Средство для лечения инфекционных заболеваний губ

Реферат

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения инфекционных заболеваний губ. Средство обеспечивает повышение лечебного эффекта, сокращение сроков лечения и снижение вероятности рецидивов инфекционных заболеваний губ. Это достигается тем, что средство содержит ионообменную смолу на основе сополимера метилакрилата с дивиниловым эфиром диэтиленгликоля с размером частиц 0,1 - 100 мкм, поливиниловый спирт, глицерин и воду при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%: ионообменная смола на основе сополимера метилакрилата с дивиниловым эфиром диэтиленгликоля с размером частиц 0,1 - 100 мкм 7,6 - 13,8; поливиниловый спирт 3,1 - 4,6; глицерин 6,3 - 9,2; вода остальное. 2 табл.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения инфекционных заболеваний губ: ангулярных поражений губ (заед), хронических трещин, герпетических высыпаний, экземы, инфекционных хейлитов и т.п.

Широко известны в качестве средств для лечения инфекционных заболеваний губ мази и эмульсии, содержащие: антибиотики (например, линкомицин, синтомицин), противобактериальные препараты (канестеновая, декалиновая мази), противовирусные препараты (оксалиновая и ридоксалевая мази), гормональные препараты.

Однако, все указанные средства имеют ряд индивидуальных и общих недостатков, а именно: а) бактерицидность препаратов для микроорганизмов, вызывающих инфекционные хейлиты, проявляется выборочно, поэтому необходим предварительный посев и идентификация микрофлоры, что значительно затягивает сроки извлечения; б) антибактериальные препараты могут вызывать появление резистентных к ним форм микроорганизмов. Гормональные препараты могут вызывать цитотоксический эффект; в) препараты, действуя на микробные клетки бактериостатически и бактерицидно, из раны их не удаляют, а оставшаяся микрофлора может поддерживать воспаление и аллергизировать организм. При длительном применении препаратов, а также у лиц с повышенной чувствительностью к этим препаратам могут развиваться периферические невриты, мнелопатии. Препараты не могут изменять сами pH воспаленной губы. Практически все препараты обладают сенсибилизирующим эффектом.

Известно использование 2,4,6-трийодрезорцина в качестве противовирусного средства, которое обладает высокой активностью в отношении ряда штаммов вируса герпеса простого.

Недостатком известного средства является то, что при его применении сроки лечения составляют 1 3 недели, при этом не исключены рецидивы.

Наиболее близким по технической сущности является средство для лечения заболеваний губ, например, хронических трещин губ, представляющее собой гель поливинилового спирта, который при температуре тела быстро застывает, образуя на губах пленку, удерживающуюся в течение нескольких часов [5] Недостатком известного средства является длительность времени лечения - порядка 1 2 недель. при этом оно не обеспечивает полного удаления микрофлоры с поверхности губ, что может поддерживать воспаление.

Технической задачей изобретения является повышение лечебного эффекта, сокращение сроков лечения инфекционных заболеваний губ и снижение вероятности рецидивов.

Эта задача достигается тем, что известное средство для лечения инфекционных заболеваний губ, содержащее поливиниловый спирт и воду, дополнительно содержит ионообменную смолу на основе сополимера метакрилата с дивиниловым эфиром диэтиленгликоля с размером частиц 0,1 100 мкм и глицерин при следующем соотношении исходных компонентов, мас.

Ионообменная смола на основе сополимера метилакрилата с дивиниловым эфиром диэтиленгликоля с размером части 0,1 100 мкм 7,6 13,8 Поливиниловый спирт 3,1 4,6 Глицерин 6,3 9,2 Вода Остальное При содержании ионообменной смолы в количествах, выходящих за нижний заявляемый предел, снижается эффективность лечения и увеличиваются сроки лечения. Аналогичным образом влияет и использование смолы с другим гранулометрическим составом.

В качестве ионообменной смолы используют катионит карбоксильный марки КБ-2Э, полученный на основе сополимера метилакрилата с дивиниловым эфиром диэтиленгликоля. Катионит предназначен для изготовления глазных лечебных ионообменных вкладышей, выпускается по СТП 6-07-437-92 и имеет следующую характеристику (табл. 1).

Смола перед приготовлением средства предварительно измельчается на мельнице. Для приготовления средства используют фракцию с размером частиц 0,1 100 мкм (пылевидную фракцию).

Средство готовят путем смешения до однородной гелеобразной массы исходных компонентов композиции по одной из рецептур, приведенных в табл. 2.

Полученное средство было использовано для лечения пациентки Л. 11 лет, обратившейся по поводу герпетического хейлита. Заболела 3 дня назад. Сначала было чувство жжения, затем появились пузырьки в области угла рта и губ слева. Применяла местно оксолиновую мазь, но эффекта не наблюдалось. Подобное заболевание на губах с больной наблюдалось 3 4 раза в год. Излечение обычно наступало через 2 3 недели, независимо от вида средств, используемых ею для лечения. В момент обращения к врачу пациентку беспокоила боль при открывании рта в области губ слева, сильное чувство зуда, в углу рта слева с переходом на губы пузырьки, темно-коричневого цвета корочки, в линии смыкания губ трещина глубокой около одного мм, длиной около 1 см, при сильном открывании рта кровоточащая. Кожа и слизистая вокруг поражения незначительно отечна, пальпация в области угла рта слева болезненна.

На участкок поражения шпателем наносят предлагаемое средство, которое через несколько минут превращается в пленку. Пленка удерживается на губах в течение 4 5 часов, затем самопроизвольно отпадает, не нанося никаких дополнительных повреждений пораженному участку губ. Процедуру нанесения средства осуществляют 2 раза в день. На второй день у больной прекратились боли и зуд, исчезли отек пузырьки, корочки. Трещина уменьшилась до 4 мм и исчезла совсем уже после второго дня лечения. Общее время от начала лечения до полного выздоровления составило 3 дня. При наблюдении за ребенком в течение года рецидивов заболевания не наблюдалось.

Предлагаемое средство было опробовано на 35 больных хейлитами, в т. ч. инфекционными 30 чел, и экзематозными 5 чел.

Время полного выздоровления составляло 3 4 дня, в зависимости от сроков обращения к врачу от начала заболевания и степени тяжести протекания болезни.

Предлагаемое средство обладает высокой активностью в отношении вирусов и микробов, вызывающих инфекционные заболевания губ, а также обеспечивает сорбцию и удаление из очага поражения микрофлоры, содержащей остатки погибших микроорганизмов.

Это приводит к высокой эффективности лечения и снижению сроков лечения в 1,8 4,7 раза по сравнению с прототипом, при этом отсутствуют рецидивы заболеваний при наблюдении за больными в течение года. При наблюдении за больными в течение 2-х лет выявлено снижение рецидивов на 70%

Формула изобретения

Средство для лечения инфекционных заболеваний губ, содержащее поливиниловый спирт и воду, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит ионообменную смолу на основе сополимера метилакрилата с дивиниловым эфиром диэтиленгликоля с размером частиц 0,1 100 мкм и глицерин при следующем соотношении исходных компонентов, мас.

Ионообменная смола на основе сополимера метилакрилата с дивиниловым эфиром диэетиленгликоля с размером частиц 0,1 100 мкм 7,6 13,8 Поливиниловый спирт 3,1 4,6 Глицерин 6,3 9,2 Вода Остальное-

РИСУНКИ

Рисунок 1