Роторное устройство для внесения безводного аммиака в почву

Реферат

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для внесения безводного аммиака в почву. Сущность изобретения: роторное устройство для внесения безводного аммиака в почву, содержащее установленные на оси 1 невращающийся и вращающийся диски 3 и 4, причем в оси 1 выполнен канал 2, одним концом соединенный с емкостью для жидкого аммиака, а другим - с трубками 5 для внесения его в почву. Устройство имеет емкость 7 для жидкого комплексного удобрения, а в оси 1 выполнен дополнительный канал 6, одним концом соединенный с емкостью 7, а другим - с дополнительной емкостью 15, на невращающемся диске 3 закреплены две дозирующие камеры 8. Камера 8 соединена каналом 9 с емкостью для безводного аммиака, а камера 11 посредством дополнительного канала, выполненного в невращающемся диске 3, - с дополнительной емкостью 15, при этом во вращающемся диске 4 выполнено несколько проточек, каждая из которых имеет отводящий канал для поочередного сообщения с дозирующими камерам 8, соединенными с трубками 5 для внесения удобрений. 5 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для внесения безводного аммиака в почву.

Известны комбинированные машины для одновременного внесения безводного аммиака и ЖКУ (жидкие комплексные удобрения). Рождение этих машин обязано большой эффективности совместного применения аммиака и ЖКУ. Устройства имеют один бак с жидким аммиаком, второй бак с фосфористой кислотой, сошники, каждый с двумя трубками, соединенными раздельными коммуникациями через распределитель с баками (патент США N 4424757, кл. НКИ 111-7 1984).

Применение этих машин для подкормки лугов невозможно, так как они предназначены для основного внесения на полях.

Известен ротационный инжектор удобрений, включающий источник безводного аммиака, соединенный трубкой через ниппель с осевым отверстием, которое совмещено с радиальным каналом в неподвижном диске, вращающийся диск имеет каналы, соединяющиеся с выпускными трубами (патент США N 2876718, кл. A 01 C 23/02, 1958).

Проведенные испытания различных типов рабочих органов периодического действия показали интенсивное их обмерзание от фазового превращения жидкого аммиака, приводящее к намерзанию почвы, закупориванию выпускного канала и другим отрицательным явлениям (например, заклинивание всего устройства).

Данное техническое решение наиболее близко к предложенному по своей сущности и достигаемому результату и принято за прототип.

Предлагаемое изобретение позволяет решить задачу внесения безводного аммиака на лугах с исключением обмерзания рабочего органа и увеличением эффективности его работы с использованием ЖКУ.

На фиг. 1 показано роторное устройство; на фиг. 2 вращающийся диск; на фиг. 3 дозирующая емкость жидкого аммиака; на фиг. 4 схема работы устройства; на фиг. 5 дозирующая емкость ЖКУ.

Роторное устройство для внесения безводного аммиака в почву состоит из оси 1 с внутренним осевым каналом 2, невращающегося 3 и вращающегося диска 4 с выпускными трубами 5. Ось 1 имеет второй осевой канал 6, связанный с источником ЖКУ 7.

Неподвижный диск 3 снабжен дозирующей камерой 8 с подводящим каналом 9 жидкого аммиака, соединенного трубкой 10 с осевым каналом 2 и дозирующей камерой 11 с дополнительным каналом ЖКУ 12. Подвижный диск 4 снабжен проточками 13 с отводящими каналами 14, соединенными с выпускными трубками 5. Дополнительная емкость 15 снабжена пневмокомпенсатором 16.

Работает роторное устройство для внесения безводного аммиака в почву следующим образом.

Во время движения устройства жидкий аммиак по внутреннему осевому каналу 2 оси 1 поступает по трубке 10 через подводящий канал 9 невращающегося диска 3. ЖКУ по второму осевому каналу 6 от источника ЖКУ 7 поступает в дополнительную емкость 15, снабженную пневмокомпенсатором 16 для компенсации повышения давления в емкости при заполнении через выточку 13 вращающегося диска 4 дозирующей камерой 8. При повороте устройства по дополнительному каналу 12 происходит заполнение ЖКУ дозирующей камерой 11. В нижнем положении происходят соединение отводящего канала 14 с проточками 13, с дозирующей емкостью 8 и ее опорожнение через выпускную трубку 5 в почву. При повороте устройства на 10 30o происходит впрыск ЖКУ из дозирующей камеры 11 через проточки 13, отводящий канал 14 в выпускную трубку 5. При этом сохраняется тепловой баланс устройства, удаляются остатки аммиака из выпускной трубки 5, т.е. ЖКУ выполняет роль теплоаккумулятора при фазовом превращении аммиака, утилизатора газовой фазы аммиака, увеличивает эффективность действия удобрений и экологичность их применения. При каждом повороте до следующей выпускной трубки 5 происходит повторение всего цикла вновь.

Формула изобретения

Роторное устройство для внесения безводного аммиака в почву, содержащее установленные на оси невращающийся и вращающийся диски, причем в оси выполнен канал, одним концом соединенный с емкостью для жидкого аммиака, а другим с трубками для внесения его в почву, отличающееся тем, что оно снабжено емкостью для жидкого комплексного удобрения, а в оси выполнен дополнительный канал, одним концом соединенный с этой емкостью, а другим с дополнительной емкостью, на невращающемся диске закреплены две дозирующие камеры, одна из которых соединена каналом с емкостью для безводного аммиака, а другая посредством дополнительного канала, выполненного в невращающемся диске, с дополнительной емкостью, при этом во вращающемся диске выполнено несколько проточек, каждая из которых имеет отводящий канал для поочередного сообщения с дозирующими камерами, соединенными с трубками для внесения удобрений.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5