Двух- или четырехкривошипный пресс

Реферат

 

Сущность: в двух- или четырехкривошипном прессе технологическая нагрузка на ползуне передается на корпуса опор нижних шарниров шатунов, опоры нижних шарниров шатунов, шатуны, кривошипные валы и привод. Корпуса опор нижних шарниров шатунов выполнены или отдельно, или за одно целое с ползуном и размещены консольно в ползуне так, что под действием сил, возникающих в корпусах опор нижних шарниров шатунов, ползун пресса приобретает прогиб обратный по знаку прогибу от технологической нагрузки. Благодаря этому прогиб ползуна двух- или четырехкривошипного пресса уменьшается. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкции кривошипных прессов.

Известен кривошипный пресс, выбранный за прототип, состоящий из станины, привода, двух кривошипов, двух шатунов, двух опор нижних шарниров шатунов, двух корпусов опор нижних шарниров шатунов, выполненных или отдельно, или за одно целое с ползуном, и ползуна коробчатой конструкции, состоящего из передней, задней, двух боковых стенок и рабочей плоскости, на которой крепится инструмент (штамп) [1] Однако ползун пресса, шарнирно подвешенный на шатунах, при действии технологической нагрузки на инструмент прогибается, вследствие чего снижаются: точность штампуемых деталей, стойкость штампов и долговечность ползуна.

Технический результат, достигаемый изобретением, состоит в повышении точности штампуемых деталей, повышении стойкости штампов и долговечности ползуна кривошипного пресса путем уменьшения прогиба ползуна.

Это достигается тем, что в двух- или четырехкривошипном прессе, содержащем станину, привод, кривошипные валы, шатуны, опоры нижних шарниров шатунов, корпусы опор нижних шарниров шатунов, выполненных или отдельно или за одно целое с ползуном, и ползун коробчатой конструкции, состоящий из передней, задней, двух боковых стенок и рабочей плоскости, на которой крепится инструмент, согласно изобретению, корпусы опор нижних шарниров шатунов размещены консольно в ползуне так, что места соединения корпусов опор нижних шарниров шатунов с боковыми или с передней и задней стенками ползуна расположены дальше от центра ползуна пресса за осями опор нижних шарниров шатунов. Величина консольного размещения корпусов опор нижних шарниров шатунов определяется из соотношения: L/X 6.8, где L длина ползуна, X - расстояние от оси опор нижних шарниров шатунов до заделки корпусов опор нижних шарниров шатунов в стенках ползуна пресса.

На фиг. 1 представлена общая схема предложенной конструкции кривошипного пресса; на фиг. 2 схема соединения шатунов пресса с ползуном при отсутствии или наличии механизма регулировки закрытой высоты пресса в шатунах, сечение А-А; на фиг. 3 сечение Б-Б по фиг. 1; на фиг. 4 схема соединения шатунов пресса с ползуном при расположении механизма регулировки закрытой высоты пресса в ползуне, сечение В-В; на фиг. 5 сечение Г-Г по фиг. 4; на фиг. 6 - схема соединения шатунов пресса с ползуном при расположении механизма регулировки закрытой высоты пресса в ползуне, сечение Д-Д; на фиг. 7 сечение Е-Е по фиг. 6.

Кривошипный пресс состоит из станины 1, системы привода 2, двух кривошипных валов 3, двух шатунов 4, двух корпусов 5 опор нижних шарниров шатунов 4, выполненных за одно целое с ползуном 6.

Схема соединения шатунов пресса 4 с ползуном 6 при отсутствии или наличии механизма регулировки закрытой высоты пресса в шатунах 4 (фиг. 2, 3), состоит из двух шатунов 4, двух корпусов 5 опор нижних шарниров 7 шатунов 4, выполненных за одно целое с ползуном 6, двух опор нижних шарниров 7 шатунов 4 и ползуна 6.

Схемы соединения шатунов пресса 4 с ползуном 6 при расположении механизма регулировки закрытой высоты пресса в ползуне 6 (фиг. 4 7) состоит из двух шатунов 4, двух корпусов 5 опор нижних шарниров 7 шатунов 4, выполненных за одно целое с ползуном 6, ползуна 6, двух опор нижних шарниров 7 шатунов 4 и механизма регулировки 8 закрытой высоты пресса.

Действие технологической нагрузки на ползун 6 передается через консольно расположенные корпусы 5 опор нижних шарниров 7 шатунов 4 на опоры нижних шарниров 7 шатунов 5. Силы, возникающие на опорах нижних шарниров 7 шатунов 4, действия на консольно расположенные корпусы 5 опор нижних шарниров 7 шатунов 4, создают изгибающий момент в ползуне 6, под действием которого ползун 6 получает прогиб, обратный по знаку прогибу от технологической нагрузки. При использовании данной конструкции кривошипного пресса прогиб ползуна существенно уменьшается, что приводит к повышению точности штампуемых деталей, повышению стойкости штампов и долговечности ползуна.

Аналогичная конструкция может быть использована в четырехкривошипных прессах, причем отличие состоит только в удвоении числа шарниров, опор нижних шарниров шатунов и корпусов опор нижних шарниров шатунов.

Формула изобретения

1. Двух- или четырехкривошипный пресс, содержащий станину, привод, кривошипные валы, шатуны, опоры нижних шарниров шатунов, корпусы опор нижних шарниров шатунов, выполненных или отдельно, или за одно целое с ползуном, и ползун коробчатой конструкции, состоящий из передней, задней, двух боковых стенок и рабочей плоскости, на которой крепится инструмент, отличающийся тем, что корпусы опор нижних шарниров шатунов размещены консольно в ползуне, так что места соединения корпусов опор нижних шарниров шатунов с боковыми или с передней и задней стенками ползуна расположены дальше от центра ползуна пресса за осями опор нижних шарниров шатунов.

2. Пресс по п. 1, отличающийся тем, что величина консольного размещения корпусов опор нижних шарниров шатунов определяется из соотношения L /Х 6 8, где L длина ползуна; Х расстояние от оси опор нижних шарниров шатунов до заделки корпусов опор нижних шарниров шатунов в стенках ползуна пресса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7