Охотничий дробовой патрон

Реферат

 

Использование: дробовые патроны для гладкоствольного оружия. Сущность изобретения: охотничий дробовой патрон содержит металлическую гильзу 1, капсюль-воспламенитель 7, пороховой заряд 6 и дробовой снаряд 3, закрепленный в гильзе 1 посредством пыжа-обтюратора 4 и дробового пыжа 2. Пыж-обтюратор 4 выполнен с внутренней конической полостью под амортизатор 5, а снаружи в виде обратного усеченного конуса с диаметром большего основания, превышающим диаметр канала гильзы, при этом стенки пыжа-обтюратора выполнены упругими и снабжены ребрами жесткости, размещенными на их внутренней поверхности. 4 ил.

Изобретение касается патронов для гладкоствольного оружия, а именно дробовых патронов, в которых за счет увеличения массы дробового снаряда достигается повышение поражающего действия.

Известны охотничьи дробовые патроны, снаряженные в металлические гильзы (см. Штейнгольд Э. В. Все об охотничьем ружье. М. Лесная промышленность, 1974, с. 113 116), в полости которых дробовой снаряд фиксируется посредством обтюрирующих пыжей и дробовой прокладки.

Недостатком указанных патронов, несмотря на возможность металлической гильзы вмешать дробовой снаряд увеличенной массы, является превышение допустимых норм уровня давления пороховых газов в канале ствола оружия, что исключает их применение в ружьях под нормальные эксплуатационные патроны (определение и характеристики патрона см. ГОСТ 23746-79 и ОСТ-3-6607-70), т. е. в тех ружьях, которыми пользуются большинство охотников и которые преобладают на рынке.

Известен спортивно-охотничий дробовой патрон по авт. св. N 183098, кл. F 42 B 7/08, опубл. 11.04.72. Патрон состоит из гильзы, в которой размещены снаряд дроби, пыж из синтетического материала, пластмассовый обтюратор, заряд пороха и капсюль-воспламенитель. Обтюрирующий пыж (в соответствии с сущностью изобретения его следует называть амортизирующим) выполнен из легко сжимаемого неупругого синтетического материала, например пенополиуретана. Такой пыж при требуемой плотности заряжания обеспечивает динамическое регулирование объема заснарядного пространства благодаря тому, что при выстреле толщина пыжа сокращается примерно в три раза, без упругого восстановления. В результате снижается уровень максимального давления пороховых газов.

Недостатком данной конструкции патрона является большой разброс показателей кучности стрельбы в патронах с повышенной массой дробового снаряда из-за неуправляемости процесса отделения на траектории полета дробового снаряда от амортизирующего и обтюрирующего пыжей, так как отсутствуют конструктивные элементы, регламентирующие взаимодействие после вылета из канала ствола.

Указанный недостаток патрона может усугубляться и возможностью асимметричного расположения амортизирующего и обтюрирующих пыжей и дробового снаряда относительно канала гильзы, поскольку пыжи имеют единые посадочные размеры наружных поверхностей, а снаряжаемые с ними металлические или неметаллические гильзы имеют различающиеся диаметры каналов.

Известен взятый в качестве прототипа дробовой патрон (см. журнал "Охота и охотничье хозяйство" N 1 2, с. 28 29, рис. б), содержащий металлическую гильзу, капсюль-воспламенитель, пороховой заряд и дробовой снаряд, помещенный в пыж-контейнер, снабженный войлочным компенсатором-амортизатором и закрепленный в гильзе посредством дробового пыжа с амортизирующим элементом.

Недостатком данного патрона является невозможность его использования для снаряда дроби повышенной массы вследствие ухудшения кучности стрельбы из-за нестабильности полета дробового снаряда в контейнере увеличенной высоты.

Дополнительно следует отметить, что в патронах с металлической гильзой многократного использования с повышенной массой дробового снаряда уровень давления пороховых газов при использовании полноразмерного контейнера согласно схеме снаряжения патрона в металлическую гильзу (журнал "Охота и охотничье хозяйство", с. 28 29, рис. б) превышает допустимый уровень давления пороховых газов для оружия под нормальные эксплуатационные патроны.

Изобретение решает задачу повышения поражающего действия за счет применения увеличенной массы дроби, приходящейся на единицу площади поражаемой цели при одновременной нормализации уровня давления пороховых газов в канале ствола оружия, а также предусматривает упрощение процесса снаряжения патрона.

