Устройство для изменения амплитуды импульсов по прямой и обратной зависимости от их частотыследования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И Ат И Еl2Î7985

Союз Советскиз

Ссциалистическиз

Республик

ЙЗОБРЕТЕНИя

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06Х.1966 (№ 1074139/26-9) 1(л. 21а>, 36/22 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.Х11.1967. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 1.111. .968

МП1(H 03k

УДК 621.374.32(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В, С. Ежов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ АМПЛИТУДЫ ИМПУЛЬСОВ

ПО ПРЯМОЙ И OEPATHOA ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИХ ЧАСТОТЫ

СЛЕДОВАН ИЯ

Известны устройства для изменения амплитуды импульсов по прямой и обратной зависимости от их частоты следования, содержащие кремниевый стабилитрон, дифференцирующую и интегрирующую цепи.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что кремниевый стабилитрон включен последовательно между интегрирующей и дифференцирующей цепями, что позволяет значительно упростить прибор.

Схема описываемого устройства изображена на чертеже.

В схему включены следующие элементы: дифференцирующий конденсатор 1, дозирующий конденсатор 2, разрядный диод 8 и зарядный диод 4 дозирующего конденсатора, сопротивление 5 интегратора, интегрирующий конденсатор б, кремниевый стабилитрон 7, сопротивление 8 дифференцирующей цепи и конденсатор 9 связи.

На вход устройства поступает последовательность стандартизованных импульсов положительной полярности.

За время действия импульса дозирующий конденсатор 2 заряжается через диод 4 до амплитудного значения. По окончании импульса дозирующий конденсатор разряжается через диод 8 на интегрирующий конденсатор б. Одновременно положительны1i импульс поступает на дифференцирующую цепочку, и на сопротивлении 8 возникают положительный и отрицагельный импульсы. К стабили-.-. трону 7 оказывается приложено с одной ст роны постоянное напряжение интегратот»

5 другой ца пего воздействуют дифферпцир ванные импульсы положительной отрица тельнои полярности. Если бы не Оыло стао .".литрона, то эти импульсы и ступали "ерез конденсатор 9 связи на вытодное устройство

10 беs каких-либо изменений, но при наличии стабилитрона возникает следующее. При действии положительного импульса к стабилитрону приложена сумма напряжений: интегратор + амплитуда импульса. Если сумма на15 пряжений больше порога пробоя стабилитрона, то происходит пробой и часть импульса, превышающая напряжение пробоя, идет на разряд конденсатора б интегрирующей цепочки. Прп этом величина импульса, возни20 кающего на интеграторе, пропорциональна отношению величины емкости конденсатора 1 к величине емкости конденсатора б, то есть много меньше амплитуды импульса. Следовательно, на кондеисатор 9 связи поступает им25 пульс, величина которого ограничена напряжснисм интегратора.

При изменении частоты амплитуда положительного и .и ульса па выходе устройства уменьшается с увеличением частоты и увели

30 чивается с се у.леныиение.;i. Подключив к кон207985

Предмет изобретения

Составитель Э. Гилинская

Редактор Б. С. Панкина

Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: С. П. Усова и М. П. Ромашова

Заказ 186/14 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 денсатору свя-и пороговый выходной каскад, реагирующий на положительный импульс, получим срабатывание при уменьшении частоты следования импульсов.

В то же время отрицательные дифференцированные импульсы воздействуют на стабилитрон другим образом. Для этих импульсов стабилитрон представляет собой диод, включенный в прямом направлении, но подзапертый отрицательным напряжением с другой стороны. Если отрицательный импульс выше напряжения запирания, то часть импульса„ превысившая порог запирания, подзарядит интегрирующий конденсатор б на величину, пропорциональную отношению величины емкости конденсатора 1 к величине емкости конденсатора б, то есть много меньше амплитуды отрицательного импульса. При этом с конденсатора 9 связи на выход устройства поступает импульс, а амплитуда отрицательного выходного импульса имеет прямую зависимость от частоты следования.

Подключив к конденсатору 9 пороговый выходной каскад, реагирующий на отрицательные импульсы, получим срабатывание при увеличении частоты следования импульсов.

Таким образом, описанное устройство можно использовать для одновременной подачи положительных и отрицательных импульсов на два выходных каскада, реагирующих на прямую и обратную зависимость амплитуды отрицательных и положительных импульсов от изменения их частоты следования.

Для осуществления ограничения амплитуды импульсов с обеспечением повышенной

10 стабильности ограничения применен кремниевый стабилитрон 7, так как сопротивление при отсутствии пробоя его отличается на несколько порядков от сопротивления пробоя и мало меняется с изменением температуры.

Устройство для изменения амплитуды им20 пульсов по прямой и обратной зависимости от их частоты следования, содержащее кремниевый стабилитрон, дифференцирующую и интегрирующую цепи, отличающееся тем, что, с целью упрощения прибора, кремниевый ста25 билитрон включен последовательно между интегрирующей и дифференцирующей цепями,