Весы

Реферат

 

Использование: весоизмерительная техника. Сущность изобретения: весы содержат основание 1, выполненное с отверстием 2, установленный на основании 1 корпус 3, который имеет установочный выступ 4, предназначенный для установки его в отверстие 2 основания 1, пружина выполнена в виде кольца 7, жестко закрепленного в диаметрально противоположных точках на корпусе 1 и стержне 5, зубчатый элемент 8 выполнен криволинейным. Весы снабжены кольцом и крючком, обеспечивающими возможность расположения груза снизу. 2 ил.

Изобретение относится к области весоизмерительной техники.

Известны весы (заявка Великобритании N 1376445, кл. G 01 G 3/02, 1974, заявка Великобритании N 1227811, кл. G 01 N 3/02, 1971, заявка Франции N 2260785, кл. G 01 G 3/02, 1975), которые содержат основание, корпус, в котором размещены пружина, стержень, пропущенный через отверстие корпуса, с надетой на него чашкой и связанным параллельными рычагами с корпусом, пружиной и зубчатым элементом, сцепленным с шестерней, связанной со стрелочным указателем.

Однако известные весы конструктивно сложны, технологически не совсем удобны в изготовлении и сборке и обеспечивают взвешивание груза расположенного только сверху (в чашке).

Прототипом изобретения является устройство (заявка Франции N 2297407, кл. G 01 G 3/02, 1976), содержащее основание, корпус (трубчатый элемент), размещенную в нем винтовую пружину, стержень, пропущенный через заглушку трубчатого элемента (корпуса), нижний конец которого опирается на седло, жестко связанное с пружиной, верхний конец стержня поддерживает тарелку подвижного элемента (чашку).

Однако известное устройство также конструктивно сложно, технологически не удобно в изготовлении, сборка и тарировке и не обеспечивает дополнительную возможность подвески груза снизу.

Техническим результатом использования предлагаемых весов является повышение информативности за счет возможности расположения груза как сверху, так и снизу для взвешивания негабаритных грузов на крючке. Кроме того введение пружины в виде кольца существенно упрощает технологию изготовления, сборки в тарировки весов, снижает износ деталей за счет малых относительных перемещений элементов, повышает надежность и долговечность конструкции.

Сущность изобретение заключается в том, что в весах, содержащих основание, установленный на нем корпус, пропущенный через отверстие корпуса стержень, пружину, связанную со стержнем и стрелочным механизмом, чашку, надетую на стержень, основание выполнено с центральным отверстием, корпус на внешней стороне имеет установочный выступ, предназначенный для установки его в отверстие основания, пружина выполнена в виде кольца, жестко закрепленного в диаметрально противоположных точках на корпусе и стержне; зубчатый элемент выполнен криволинейным в виде зубчатого сектора, а весы снабжены съемными кольцом и крючком, закрепляемыми на концах стержня и установочного выступа соответственно.

На фиг. 1 изображены весы, общий вид; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1.

Весы содержат основание 1 с центральным отверстием 2, установленный на основании 1 корпус 3, который имеет установочный выступ 4, пропущенный через отверстие корпуса 3 стержень 5, чашку 6, кольцевую пружину 7, зубчатый элемент 8, шестерню 9, стрелочный указатель 10, прижимную пружину 11, поворотную шкалу 12, кольцо и крючок (не показаны).

Весы работают следующим образом.

При использовании весов с верхним расположением груза (в чашке) установочный выступ 4 корпуса 3 вставляют в центральное отверстие 2 основания 1, а на стержень 5 надевают чашку 6, груз размещенный в чашке 6 воздействует на стержень 5, кольцевая пружина 7 сжимается, стержень 5 воздействует на зубчатый элемент 8 и приводит его в движение, который вращает шестерню 9 с закрепленным на ней стрелочным указателем 10, показывающим вес груза. После снятия груза кольцевая пружина 7 возвращает в исходное положение стержень 5, а прижимная пружина 11 стрелочный указатель 10. Нулевой отсчет устанавливают поворотом шкалы 12.

При использовании весов с нижним расположением груза (на крючке) корпус 3 на основание 1 и чашку 6 на стержень 5 не устанавливают. В отверстие стержня 5 устанавливают кольцо (не показано) для удержания весов, а в отверстие установочного выступа 4 корпуса 3 крючок (не показан) для подвешивания груза. Груз подвешенный на крючок воздействует на корпус 3, который через кольцевую пружину 7 воздействует на стержень 5, кольцевая пружина 7 растягивается, стержень 5, удерживаемый за кольцо перемещается относительно корпуса 3 вверх, зубчатый элемент 8 под действием прижимной пружины 11 поворачивается и приводит во вращение шестерню 9 со стрелочным указателем 10 показывающим вес груза. После снятия груза кольцевая пружина 7 возвращает в исходное положение стержень 5, зубчатый элемент 8 и стрелочный указатель 10.

Такое техническое исполнение весов обеспечивает взвешивание грузов при верхнем и нижнем расположении, упрощает технологический процесс их изготовления, сборки и тарировки.

Детали весов за исключением кольцевой и прижимной пружин могут изготавливаться из широкого ассортимента пластмасс.

Кольцевая пружина изготавливается из калиброванной пружинной проволоки и не требует тарировки.

Формула изобретения

Весы, содержащие основание, установленный на нем корпус, пропущенный через отверстие корпуса стержень, пружину, связанную со стержнем и через зубчатый элемент со стрелочным механизмом, чашку, надетую на стержень, отличающиеся тем, что основание выполнено с центральным отверстием, корпус на внешней стороне имеет установочный выступ, предназначенный для установки его в отверстие основания, пружина выполнена в виде кольца, жестко закрепленного в диаметрально противоположных точках на корпусе и стержне, зубчатый элемент выполнен криволинейным в виде зубчатого сектора, а весы снабжены съемными кольцом и крючком, закрепляемыми на концах стержня и установочного выступа соответственно.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2