Способ получения пластических масс с применением казеина, обработанного начальным продуктом конденсации фенола с формалином и древесной муки, охарактеризованный в патенте № 10398

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ЗОЬ, 18

М 2О807

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения пластических масс.

К дополнительному патенту К. И. Тарасова, заявленному

25 февраля 1928 года (заяв. свид. № 24198) с присоединением заявки от 22 июня 1928 года (заяз. свид. № 29211).

Основной патент на имя того- же лица от 31 июля 1929 года

Л% 10398.

О выдаче дополнительного патента опубликовано 31 мая 1931 года.

Действие дополнительного патента . простирается на срок до 30 июля

1944 года включительно.

В основном патенте № i0398 юписан j способ получения пластических масс, состоящий в обработке казеина начальным продуктом конденсации фенола с фовмалином с добавлением древесной муки в качестве наполнителя.

Изготовленные таким способом массы почти совсем не имеют пластичности и вязкости и требуют различных механически" оборудованных приборов и способов для удаления влаги, а rio высушивании — высокой температуры и давления для придания компактности и прочности изде-. лиям из них.

Предлагаемое видоизменение охарактеризованного в патенте № 10398 способа, в целях придания получаемым массам необходимой пластичности, заключается в том, что если гипс, взятый как мине; ральное наполнение, замешать в .одно родную массу с водным раствором белковых веществ, обработанных жидкими продуктами конденсации фенола или его гомологов с формалином, то через некоторый небольшой промежуток времени

/ означенная смесь начнет густеть, при чем масса приобретет хорошую пластичность, сделается зернистой и будет отделять воду. После этого массу подвергают обыкновенной прессовке для удаления воды, при чем получится плотная, однородная, вязкая и пластичная масса.

Вынутые„из под пресса пластины подсушивают обычным путем, прессуют в специальных формах для получения тех или иных изделий и окончательно высушивают при повышенной температуре.

Если взять смесь гипса с каолином или ,мелом, или шпатом и обработать выше указанными растворами белковых веществ, то получатся пластичные массы, выделяющие воду со всеми свойствами и качествами, имеющими место при применении одного гипса. Таким же образом, если требуется некоторая легкость изделий или особая их прочность, к гипсу до замешивания его с вышеуказанными белковыми растворами добавляют гидро,целлюлозу, древесную муку и т. и. материалы. Получаемые по этому способу массы окрашиваются, по желанию, в любой цвет. Если эти массы окончательно не закреплены, то поддаются механической обработке, шлифуются и вполне пригодны для электротехники, в галантерейной и других отраслях промышленности.

Пример 1.— Ha 1 в. ч. гипса берется

2 — 3 в. ч. раствора белковых веществ (напр., казеина) в 5 - б частях щелочной воды, обработанных равным или половинным, по отношению к казеину, количеством жидких продуктов конденсации фенола или его гомологов с формалином.

Полученную смесь подвергают тщательному размешиванию и растирают между вальцами, бегунами или иным способом достигают однородности. В дальнейшем с нею поступают так, как указано в описании.

Пример 2.— Ha одну часть гипса берется одна треть или половина, по отношению к весу гипса, каолина или мела, или гидроцеллюлозы, или древесной муки, или шпата и тщательно перемешивается с гипсом. Затем эту сухую смесь обрабатывают растворами (см. пример 1).

В качестве цементирующего вещества применяется также и раствор кератинов, полученных из шерсти, животного рога, копыт и т. и., или их смесь с растворами белков, предварительно обработанных жидкими водными или растворимыми в воде продуктами конденсации фенола или его гомологов с формалином.

Для осуществления этого способа берут гипс или одну из его смесей и обрабатывают водным раствором кератиновых веществ. После отстаивания удаляют выделившуюся воду путем отжимания под прессом или иным способом, полученную массу сушат, измельчают в порошок и подвергают прессованию в обогреваемых прессах. Можно также отжатую, но еще влажную массу подвергнуть холодному прессованию и потом полученные изделия сушить при повышенной температуре.

Если же раствооы кератиновых веществ очень концентрированы, то масса может получиться липкой; для уничтожения липкости к ней прибавляется вода. После прессования получаются прочные изделия, пригодные для различных целей в технике и как поделочный материал для химической, галанте рейной и др. отраслей промышленности. Для той же цели в качестве цементирующего вещества могут быть применены смеси растворов кератинов с растворами белков, предва. рительно обработанных жидкими водными или растворимыми в воде продуктами конденсации фенола или его гомологов с формалином. Условия работы одинаковы с вышеуказанными

Пример 3.—.1000 < гипса или его смеси, указанной в описании, обрабатывают 1000 ь вышеуказанного раствора кератиновых веществ или же их смеси с растворами белков (количество зависит от концентрации растворов и целей назначения получаемого пластического материала и может колебаться в ту или иную сторону в широких пределах). Полученную смесь тщательно размешивают и, если нужно, то растирают между валь" цами или иным способом. После отстаивайия воду отжимают, а массу прессуют в холодных .или обогоеваемых прессах.

Предмет патента.

1. Способ получения пластических масс с применением казеина, обработанного начальным продуктом конденсации фенола с формалином, и древесной муки, согласно патенту № 10398, отличающийся тем, что гипс или смесь гипса с каолином или мелом, или гидроцеллюлозой, илп древесной мукой смешивают с казеином, обработанным начальным продуктом конденсации фенола с формалином, согласно патенту № 10398. 2. Видоизменение способа, указанного в и. 1, отличающееся тем, что смесь гипса с каолином или мелом, или гидроцеллюлозой и т. и. обрабатывают раствором. кератиновых веществ в щелочах (напр,, шерсти, рога, копыт),— одним или в смеси с растворами белков, обоаботанных предварительно начальными продуктами конденсации фенола с формалином. ? инотркфин Советский

Печатник, моховая 40,