Функционального преобразования импульсных сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Сониалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 02.1Х.1966 (№ 1100109/26-25) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 29,Х11.1967. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 1,111.!968

Кл. 21а>, 36i22

42с, 3 09

МПК Н 03/

G 01п

УДК 621.372.632:539.173..84:542.74 (088.8) Комитет по делам иэобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Ю. Г. Фадеев, Г. А. Сычев и Г. А. Степаненко

Уральский научно-исследовательский химический институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ

ИМПУЛЬСН ЫХ СИ ГНАЛО В

N 1

No 1+1В

Известны нейтронно-абсорбционные концентратомеры для определения содержания элементов с большим сечением поглощения тепловых нейтронов. Зависимость числа импульсов от определяемой концснтрации у таких приборов близка к гиперболической функции

N где — — отношение числа регистрируемых им-! !о пульсов при измеряемой и нулевой концентрации;  — концентрация апс .зируемого элемента; Х вЂ” коэффициент, пр:1! орциональный толщине слоя анализиру;".. Iãо вещества и сечения поглощения тепловых нейтронов.

Для линеаризации выходного сигнала могут быть использованы известные схемы ф : .:*, loнальных электрических или электромех,нических преобразователей, а также схемы д,:, гния двух частот, например с помощbEO 7,, гера, если в качестве сигнала, частота которого стоит в числителе отношения, использовать импульсы с известной частотой повторения.

Однако такие схемы являются довольно сложными.

С целью получения гипероолической зависимости выходного сигнала от частоты реги"трируемых импульсов и линсаризации этого сигнала, в предлагаемом устройстве параллельно интегрирующему конденсатору вклю. чены последовательно соединенные резистор и дополнительный источник тока.

На чертеже приведена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Оно состоит из нормализатора 1 амплитуды импульсов, дозирующего конденсатора 2, двух переключающих диодов 8 и 4, интегри10 рующего конденсатора а. Параллельно конденсатору подключены последовательно соединенные дополнительный источник питания б и резистор 7. Для измерения напряжения на интегрирующем конденсаторе к нему под15 ключен усилитель 8 постоянного тока. Между выходом усилителя и источником 9 компенсирующего напряжения включен регистрирующий прибор 10, Устройство работает следующим образом.

20 От нормализатора 1 амплитуды импульсов дозирующий конденсатор 2 переключается через диоды 8 и 4. Изменение напряжения на конденсаторе равняется разности между амплитудой импульсов и напряжением на интсг25 рирующем конденсаторе 5. За счет перезарядки конденсатора 2 и переключающего действия диодов на интегрирующий конденсатор течет ток, пропорциональный числу регистрируемых импульсов и заряду, передаваемому

30 дозирующим конденсатором на интсгрирую207984

Предмет изобретения

Составитель Х. Л. Ярвела

Техред Л, Я. Бриккер Корректоры: С, П. Усова и М. П. Ромашова

Редактор С. С. Лазарева

Заказ 186/13 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 щий. На этот же интегрирующий конденсатор через резистор течет ток постоянной величины. Интегрирующий конденсатор заряжается разностным током до тех пор, пока ток не станет равным нулю за счет изменения напряжения на конденсаторе. В установившемся процессе напряжение на конденсаторе связано с частотой импульсов гиперболической зависимостью, а так как между числом регистрируемых импульсов и измеряемой концентрацией существует гиперболическая зависимость, напряжение на интегрирующем конденсаторе 5 и выходе усилителя 8 будет линейно зависеть от концентрации. Напряжение на регистрирующем приборе пропорционально измеряемой концентрации и образуется путем алгебраического сложения напряжения на выходе усилителя с компенсационным напряжением источника тока 9.

Предлагаемое устройство может быть использовано в нейтронно-абсорбционных концентратомерах и других радиоизотопных приборах, а также как самостоятельный гиперболический интенсиметр.

Устройство для функционального преобразования импульсных сигналов, например, от датчика нейтронно-абсорбционного концентратомера, в сигнал постоянного тока, состоящее из нормализатора амплитуды импульсов, двух диодов, дозирующего и интегрирующего конденсаторов и усилителя постоянного тока, отличающееся тем, что, с целью получения гиперболической зависимости выход|ного сигнала от частоты регистрируемых импульсов и линеаризации этого сигнала, параллельно интегрирующему конденсатору включены последовательно соединенные резистор и дополнительный источник тока.