Способ изготовления термопары

Реферат

 

Использование: относится к области термометрии и может быть использовано для изготовления термопар. Сущность изобретения: способ включает предварительное скручивание термоэлектродов с образованием точек контакта. По термоэлектродам пропускают импульс тока, достаточный для спаивания мест контакта.

Изобретение относится к области термометрии, а более конкретно к способу изготовления термопары.

Известны способы изготовления термопар, содержащих проволочные электроды из тугоплавких металлов, заключающиеся в скручивании термоэлектродов и оплавлении конца скрутки /1/.

Недостатками таких термопар являются низкая механическая прочность и большая инерционность.

Известен также способ изготовления термопары, состоящей из проволочных электродов, включающий скручивание между собой термоэлектродов и придание скрутке формы петли /2/.

При этом увеличивается механическая прочность термопары, уменьшается инерционность за счет малых размеров горячих спаев, образованных путем касания в точках.

Недостатком известного способа изготовления термопары является ненадежный контакт образующих горячие спаи термоэлектродов, что приводит к погрешности измерения и снижению надежности термопары.

Так, у термопары, изготовленной по /2/, установленной в турбулентный поток, информация, снимаемая с выводов, пропадала трижды в течение 2,5 сек.

Задачей настоящего изобретения является повышение надежности контакта термоэлектродов и точности измерения.

Задача решается тем, что по предварительно скрученным с образованием точек контакта термоэлектродам пропускают импульс тока, который спаивает их в местах контакта, образуя цепочку горячих спаев.

Например, пропущенный по скрученным термоэлектродам диаметром 0,2 мм импульсный ток силой 50 А спаивает термоэлектроды в нескольких точках. Термоэлектроды выполнены из проволоки марок ВР-5 и ВР-20.

В результате получается термопара, надежно работающая в турбулентном потоке газа и имеющая малую инерционность, что приводит к повышению точности измерений.

Формула изобретения

Способ изготовления термопары, включающий скручивание проволочных электродов между собой с образованием точек контакта, отличающийся тем, что после скручивания термоэлектродов по ним пропускают импульс тока, достаточный для спаивания точек контакта.