Способ контроля подлинности банкноты и/или ценной бумаги

Реферат

 

Изобретение относится к способам выявления подлинных и фальшивых банкнот и других ценных бумаг. Способ контроля подлинности ценных бумаг включает выбор набора контролируемых защитных элементов, соответствующего типу контролируемой ценной бумаги, и анализ наличия у ценной бумаги набора защитных элементов и соответствия их эталонному выполнению в соответствии с сформированной эталонной последовательностью защитных элементов и элементов изображения по зонам контроля ценной бумаги в зависимости от допечатных, печатных и послепечатных признаков изготовления ценной бумаги. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к способам выявления подлинных и фальшивых банкнот и других ценных бумаг.

Известен способ распознавания подлинности ценных бумаг, согласно которому просвечивают ценные бумаги для опознавания водяных знаков и производят анализ точности изображения, облучая ее отраженным светом.

В устройстве для проверки подлинности документов реализован способ, включающий измерение толщины, степени черноты, цвета, определение наличия штемпелей и анализ выборочных областей документа.

Известен также способ контроля денег, заключающийся в сравнении купюры со стандартным листом, просвечивании отдельных участков купюры и анализе ее подлинности, основном на сравнении идентичности участков купюры и стандартного листа.

Наиболее близким к рассматриваемом является способ, реализуемый в аппарате для проверки документов, согласно которому осуществляют сравнение отраженного рассеянного света от определенных точек документа с яркостью отраженного рассеянного света от эквивалентных точек эталонного документа, измеряют длину документа и сравнивают ее с длиной эталонного документа, и по полученным величинам делают вывод о подлинности документов.

Известные способы, являясь достаточно сложными в применении по причине необходимости использования специальной техники, не обеспечивают необходимой степени надежности контроля ценных бумаг.

Предлагаемый способ позволяет определять подлинность ценных бумаг с использованием простых технических средств (увеличение изображения, белый и ультрафиолетовый свет) и с достаточной степенью надежности контроля.

Целью изобретения является повышение надежности контроля подлинности ценных бумаг за счет проверки наличия характерного для анализируемого типа ценных бумаг набора защитных элементов без применения сложной техники.

Поставленная цель заключается в использовании новых операций, заключающих в последовательном анализе ценной бумаги по группам характерных признаков и сравнении их с аналогичными признаками эталонного документа.

Для выбранной группы ценных бумаг применяемые защитные элементы, как правило, длятся на три группы: допечатные, печатные и послепечатные.

Допечатными защитными элементами являются композиционный состав бумаги, водяные знаки, металлизированная нить, цветные и светящиеся в ультрафиолетовых лучах волокна, конфетти и др.

К печатным защитным элементам относятся способы графического воспроизведения изображения, в том числе микропечать, совмещенные и кодовые рисунки и др. способы печати, в том числе глубокая, высокая, плоская металлографическая и др. способы создания оптических эффектов; применяемые краски.

Совокупность послепечатных защитных элементов может включать тиснение, нанесение пленочных покрытий, меченых элементов и т.д.

Сущность предлагаемого решения состоит в том, что для каждой группы ценных бумаг производится выявление допечатных, печатных и послепечатных защитных элементов, выделение фрагментов изображения, несущих различную защитную нагрузку, определение применяемых в выявлении фрагментов защитных элементов и сравнение их с защитными элементами эталонной банкноты либо другого эталонного документа. Производимый анализ заключается в визуальном определении возможности отклонения размеров по длине и ширине от заданных размеров ценной бумаги, соответствии формата ценной бумаги, содержания и расположения изображения эталонному формату, содержанию и расположению изображения, при освещении ценной бумаги дневным светом производят визуальный контроль ценной бумаги для определения соответствия нанесенного изображения на лицевой и оборотной сторонах изображениям на эталонном документе.

Затем выявляют наличие признаков, соответствующих выбранному способу печати ценного документа, включающих наличие рельефных неровностей на поверхности ценной бумаги, линий гравировки, производят анализ многокрасочного изображения, включающий цветораспределение и интенсивность цветного изображения на ценной бумаге соответствующих фрагментов. Путем осязания производят выявление эталонных неровностей поверхности ценной бумаги, методом просвечивания дневным светом (освещения на просвет проходящим дневным светом) определяют наличие водяных знаков, четкость выполнения линий гравировки, точность совмещения рисунка на лицевой и оборотной сторонах ценной бумаги, наличие заданного количества и мест расположения секретных меток и защитных вкраплений в структуре ценной бумаги при освещении ценной бумаги отраженно-рассеянным дневным светом, определяют наличие и характер краевых неровностей на поверхности ценной бумаги и идентифицируют распределение на ней определенным образом расположения красочных фрагментов с эталонным расположением в соответствии с заданным масштабом увеличения определенных фрагментов, производят анализ точности изображения путем увеличения в различных масштабах соотношения определенных фрагментов изображения на ценной бумаге, идентифицируют наличие и содержание микротекстов, выполненных на ценной бумаге с эталонными текстами, производят ультрафиолетовое облучение ценной бумаг с целью определения степени его пропускания для выявления соответствия нанесенной на нее красочной области эталонной и наличия люминесцирующих участков, затем на основании анализа полученных данных судят о подлинности ценной бумаги.

Благодаря реализации в описанном способе новых операций при обеспечении высокой надежности контроля подлинности ценных бумаг этот контроль осуществляется без применения сложных технических средств.

Формула изобретения

1. Способ контроля подлинности банкноты и/или ценной бумаги, заключающийся в сравнении размеров банкноты и/или ценной бумаги по длине и ширине с эталонными, сравнении элементов изображения и защитных элементов банкноты и/или ценной бумаги с соответствующими элементами, расположенными на эталонной банкноте и/или ценной бумаге, отличающийся тем,что формируют эталонную последовательность защитных элементов и элементов изображения по зонам контроля банкноты и/или ценной бумаги в зависимости от допечатных, печатных и послепечатных признаков изготовления банкноты и/или ценной бумаги, осуществляют последовательный визуальный контроль и контроль путем осязания местонахождения и вида защитного элемента и элемента изображения путем нахождения допечатных, печатных и послепечатных признаков подлинности изготовления банкноты и/или ценной бумаги в соответствии с сформированной эталонной последовательностью элементов для каждой зоны контроля.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что заданные зоны контроля увеличивают в разных масштабах в соответствии со сформированной эталонной последовательностью при осуществлении визуального контроля признаков изготовления банкноты и/или ценной бумаги.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что осуществляют ультрафиолетовое облучение тех зон контроля банкноты и/или ценной бумаги, на которых нанесены люминесцирующие защитные элементы.