Охотничий дробовой патрон содержит металлическую гильзу, капсюль-воспламенитель, пороховой заряд и дробовой снаряд, закрепленный в гильзе посредством пыжа-обтюратора, выполненного с внутренней конической полостью и снабженного размещенным в этой полости без зазора амортизатором, и дробового пыжа с амортизирующим элементом.

Новым в устройстве является то, что передняя часть пыжа-обтюратора выполнена снаружи в виде обратного усеченного конуса с диаметром большего основания, превышающим диаметр канала гильзы, при этом стенки пыжа-обтюратора выполнены упругими и снабжены ребрами жесткости, размещенными на их внутренней поверхности. При этом толщина стенок и конусность полости пыжа-обтюратора выбраны из условия образования в снаряженном патроне беззазорного соединения со стенками пыжа с обеспечением возможности последующего восстановления первоначальной формы пыжа после выстрела, при этом глубина конической полости равна или более высоты амортизатора.

Выполненная в виде усеченного конуса передняя часть пыжа-обтюратора, в конической полости которой помещается цилиндрический амортизатор, в процессе снаряжения патрона при вкладывании в гильзу изменяет свою форму и становится цилиндрической, примыкая к поверхности амортизатора. Такое конструктивное решение позволяет на время выстрела исключить возможность проникновения дроби между стенками пыжа-обтюратора и поверхностью амортизатора. В то же время после вылета пыжа-обтюратора из ствола под действием сил упругости в предложенной конструкции передняя часть пыжа-обтюратора распрямляется и образует полость между стенками пыжа и амортизатором для аэродинамического отделения их на полете от дробового снаряда.

В то же время взаимосвязанное с дробовым снарядом упругое дно дробового пыжа гарантирует, что при снаряжении патрона дробовой пыж всегда будет контактировать с дробью только упругой сферической поверхностью, что исключает перемещение дробового снаряда в снаряженном патроне и обеспечивает его амортизацию в начальный момент выстрела. Указанное обстоятельство имеет принципиальное значение в патронах с повышенной массой дроби, где высота столба дробового снаряда на 15 30% больше, чем у патронов со стандартной массой дроби.

Применяемые в предложенном патроне компоненты снаряжения и их конструктивная взаимосвязь упрощают процесс сборки патронов, так как основные операции, определяющие качество этих патронов, учитывают регламентацию плотности заряжания и надежности закрепления дробового снаряда без применения компенсирующих пыжей и прокладок, и могут быть автоматизированы. При этом функцию компенсации выполняют упругий сферический элемент дробового пыжа и амортизатор пыжа-обтюратора.

На фиг. 1 изображен охотничий дробовой патрон, продольный разрез; на фиг. 2 пластмассовый пыж-обтюратор в сборе, продольный разрез; на фиг. 3 то же в сборе с амортизатором в канале гильзы, продольный разрез; на фиг. 4 - дробовой пыж, дробовой снаряд и пыж-обтюратор с амортизатором после вылета из канала ствола оружия, продольный разрез.

Охотничий дробовой патрон содержит стандартную металлическую гильзу 1, дробовой пыж 2, дробовой снаряд 3, пыж-обтюратор 4, амортизатор 5, пороховой заряд 6, капсюль-воспламенитель 7.

Дробовой пыж 2, изготовленный из полиэтилена высокого давления или другого эластичного материала, представляет собой диск, на верхнем торце которого выполнена выемка. На стенках выемки имеются сужающиеся к передней части пыжа продольные ребра жесткости. Наружная боковая поверхность пыжа на уровне верхней торцевой выемки выполнена расширяющейся, конической, а остальная наружная поверхность цилиндрической. На нижнем торце диска предусмотрена выемка под дробовой снаряд.

Верхняя и нижняя выемки пыжа разделены подвижной упругой перемычкой сферической формы. Такая форма перемычки создает условия для снижения деформации дроби за счет дополнительной амортизации в направлении выстрела.

Дробовой снаряд 3 увеличенной массы дроби позволяет увеличить вероятность поражающего действия за счет увеличения количества дробин, приходящихся на единицу площади поражаемой мишени.

