены, в пределах 1 (s4+s5)/s5 2, а площади s6 отдельных полосок 11 в пределах 1 (s6+s4)/s4 2. Это сделано для воспроизведения характерного звука при отрывании одного слоя от другого и контроля таким образом за процессом отделения слоев.

Заявленные аналитические соотношения позволяют в широких пределах изменять звуковые параметры при отрыве слоев, в частности, изменять частоту и/или тембр звучания. В состав прослоек введены ароматизированные добавки, включая добавки с клеющим эффектом. Введение различным ароматизирующих добавок и/или наполнителей дает дополнительные возможности различения, индивидуализации и обеспечения потребительской привлекательности предлагаемых изделий. Из изложенного следует, что описанное выполнение указанных композиций позволяет легко отделять от изделия его части, необходимые для потребителя.

В объемах v3, выбранных по отношению к объемам v4 прослоек 11 в пределах 1 (v3+v4)/v4 2, часть n7 слоев 9 (фиг. 4) в пределах 1 (n7+n5)/n5 2 выполнена из п8 фрагментов 12 в пределах 1 <п8 <100 при соотношении минимальных s7 и максимальных s8 площадей фрагментов 12 в пределах 1 (s7+s8)/s8 2, скрепленных с возможностью отделения с соседними слоями 9. Часть n9 фрагментов 12 в пределах 1 (n9+n8)/n8 2 выполнена с перфорацией 13 по их краям 14, причем площадь s9, занимаемая перфорацией 13, выбрана по отношению к площади s10 фрагмента 12 в пределах 1 (s9+s10)/s10 1,9. Таким образом, по желанию потребителя могут отделяться не только отдельные слои, но их фрагменты, открывая в композициях дополнительные окна с размещенной в них первоначально скрытой декоративной и текстовой информацией. Кроме рекламной информации в виде отделяемых фрагментов изделия могут изготовлены заявки на приобретение товаров и/или услуг, бланки счетов, конверты для пересылки и др.

Один из практически целесообразных вариантов выполнения предложенного декоративно-информационного изделия представляет собой структуру, в частности, печатного издания нового типа, состоящего из структурных единиц, например, в виде печатных листов. Печатный лист имеет, например, трехслойную структуру. Средняя (внутренняя) поверхность представляет собой основу, на которую с двух сторон наклеиваются двухцветные и/или многоцветные страницы такой же площади, что и основа. Иллюстрированные страницы изготовлены как самоклеющиеся и имеют такие же размеры, что и основа, на которую они наклеиваются. Тексты печатной рекламы (то есть не иллюстрации) могут быть расположены на следующих четырех поверхностях: а) на обратных поверхностях иллюстраций со стороны клейкого слоя, б) на обеих сторонах основы.

Печатный лист, изготовленный по такой технологии, имеет фрагментарную структуру. Это означает, что реализация (продажа) печатных площадей такого листа рекламодателям производится, как и в обычных изданиях, в единицах измерения площади. Для того, чтобы пользователь мог легко отделить фрагменты отдельных реклам, необходимо произвести перфорацию иллюстраций соответственно размерам иллюстраций отдельных реклам.

Одному рекламодателю могут быть проданы как все стороны соответствующего фрагмента страницы, то есть все 6 поверхностей: 2 стороны иллюстрационных поверхностей, то есть их лицевые стороны, 4 стороны с текстовой, то есть печатной продукцией (2 обратных стороны иллюстрированных поверхностей, 2 стороны листа основы), так и рекламные места на любой из 6 поверхностей.

В клеющий состав иллюстраций по желанию рекламодателя могут быть введены привлекающие внимание к его рекламе ароматизирующие добавки. Клеющая основа на иллюстрированные страницы по желанию может наноситься как сплошным слоем, так и в соответствии с неким рисунком. При отклеивании этот рисунок будет определять соответствующий характерный звук, индивидуализирующий рекламодателя.

Таким образом работа потребителя с предложенным декоративно-информационным изделием заключается в ознакомлении с заключенной в нем информацией и извлечении при необходимости из изделия интересующих его фрагментов.

Достигаемый технический результат, как показали данные экспериментов, может быть реализован только взаимосвязанной совокупностью всех существенных признаков заявленных объектов, отраженных в формуле изобретения. Указанные в ней отличия дают основание сделать вывод о новизне данного технического решения, а совокупность испрашиваемых притязаний в связи с их неочевидностью - о его изобретательском уровне, что доказывается также вышеприведенным детальным описанием заявленного объекта. Соответствие критерию промышленная применимость заявленного объекта доказывается как широким производством различным декоративноинформационных изделий в промышленных масштабах, так и отсутствием в заявленных притязаниях каких-либо практически трудно реализуемых признаков.

