Способ передачи данных по общему тракту радиорелейной линии связи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

208019

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сава Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21а1, 49

Заявлено 10,Х1.1966 (№ 1113696/26-9) с присоединением заявки ¹

МПК Н 04j

УДК 621 396.41(088.8) Приоритет

Опубликовано 29.XI>.1967. Ечоллетень № 3

Дата опубликования описания 12.Ш.1968

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Миииотрое

СССР

Авторы изобретения

Ь. М. Злотник, Г. А. Тартаковская и А. А. Шейпак

Заявитель

СПОСОБ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ ПО ОБЩЕМУ ТРАКТУ

РАДИОРЕЛЕЙНОЙ ЛИНИИ СВЯЗИ

Известны способы передачи дискретной информации и речевых сообщений по общему тракту. Однако эти способы требуют наличия в общем тракте раздельных каналов (например, частотных) для передачи данных и речи.

Описываемый способ отличается тем, что на передающсм конце в каждом кодовом слове преобразованной кодовой последовательности постоянного тока N выделяют S ненулевых разрядов фиксированных номеров, которые модулируют по длительности или амплитуде

N/$ независимыми речевыми сообщениями и объединяют промодулированные импульсы в одну исходящую последовательность. На приемном конце, после преобразования из кода постоянного веса в исходный код, одновременно с выдачей получателю данных подают принятую последовательность на распределитель импульсов для выделения S ненулевых разрядов фиксированных номеров. Это позволяет повысить эффективность использования тракта без существенного усложнения аппаратуры.

Кроме того, в зависимости от степени зашумленности тракта и допустимого уровня шумов квантования (вследствие нестабильности периода выооркп) возможен простой обмен между числом речевых каналов и помехозащищенносгью в каждом канале, путем изменения числа импульсов ненулевых разрядов кода, одновременно модулируемых одним речевым сообщением.

На фиг. 1 изображена блок-схема линии реализующей описываемый способ; на фиг. 2— временные диаграммы, поясняющие работу схемы.

В линию входят источник 1 данных, преобразователь 2 исходного кода в код постоянного веса, распределители 8 импульсов, синхронизатор 4 передачи, формирователи 5 импульсов, модуляторы б, объединяющая схема

«ИЛИ» 7, передатчик 8, приемник 9, фильтры

10 нижних частот, звуковые усилители 11, преобразователь 12 кода постоянного веса в исходный код, получатель 18 данных и синхронизатор 14 приема.

На фиг. 2, а изображена двоичная запись данных в коде постоянного веса на выходе преобразователя 2; на фиг. 2, б — последова20 тельность импульсов, соответствующая этому коду; на фиг. 2, в, г, д — импульсы выделенные на выходах распределителя 8; на фиг. 2, в, ж, и — независимые речевые сигналы на входах 15; на фиг. 2, к, л, лт — импульсы с выхо25 дом распределителя 8, промодулированные по длительности этими речевыми сигналами; на фиг. 2, и — объединенная импульсная последовательность на выходе схемы 7.

В качестве примера на фиг. 2, а показана

30 перекодированная дискретная информация в

2080!9! б 1б Б виде двух кодовых слов двенадцатиразрядного кода постоянного веса б. Дальнейшее описание способа ведется применительно к двенадцатиразрядному коду веса б.

Дискретную информацию от источника 1 подают в последовательном двоичном коде на преобразователь 2 (преобразование осуществляют в соответствии со способом, описанным в авт. св. СССР № 165598).

В распределителе 8 выделяются импульсы, подвергающиеся модуляции речевыми сигналами (фиг. 2, в, г, д). Источник 1, преобразователь 2 и распределитель 8 синхронизируются синхроимпульсами, получаемыми от синхронизатора 4. Каждая выделенная пара импульсов формируется по амплитуде и длительности в соответствующем формирователе 5 и затем модулируется, например, по длительности в одном из модуляторов б одним из речеьых сигналов, которые подают на вход 15.

Промодулированные последовательности импульсов объединяются в схеме «ИЛИ» 7 (фиг. 2, н).

Объединенная импульсная последовательность передатчиком 8 излучается в эфир и принимается приемником 9, откуда подается одновременно на входы распределителя 8 и формирователя б. В формирователе принятая импульсная последовательность формируется по амплитуде и длительности и передается в преобразователь 12, где код постоянного веса преобразуется в исходный код, который выдается получателю 18.

Распределитель 8 из каждого слова принятой кодовой последовательности выделяет промодулирован ные пары импульсов, а фильтры 10 нижних частот выделяют огибаюшие, соответствующие речевым сигналам, которые затем усиливаются звуковыми усилителями 11 и подаются на выходы 1б.

С помощью синхронизатора 14 приема из принятой отформированной импульсной последовательности выделяют одним из известных способов синхронизирующую последовательность импульсов, которая синхронизирует распределитель 8, преобразователь 12 и полу10 ч атель данных.

Предлагаемый способ можно использовать в импульсных радиорелейных линиях высокоскоростной передачи данных.

Предмет изобретения

Способ передачи данных по общему тракту радиорелейной линии связи с предварительным преобразованием в кодовую последова20 тельность постоянного веса, отличающийся тем, что, с целью совместной передачи данных и многоканальных речевых сообщений по общему тракту без существенного усложнения аппаратуры, на передающем, конце в каждом

25 кодовом слове преобразованной кодовой последовательности постоянного веса N выделяют

S ненулевых разрядов фиксированных номеров, которые модулируют по длительности или амплитуде N/S независимыми речевыми сообще30 ниями и объединяют промодулированные импульсы в одну исходящую последовательность, а на приемном конце после преобразования из кода постоянного веса в исходный код одновременно с выдачей получателю дан35 ных подают принятую последовательность klan распределитель импульсов для выделения S ненулевых разрядов фиксированных номеров.

208019

Составитель Э. Глинская

Техред Т. П. Курилко Корректоры; T. П. Лаврухина и С. П. Усова

Редактор Н. Громов

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 196/15 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4