Генератор электрической энергии

Реферат

 

Название изобретения: генератор электрической энергии. Область использования: в качестве генераторов переменного тока в малой энергетике. Сущность: корпус генератора выполнен из двух половин с секторными электромагнитами с образованием тороидальной полости для ротора. Технический результат: улучшение характеристик. 2 ил.

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано в народном хозяйстве и в быту.

Известен генератор электрической энергии, содержащий корпус со статором с электромагнитами, закрепленный на валу якоря с катушками, опорные подшипники (авт. св. СССР N 1658302, кл. H 02 K 19/16, 1991).

Недостатком такого генератора электрической энергии является низкая надежность, а также недостаточная выходная мощность.

Цель изобретения обеспечение на статоре генератора электрической энергии неизменного, постоянного магнитного потока и одновременного увеличения выходной мощности генератора.

Указанная задача решается применением кольцевых секторных электромагнитов, образующих при соединении двух половин статора составные кольцевые электромагниты.

На фиг.1 представлен генератор электрической энергии; на фиг.2 - секторные кольцевые электромагниты генератора.

Изобретение, является новым, так как в отличие от прототипа отдельный составной, кольцевой электромагнит содержит две обмотки, располагающиеся на секторных кольцевых сердечниках из ферросплава и установленные в корпусе из немагнитного сплава, в которых ток течет по наружному и внутреннему кольцу в противоположных направлениях.

Предлагаемый генератор электрической энергии состоит из неподвижной части статора 1, состоящего из двух разъемных частей, в каждой из которых установлены секторные, кольцевые электромагниты, содержащие две обмотки 2, располагающиеся на секторных кольцевых сердечниках 3 из ферросплава и установленные в корпусе 4 из немагнитного сплава, подвижной части ротора 5, жестко закрепленного на валу 6, катушки индуктивности 7, намотанной на ферромагнитном сердечнике 8, трансформатора 9.

Генератор электрической энергии работает следующим образом.

При вращении вала 6 ротор 5 с катушкой индуктивности 7, намотанной на ферромагнитном каркасе 8, начинает совершать вращательной движение во внутренней полости тороидального кольца, состоящего из отдельных составных, кольцевых, секторных электромагнитов, состоящих из двух обмоток 2, располагающихся на секторных кольцевых сердечниках 3 из ферросплава и установленных в корпусе 4 из немагнитного сплава, которые получают питание от аккумуляторной батареи и имеют такое подключение, в результате которого, приобретая полярность, оказываются обращенными друг к другу одноименными полюсами, образуя переменное магнитное поле внутри тороидального кольца. В результате этого в катушке индуктивности 7 будет наводиться периодическая ЭДС утроенной величины.

Снятие ЭДС с катушки индуктивности 7 производится при помощи трансформатора 9, первичная обмотка которого вращается на роторе 5, а вторичная располагается на статоре 1, к концам которой может быть подключен потребитель.

Формула изобретения

Генератор электрической энергии, содержащий корпус со статором с электромагнитами, закрепленный на валу якорь с катушками, опорные подшипники, отличающийся тем, что корпус статора выполнен из двух половин, в которых закреплены электромагниты, выполненные в виде секторов, образующих кольцевые электромагниты с прорезью для ротора, установленные по окружности и обращенные друг к другу одноименными полюсами, образуя тороидальную полость, внутри которой размещены катушки якоря, при этом каждый из секторных электромагнитов содержит обмотку, располагающуюся на секторном кольцевом сердечнике из ферросплава, установленном в корпусе из немагнитного сплава.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2