Способ формовки ртутных вентилей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2О7963

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13Х11.1966 (№ 1090865/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29,Х11.1967. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 2б.II.1968

Кл. 20, 20

21ьо. 14/17

МПК В 61m

Н 011

УДК 621.3 14.65.032.94 (088.8) Комитет по делам изаорвтвиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

Автор изобретения

В. В. Морозов

Заявитель

СПОСОБ ФОРМОВКИ РТУТНЫХ ВЕНТИЛЕЙ

Известен способ формовки ртутных вентилей, заключающийся в нагреве внутренних деталей вентиля током низкого напряжения, пропускаемым через вентиль, и непрерывной откачке выделяющихся газов.

Перед приваркой вентиля к формовочному посту откачная трубка вскрывается и в вентиль на несколько минут попадает атмосферный воздух, т. е. происходит почти мгновенно физическая адсорбция на поверхности деталей и корпуса вентиля. Таким образом, после того как вентиль будет приварен к формовочному посту, в нем будет адсорбировано значительное количество газа.

Известно, что детали, проходившис очень тщательный отжиг, адсорбируют мономолекулярный слой газа, если детали были отожжены в вакууме при красном калении — два мономолекулярных слоя, неотожженные детали способны адсорбировать до 10 — 15 слоев. Однако при физической адсорбции связи адсорбированных молекул с поверхностью адсорбента слабы, и адсорбированный газ легко удалить откачкой.

При токовой формовке, когда существует основная дуга разряда, процесс откачки вентилей ухудшается. Это объясняется тем, что заряженные частицы газа — ионы уходят на охлаждаемые водой стенки корпуса, где происходит рекомбинация их.

Энергия связи заряженных частиц со стенками корпуса велика, они как бы «вбиваются» в стенки, за счет чег" давление в объеме вентиля понижается, в то время как плотность газа у стенок может достигать значительных величин. После прекращения главного разряда давление в вентиле резко возрастает, так как молекулы газа со стенок корпуса уходят в свободные объемы вентиля. Значительное ухудшение откачки при существовании главной дуги разряда и охлаждснии корпуса вентиля затягивают процесс формовки и снижают сго качество, что особенно характерно для вентилей, имеющих достаточно большие по. всрхности корпуса и которые не прошли высокотемпсратурного отжнга.

Отличие предлагаемого способа от известных заклIочается В том, что В процессе фор мовки периодически отключают ток нагрузки, корпус вентиля разогревают, например, до б00 С, и затем охлаждают место установки откачной трубки.

Отсутствие центров эмиссии в связи с отключением нагрузки и всех цепей возбуждегптя и разогрев корпуса до высокой температуры обеспечивает интенсивную отдачу газа с поверхности самого большого адсорбента— корпуса вентиля.

Чтобы нагреть корпус до необходимой тем30 пературы, например б00 С, сливают воду из

207963

Составитель Н. Нестеренко

Техред T. П. Курилко Корректоры: Л. М. Прохорова и А, П. Васильева

Редактор П. Шлайн

Заказ 18/13 Тираж 530 Подписное

Ц11БИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова. 2 охлаждающей рубашки вентиля. Выделяющийся газ нужно заставить адсорбировать и собираться в районе откачной трубки, чтобы как можно быстрей его удалить, или интенсифицировать откачку во избежание наступления равновесного состояния адсорбция — десорбция и исключения начала хемосорбции при высоких температурах. Для этого интенсивно охлаждают место установки откачной трубки, например, анодную крышку, водой, стараясь, чтобы ее температура была значительно ниже самой «холодной» детали вентиля. Тогда скорости будут направленно распределяться в сторону холодной крышки, на которой устанавливается откачная трубка.

Одновременно, чтобы не дать возможности испариться ртути с катода, его охлаждают водой температуры 80 — 90 С.

Повторяя операции несколько раз, можно значительно снизить содержание газа в корпусе и исключить отдачу сорбированного им газа в объем вентиля после запайки, особенно газа, сорбированного при деионизации, энергия связи которого очень высока.

Предмет изобретения

Способ формовки ртутных вентилей, заключающийся в нагреве внутренних деталей вентиля током низкого напряжения, пропускаемым через вентиль, и непрерывной откачке выделяющихся газов, отличающийся тем, что, с,целью повышения качества обезгаживания корпуса вентиля, периодически отключают ток формовки, разогревают, например, до температуры 600 С корпус вентиля и охлаждают мссто установки откачной трубки.