Радиоприемник с магнитной антенной

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2О8005

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсниз

Социалистичеснив

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

3 а я вл е но 08. I I.1966 (№ 1054925/26-9) Кл. 21а-, 21

21а1, 47 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 29.XII.1967. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 12.111.1968

МПК Н 03с1

Н 04d

УДК 621.396.621.2: 621..396.674.1 (088.8) Комитет по делам изобретений и отнрытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

C. Г. Калихман, А. Ф. Ососков и В. А. Попов

Заявитель

РАДИОПРИЕМНИК С МАГНИТНОЙ AHTEHHOA

Наличие между резонансными контурами обоих каналов магнитной связи, превышающей по своей величине критическую, создает в этих каналах значительный дополнительный сдвиг фаз и приводит к резкому искаженкио диаграммы направленности.

С целью устранения этой магнитной связи в схему радиоприемника введен трансформатор 10, первичная обмотка которого включена

10 последовательно с антенной 8 одного канала, а вторичная обмотка — последовательно с антенной 4 другого канала.

Индуктивность обмоток и коэффициент связи между ними подобраны так, чго вносимая

15 ими искусственная магнитная противосвязь равна по величине и обратна по фазе существующей паразитной связи между ферритовой и рамочной антеннами.

Радиоприемник с магнитной антенной, содержащий два канала предварительного уси25 ления, на входах которых включены две магнитные антенны, ориентированные по полю взаимно перпендикулярно, а на выходе одного из каналов включено фазовращательное звено фильтра нижних частот, отличающийся тем, 30 что, с целью ослабления искажения круговой

Известны способы получения круговой диаграммы направленности в радиоприемниках с магнитной антенной, путем применения двух или более направленных антенн, поля которых взаимно перпендикулярны и питанием их со сдвигом фаз.

Отличительной особенностью предлагаемого радиоприемника с магнитной антенной является то, что он снабжен нейтрализующим трансформатором, обмотки которого включены соответственно в цепи одной и другой антенны, благодаря чему достигается возможность существенно улучшить круговую диаграмму направленности.

На чертеже представлена схема такого радиоприемника.

Он содержит два канала предварительного усиления с усилителями 1 и 2, на входах которых включены соответственно ферритовая 3 и рамочная 4 антенны, ориентированные по полю взаимно перпендикулярно. На выходе усилителя 2 включено фазовращательное звено 5 фильтра низких частот, осуществляющее на всех частотах дополнительный сдвиг. Суммарный сигнал, снимаемый с общей нагрузки двух усилителей, подается затем на преобразователь 6 и алес на усилитель 7 промежуточной ч".ñòîòû t: на усилитель 8 низкой частоты, после чего поступает в громкоговоритель 9.

Предмет изобретения

208005

Составитель Л. Рубинчик

Редактор Е. Л. Хаскелис Техред Т. II. Курилко Корректоры: Т. П, Лаврухина и С. П, Усова

Заказ 196/5 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 диаграммы направленности, радиоприемник снабжен нейтрализующим трансформатором, первичная обмотка которого включена последовательно с магнитной антенной одного канала, а вторичная обмотка — последовательно с магнитной антенной другого канала.