Устройство для экспериментального определения частотных характеристик объектов регулирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

208079

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ;

Союз Соеетокиз

Социалиотичеокик

Реоиублин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 26.XI.1964 (№ 930871/26-24) Кл. 21с, 46/50

42d, 10 с присоединением заявки №вЂ”

МПК G 051

G 01d

УД К 621.317.757.001.6 (088.8) Приоритет—

Опубликовано 29.Х11.1967. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 6.111.1968

Комитет оо делам изобретениЯ и открытий лрн Секете Миниотрое

СССР

Автор изобретения

И. А. Сарафанов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ЧАСТОТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ОБЪЕКТОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ

Известны устройства для экспериментального определения частотных характеристик объектов регулирования с использованием электроннолучевого индикатора с поворотной отклоняющей системой.

Предлагаемое устройство позволяет повысить точность и упростить измерение фазового сдвига и амплитуд входного и выходного сигналов объекта регулирования. Отличается оно тем, что двигатель генератора синусоидальных колебаний механически связан с кор пусом отклоняющих катушек электроннолучевого индикатора, а выход генератора через усилитель постоянного тока и схему коммутации подключен ко входам отклоняющих катушек.

Электрическая схема устройства представлена на чертеже.

Она содержит входное устройство 1 на базе усилителей постоянного тока, преобразующее входные сигналы в сигналы, сдвинутые на 45, схему коммутации 2 на полупроводниковых приборах, усилители развертки 3, электроннолучевой индикатор 4, отклоняющие катушки электроннолучевого индикатора — горизонтальную 5 и вертикальную б и генератор 7 синусоидальных колебаний, включающий в себя асинхронный двигатель с тахометрической ооратной связью и прибор для преобразования механических колебаний вала двигателя в электрический сигнал.

Принцип действия п редлагаемого устройства заключается в следующем.

5 Если на горизонтальную 5 и вертикальную б отклоняющие катушки электроннолучевого индикатора 4 с длительным послесвечением экрана подать соответственно гармонические сигналы A>Sin t и A>Cosset, то на экране по-;

10 лучится изображение круга, причем луч, об-; разующий его, будет вращаться с частотой о, а диаметр круга в некотором масштабе равен величине 2А, (где А — вектор), При равномерном вращении отклоняющих катушек от15 носительно оси электроннолучевого индикатора в направлении, противоположном вращению луча, со скоростью ж луч по отношению к индикатору будет неподвижен. При этом, если коэффициенты усиления усилителей вер20 тикальной и горизонтальной разверток будут синхронно меняться от 0 до 1 с частотой, значительно превышающей а>, на экране индикатора получится изображение вектора, величина которого равна модулю А>, 25 его относительно осей экрана отношения моментов подачи сигналов на отклоняющие си вращения последних.

Пода вая два разных с

30 А,%по/ и A>Sin(et+ cp), пс

208079

Baaod одвеята

Составитель И. Шувалова

Редактор Б. Б. Федотов Техред Т. П. Курилко Корректоры: Н. И, Быстрова и Л. В. Наделяева

Заказ 187/13 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 горизонтальную, то на вертикальную отклоняющие, которые вращаются со скоростью в, на экране индикатора получим два вектора, фазовый сдвиг между которыми равен р, а величины — соответственно А1 и А2 (в масштабе).

Точки амплитудно-фазовых характеристик определяются предлагаемым прибором следующим образом.

Вход и выходы объекта регулирования подключают к соответствующим клеммам входного устройства 1. Генератор синусоидальных колебаний 7 устанавливают на определенную частоту от. Величину t в усилителях входного

1 устройства устанавливают равной

0)y

Схема коммутации 2 подает на входы отклоняющих катушек 5 и 6 электроннолучевого индикатора то выходной сигнал, то входной.

Катушки вращаются с частотой ю. При этом на экране индикатора образуются два вектора, по величинам которых определяют соотношения A „Авк . Значение фазового сдвига измеряют как угол между векторами.

Предмет изобретения

Устройство для экспериментального определения частотных характеристик объектов регулирования, содержащее усилитель постоянного тока, схему коммутации, электрон10 нолучввой индикатор с отклоняющими катушками, расположенными в корпусе под углом

45 относительно друг друга, и генератор синусоидальных колебаний на асинхронном двигателе, отличающееся тем, что, с целью по15 вышения точности измерения, двигатель генеpampa синусоидальных колебаний механически связан с корпусом отклоняющих катушек электроннолучевого индикатора, а выход генератора через усилитель постоянного тока

20 и схему коммутации подключен ко входам отклоняющих катушек.