Способ использования пылевидных колчеданов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

) Ц

Класс -" Оа, 3, /

)g ) -г. 4 2О808

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа использования пылевидных колчеданов.

К патенту Г. Я; Лейзвровича и M. И. Гутмана, заявленному 6 марта

1929 года (заяв. свид. № 42203).

О выдаче патента опубликовано 3! мая 3931 года. "Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1931 года, 1. В предлагаемом способе пылевидные колчеданы используются в качестве топлива в топке парового котла и вместе с тем получается агломерат из нелетучих продуктов и освобожденный от пыли газ, могущие быть дополнительно использованными.

По предлагаемому способу пылевидные колчеданы сжигаются при повышенном давлении с помощью форсунок, в виде смеси. пыли сульфидов с воздухом в пылесожигательной топке парового котла, приспособленной для удаления образующихся в большом количестве шлаков, представляющих аггломерат нелетучих продуктов окисления сульфидов.

При отсутствии в составе самих колчеданов шлакующих веществ последние могут быть добавлены особо. Регулируя скорость подачи пыли сульфидов и воздуха, температуру и время их взаимодействия при горении, можно достигнуть. полного обжига колчедана, т.-е. удаления всей серы, что делает колчедан годным сырьем для металлургии в качестве суррогата железной руды.

Указанный способ дает возможность. развивать достаточную мощность произ, .водства газа, богатого сернистым ангиI (дридом, . используя значительную часть тепла от окисления оульфидов. Газы, выходящие из-под котлов и идущие для утилизации, имеют более низкую температуру, чем температура газов обжигательных печей, и не нуждаются поэтому в предварительном охлаждении для серно-, кислого производства и других подобных целей.

В случае недостатка теплоты для нагрева котла от реакции окисления, добавочное количество тепла получается за счет сжигания топлива других видов с большей теплотворной способностью, чем сульфиды, в непосредственной смеси с ними илн параллельно — в отдельности.

Удержание твердых и жидких продуктов окисления сульфидов в топке достигается тем, что струя сульфидов с воздухом направляется на поверхность одной из секций котла, предназначенной для предварительного подогрева воды и служащей в современных пылесожигательных топках для удержания шлаков.

Упавшие между трубами куски охлажден" ных продуктов окисления выводятся из топки бесконечной лентой или винтом, помещенным на дне топки. Удержание образ;;.юшихся твердых продуктов может быть видоизменено заменой секции котла конвейером из огнеупорных плит, представляющих собой медленно движущееся дно этой топки, с которого образующиеся твердые продукты окисления легко удаляются.

Предмет патента.

Способ использования пылевидных колчеданов, характеризующийся тем, что их вдувают помощью форсунок и сжигают в пылесожигательной камере топки парового котла отдельно или с другими ви дами топлива с прибавкой веществ, способствующих частичному ошлаковыванию нелетучих продуктов окисления, направляя струю измельченных колчеданов на одну из секций водотрубного котла, служащего для подогрева воды, или на огнеупорные плиты, составляющие поверх ность конвейера, с целью получения аггломерата из нелетучих продуктов вдуваемых материалов и освобожденного от пыли и охлажденного газа, для дальнейшей их утилизазации и одновременного использования тепла от процесса окисления колчеданов.

Типография Соввтоив11 11вчатиик, Моховая, 40.