Устройство для гнутья и последующей сушки деревянных брусков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 20795

К,ласс 38f., 1

1

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ (устройства для гнутья:; и носледующей сушки деревянных брусков.

К патенту А. P Зуева,, заявленному 11 марта 1930 года (заяв. свид. № 66126)..О .выдаче патента опубликовано 31 мая 1931 года. Действие патента распространяется на 15.лет от 31 мая 1931 года.

В предлагаемом устройстве для гнутья и последующей сушки деревянных брусков применены два металлических листа, изогнутые в соответствии с формой изготовляемых брусков и связанные между собой распоркой и стяжками. Бруски изгибаются на указанных листах, при помощи входящих в вырезы листов струбцинок и закрепляются в определенном положении при помощи поворотных хомутов с чеками, после чего группа изогнутых боусков закрывается опускным колпаком и подвергается сушке.

На схематическом чертеже фиг. 1 изо бражает вид устройства сбоку, частично в разрезе; фиг. 2 — то же, вид сверху, частично в разрезе; фиг. 3 — то же, вид сбоку.

На фундаменте для предлагаемого устройства (фиг. 1 — 3) укреплены два металлических листа А, изогнутых в соответствии с формой изготовляемых брусков Ж

Листы А связаны друг с другом посередине распоркой-l1 и по бокам ст"яжными частями В, а также снабжены по концам двумя группами вырезов С и Д. В,группу C указанных вырезов вводятся хвостовые части струбцинок Е, снабженных эажимными болтами и отверстиями, через

1 которые пропускаются чеки и; в группу же Д пропускаются поворотные хомуты 3 с чеками Л, насаженные на общие стержни 1 . Г1о бокам листов А расположены направляющие стержни О, по которым перемещается колпак Е, служащий для закрытия устройства в целях образования сушильной камеры для сушки, изо-! гнутых и закрепленных на листах А брусков.

При начале работы устройства в нижние вырезы группы С вставляются струбцинки E и закрепляются в них чеками Л, после чего в струбцинки закладываются хорошо распаренные бруски Ж, и концы их прижимаются зажимными винтами струбцинок E к листам А, вследствие чего бруски X изгибаются в соответствии с формой листов. Затем соответственно устанавливаются поворотные хомуты 3, закрепляющие уже изогнутые бруски Ж на листах А в определенном положении, а струбцинки E удаляются и устанавливаются в расположенные выше вырезы группы С для закладывания в них и изгиба следующего ряда брусков Ж.

Когда бруски Л будут укреплены по всей поверхности листов А, на них опускается по направляющим О колпак и образовавшуюся камеру, вводится на-; гретый воздух из установленного на фун-, даменте парового калорифера В. Влажный воздух из сушильной камеры выпу-. скается через отверстия в крышке кол-: пака К Ро окончании сушки колпак Ei,, поднимается и высушенные изогнутые бруски удаляются в соответствующий приемник.

Предмет патента

Устройство для гнутья и последующей,: сушки деревянных брусков, характеризу- ющееся применением двух изогнутых в соответствии с формою изготовляемых брусков металлических листов А, связанных посередине распоркой П и по бокам стяжными частями о и снабженных, по концам двумя группами вырезов С и Д, из коих группа С служит для введения в них хвостовых частей струбцинок Е, предназначенных для загиба предварительно пропаренных брусков iX на листах А при,-помощи зажимных болтов в струбцинках и вводимых в их хвостовики чек Л, группа же Д предназначена для пропуска насаженных на общие стерж- ни Х" поворотных хомутов с чеками, служащих для фиксирования на листах А положения брусков Ж после их изгиоа струбцинками E и последующего удаления последних, каковая система изогнутых и укрепленных на листах А брусков закрывается опускным по направляющим О колпаком К для образования сушильной камеры, нагревание воздуха в которой производится при помощи парового или газового калорифера В, а выпуск влажного воздуха †чер отверстия в крышке колпака К (