Примеры практического выполнения устройства (количественная информация, отличающая один пример от другого) приведены в таблице.

При сопоставлении прототипа и примеров оказалось целесообразным использовать в качестве параметра, характеризующего достигаемый технический результат, например, параметр D, определяющий соотношение максимальных объемов размещаемой декоративно-текстовой информации в предложенном изделии и прототипе при одновременном расширении функционально-технических удобств практического пользования предложенным изделием. Как следует из таблицы, в оптимальном варианте (пример 3 таблицы) достигалось наиболее высокое значение указанного выше результат: D 1,5. Нижние (пример 1) и верхние (пример 2) значения заявленных пределов были получены на основе статистической обработки результатов экспериментальных исследований, анализа и обобщения их и известных из опубликованных источников данных, исходя из условия приближения параметра D к 1. При этом при выходе за нижние (пример 4) и верхние (пример 5) значения заявленных пределов, как следует из таблицы, вышеуказанный технический результат не достигается (D < 1). Пример 6 таблицы отражает произвольный вариант осуществления заявленных объектов при нахождении параметров, характеризующих их существенные признаки, внутри пределов, отраженных в формуле изобретения (В 1,3).

Кроме указанного выше технического результата практическое осуществление предложенного декоративно-информационного изделия, как было показано выше, позволяет существенно расширить возможности его использования применительно, например, к различным типам товаров и/или услуг с учетом разнообразных запросов потребителей и тем самым существенно усилить его потребительский эффект.

Формула изобретения

1. Декоративно-информационное изделие, содержащее композиции, включающие основания и слои с нанесенными на них декоративными и информационными обозначениями, отличающееся тем, что оно выполнено в виде комплекта n1 композиций, где 1n1100000, скрепленных между собой в n2 секций, где n2 выбрано в пределах 1n2n1 1, и/или автономных секций и композиций так, что суммарный объем V1 автономных секций выбран по отношению к общему объему V2 изделия в пределах 1(V1 + V2)/V22, часть n3 из композиций в пределах 1(n3 + n1)/n12 выполнена в виде одного или ряда оснований, соотношение минимальных S1 и максимальных S2 площадей сечений которых, проходящих через их геометрические центры, выбрано в пределах 1(S1 + S2)/S22 и по отношению к площади S3 максимального сечения всего изделия, проходящего через его геометрический центр, выбрано в пределах 1(S1 + S2 + S3)/S33, основания выполнены из жесткого, и/или гибкого, и/или непрозрачного, и/или полупрозрачного, и/или прозрачного материала, часть n4 композиций, где 1(n4 + n1)/n12, представляет собой n5-слойную структуру преимущественно с включением оснований в качестве отдельных слоев, где n5 выбрано в пределах 1n525, часть n6 слоев структуры в пределах 1(n6 + n5)/n62 скреплена соединительными прослойками, нанесенными сплошным слоем и/или в виде некоторого рисунка, причем суммарные площади S4 прослоек выбраны по отношению к площадям S5, на которые они нанесены, в пределах 1(S4 + S5)/S52, а площади S6 отдельных прослоек в пределах 1(S6 + S4)/S42, в состав прослоек введены ароматизированные добавки, включая добавки с клеящим эффектом, в объемах V3, выбранных по отношению к объемам V4 прослоек в пределах 1(V3+V4)/V42, часть n7 слоев в пределах 1(n7 + n5)/n52 выполнена из n8 фрагментов в пределах 1n8100 при соотношении минимальных S7 и максимальных S8 площадей фрагментов в пределах 1(S7 + S8)/S82, скрепленных с возможностью отделения с соседними слоями, часть n9 фрагментов в пределах 1(n9 + n8)/n82 выполнена с перфорацией по их краям, причем площадь S9, занимаемая перфорацией, выбрана по отношению к площади S10 фрагмента в пределах 1(S9 + S10)/S101,9.

2. Изделие по п.1, отличающееся тем, что соединительные прослойки выполнены клеящими и нанесены в виде состоящего из полосок рисунка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 30.05.2007

Извещение опубликовано: 10.01.2009        БИ: 01/2009