Измеритель мгновенной частоты на фронтах радиоимпульса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

208033

М %97. ùö

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.1,1967 (№ 1127166/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.Х11.1967. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 25.Ш.19б8

Кл. 21а4, 71

МПК G OIr

УДК 621.317.76(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Г. Б. Гофман

;Заявитель

ИЗМЕРИТЕЛЬ МГНОВЕННОЙ ЧАСТОТЫ

НА ФРОНТАХ РАДИОИМПУЛЬСА

Известны устройства для измерения мгновенной частоты, в которых применяются гетеродирование исследуемых сигналов и их спектральный анализ. Но эти устройства недостаточно эффективны при исследовании радиоимпульсных сигналов, на фронтах которых мгновенная частота изменяется в широких пределах с большой скоростью.

Предлагаемый измеритель более простой по конструкции, чем известные, позволяет автоматизировать процесс выделения импульсов, несущих информацию о мгновенной частоте на любом заданном уровне сигнала.

Для этого между выходом источника радиоимпульсов и вйходом спектроанализатора включены последовательно соединенные трансформатор уровня, ограничитель и временной селектор.

Измерение мгновенной частоты на фронтах импульса при помощи предлагаемого устройства состоит в том, что измеряют среднюю частоту главного лепестка спектральной характеристики остроконечных импульсов, полученных в результате нелинейного преобразования ограничителем, характеристика которого имеет отрицательный наклон в области ограничения, и разделенных во временном селекторе.

На фиг. 1 приведена блок-схема предлагаемого измерителя; на фиг. 2 — кривая зависимости уровня выходного сигнала ограничителя от уровня входного сигнала; на фиг. 3 график входного сигнала ограничителя; на фиг. 4 — график выходного сигнала ограни5 чителя; на фиг. 5 — график остроконечных импульсов, соответствующих нарастанию и спаданию колебаний; на фиг. б — график спектральной хар актеристики.

Испытуемый источник 1 колебаний присое10 динен через разветвитель мощности 2 к полезной нагрузке 8. Малая часть мощности источника 1 подана на последовательно включенные трансформатор 4 уровня, ограничитель 5, временной селектор б и анализатор 7

15 спектра.

Разветвитель мощности позволяет сохранить неизменным режим полезной нагрузки.

В диапазоне СВЧ в качестве разветвителя может быть использован направленный ответви20 тель.

Временной селектор может быть построен на управляемых выключателях с применением полупроводниковых диодов.

При измерении мгновенной частоты только

25 по нарастающей ветви огибающей входного сигнала в качестве ограничителя может быть использован газовый разрядник.

Входной радиосигнал (фиг. 3) на выходе ограничителя приобретает форму, приведен30 ную на фиг. 4. Если характеристика ограни208033 чения такова, что в области ограничения уровень выходного сигнала не спадает до нуля (пунктир на фиг. 2), то выходной сигнал ограничителя приобретает плоскую часть (пунктир на фиг. 4).

Временная селекция позволяет разделить выходные сигналы ограничителя на остроконечные импульсы, соответствующие нарастанию колебаний (фиг. 5,а), и импульсы, соответствующие спаданию колебаний (фиг. 5,б).

Спектральный анализ этих импульсов дает значение мгновенных частот на уровне Р„р в процессе нарастания и спадания импульса.

Получаемые остроконечные импульсы модулированы по частоте, а их спектр имеет лепестковую структуру с явно выраженным главным лепестком. Средняя частота главного лепестка в широком диапазоне девиации частоты достаточно точно соответствует мгновенной частоте на вершине импульса. Таким образом, значения средних частот главных лепестков спектральной характеристики (фиг. 6) определяют мгновенные частоты на уровне Р„,р на нарастающем и спадающем фронтах имйульса.

Если с помощью линейного трансформатора уровня изменять величину амплитуды сигнала относительно Р„,р ограничителя, то можно осуществить измерение мгновенной частоты на различных уровнях исходного сигнала.

Существенной особенностью измерений при помощи предлагаемого устройства является

5 автоматическое выделение остроконечных импульсов, несущих информацию о мгновенной частоте на любом уровне сигнала при установке соответствующего значения коэффициента передачи сигнала к ограничителю.

10 Предлагаемый измеритель мгновенной частоты может быть использован при измерениях мгновенной частоты на фронтах импульсов в процессе исследования и производства импульсных генераторов (например, магне15 тронных).

Предмет изобретения

Измеритель мгновенной частоты на фронтах радиоимпульса, содержащий испытуемый

20 источник радиоимпульсов и спектроанализатор, отличающийся тем, что, с целью упрощения измерительной аппаратуры, между выходом источника радиоимпульсов и входом спектроанализатора включены последователь25 но соединенные трансформатор уровня, ограничитель и временной селектор, причем ограничитель представляет собой нелинейное устройство с отрицательным наклоном характеристики в области ограничения.

208033

4Ъ2./ оы,г ба.2 л>Р

@u2.5 юг. б

Составитель М. Порфирова

Редактор H. О. Громов Техред Т. П. Курилко Корректоры: А. А. Березуева и 3. И. Тарасова

Заказ !97/!7 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2