Антенна

Реферат

 

Использование: область радиотехники. Сущность изобретения: расширение диапазона длин принимаемых волн, упрощение конструкции.

Техническая сущность: содержит рамку, имеющую форму диска с отверстием и радиальной прорезью. Рамка установлена на подставке. По одну сторону прорези закреплена центральная жила коаксиального кабеля, а по другую сторону прорези закреплена его экранная оплетка. 2 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и используется при работе телевизионных приемников.

Известны различные виды телевизионных антенн: диполи, петлевые вибраторы, антенны типа "волновой канал", т.е. многоэлементные, содержащие помимо петлевого вибратора также директоры и рефлекторы. К недостаткам данных антенн следует отнести сложность конструкции, громоздкость, а также присущие им жесткие частотные характеристики, что исключает использование этих антенн в широком диапазоне частот.

Наиболее близким к заявляемому по своему техническому решению является рамочная антенна, содержащая две рамки, подключенные ко входу телевизора [1] Данная антенна, как и перечисленные выше, также имеет жесткую частотную характеристику и лишь путем подключения к ней цепочки индуктивность-емкость и дополнительной настройки становится возможным в небольших пределах расширить полосу пропускания антенны.

Сущность изобретения выражается в совокупности существенных признаков, достаточных для достижения обеспечиваемого изобретением технического результата. Эти признаки состоят в том, что рамка, выполненная из электропроводящего материала, имеет форму диска с концентрическим отверстием и сквозной радиальной прорезью, по одну сторону прорези на рамке закреплена центральная жила коаксиального кабеля, а по другую его экранная оплетка, при этом внешний диаметр рамки сопоставим с максимальной длиной принимаемой волны, а диаметр ее отверстия с минимальной длиной волны.

Плоскостная антенна, имеющая форму диска с концентрическим отверстием, обеспечивает широкополосность ее работы. В зонах расположенных ближе к максимальному диаметру, антенна резонирует в метровом диапазоне, а ближе к отверстию в дециметровом и ультракоротковолновом диапазонах. При этом режимы ее работы меняются в соответствии с длиной волны принимаемого телевизионного канала. Мало того, в любом диапазоне волн антенна обладает высокой степенью избирательности. И, что также немаловажно, расположение плоскости антенны по отношению к передающей станции существенного влияния на ее работу не оказывает.

Изображена антенна на фиг. 1 и 2. Она содержит рамку 1, выполненную в форме диска из электропроводящего материала, с концентрическим отверстием 2. Окружность рамки 1 прерывается сквозной радиальной прорезью 3. Антенна установлена на диэлектрической подставке 4. По одну сторону прорези 3 на рамке 1 закреплена центральная жила 5 коаксиального кабеля 6, а по другую сторону прорези 3 на рамке 1 закреплена экранная оплетка 7 коаксиального кабеля 6. Последний заканчивается штеккером 8 для подключения к гнезду телевизионного приемника. Как вариант может быть использована подставка 4 из любого материала, в том числе из металла, но для этого необходимо, чтобы она соединялась с диском 1 диэлектрическую прокладку 9.

Диаметры рамки 1 и отверстия 2 подобраны эмпирически. При использовании антенны достигается устойчивый прием на различных телевизионных каналах при четком изображении и звуке. Это делает антенну доступной к использованию в любом регионе.

Формула изобретения

Антенна, содержащая рамку, соединенную с коаксиальным кабелем, отличающаяся тем, что рамка, выполненная из электропроводящего материала, имеет форму диска с концентрическим отверстием и сквозной радиальной прорезью, по одну сторону прорези на рамке закреплена центральная жила коаксиального кабеля, а по другую его экранная оплетка, при этом внешний диаметр рамки сопоставим с максимальной длиной принимаемой волны, а диаметр ее отверстия с минимальной длиной волны.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2