Пыж-обтюратор 4, изготовленный из полиэтилена высокого давления или другого эластичного материала, представляет собой стакан, передняя часть которого с открытого торца до уровня дна снаружи имеет форму усеченного конуса с диаметром большего основания D, превышающим диаметр канала гильз d, а остальная боковая поверхность выполнена цилиндрической.

В передней части пыжа-обтюратора выполнена коническая полость "а", предназначенная для размещения амортизатора 5. В дне "б", примыкающем к пороховому заряду 6, образована выемка "в" для улучшения обтюрации.

Стенки пыжа-обтюратора упругие, внутри полости "а" на них размещены ребра жесткости "в" переменного сечения, обеспечивающие равномерное без "складок" прилегание наружной поверхности пыжа-контейнера к поверхности канала гильзы в снаряженном патроне, что повышает его герметичность.

Толщина стенок и конусность полости "а" пыжа-обтюратора выбраны из условия образования беззазорного соединения амортизатора со стенками пыжа-обтюратора с обеспечением возможности последующего восстановления первоначальной формы.

Глубина H полости "а" равна или больше высоты h амортизатора 5.

При снаряжении патрона в гнездо гильзы 1 вставляется капсюль-воспламенитель 7, в канал гильзы ссыпается пороховой заряд 6, вкладывается и доводится до соприкосновения с порохом пыж-обтюратор 4, в полость которого ставится амортизатор 5. Затем засыпается дробовой снаряд 3, устанавливается и доводится до соприкосновения с дробью дробовой пыж 2. Контакт дробового пыжа 2 со столбиком дроби осуществляется по поверхности сферического дна.

При выстреле пороховые газы воздействуют на дно "б" и стенки выемки "в" пыжа-обтюратора 4, который перемещается по каналу ствола оружия вместе с амортизатором 5, дробовым снарядом 3 и дробовым пыжом 2 как единое целое. При этом динамическая нагрузка в начальный момент выстрела, обусловленная увеличением массы дробового снаряда, воспринимается амортизатором 5, который уменьшается на высоте, и подвижной упругой сферической перемычкой, которая затем поворачивается в направлении выстрела. Указанные амортизирующие элементы не только снижают уровень максимального давления пороховых газов, но и в значительной степени уменьшают деформацию дроби, что улучшает показатели кучности стрельбы и увеличивает поражающее действие.

После вылета из канала ствола передняя часть пыжа-обтюратора 4 вследствие упругих свойств распрямляется и принимает исходное положение с образованием кольцевого зазора переменного сечения между стенками и амортизатором. В результате этого при дальнейшем полете под действием набегающего потока воздуха, проникающего в образовавшийся зазор, движение пыжа-обтюратора вместе с амортизатором в 3 5 м от среза ствола затормаживается и он отделяется от дробового снаряда, благодаря чему он не оказывает влияния на полет дроби.

Осуществление предлагаемого технического решения позволяет создать охотничий дробовой патрон с увеличенной массой дробового снаряда, но пригодный для использования в ружьях под нормальные эксплуатационные патроны.

Испытания опытных патронов предложенной конструкции показали возможность повышения поражающего действия по сравнению с патронами, снаряженными по традиционной схеме и с использованием компонентов прототипа.

По скорости дроби и давлению пороховых газов в канале ствола указанные патроны соответствовали штатным образцам патронов, а показатели кучности стрельбы (количество дробин, попавших в мишень) были выше.

Формула изобретения

Охотничий дробовой патрон, содержащий металлическую гильзу, капсюль-воспламенитель, пороховой заряд и дробовой снаряд, закрепленный в гильзе посредством пыжа-обтюратора, выполненного с внутренней конической полостью и снабженного размещенным в этой полости без зазора амортизатором, и дробового пыжа с амортизирующим элементом, отличающийся тем, что передняя часть пыжа-обтюратора выполнена снаружи в виде обратного усеченного конуса с диаметром большего основания, превышающим диаметр канала гильзы, при этом стенки пыжа-обтюратора выполнены упругими и снабжены ребрами жесткости, размещенными на их внутренней поверхности, причем толщина стенок и конусность полости пыжа-обтюратора выполнены из условия образования в снаряженном патроне беззазорного соединения амортизатора со стенками пыжа с обеспечением возможности последующего восстановления первоначальной формы пыжа после выстрела, при этом глубина конической полости равна или больше высоты амортизатора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4