Индукционный делитель тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2О8165

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик г, \

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 2ld-, 12/02

21d>, 12/03

Заявлено 19,Х11.1966 (№ 1119919/24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 29.Xli.1967. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 27.П.1968

МПК H 02m

Н 02m

УДК 621.314.632.062.12 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Л. М. Твердин и И. М. Круглянский

Всесоюзный электротехнический институт им. В. И. Ленина

Заявитель

ИНДУКЦИОННЫЙ ДЕЛИТЕЛЬ ТОКА

Предмет изобретения

Известные устройства для автоматического выравнивания токов параллельно включенных вентилей или цепочек вентилей содержат магнитопровод из ферромагнитного материала и обмотки, каждая из которых включена последовательно с одной из параллельных цепочек. Однако все известные делители получаются громоздкими или требуют подбора вентилей по прямому падению напряжения. Особенность предлагаемого делителя тока заключается в том, что в нем применен единый магнитопровод с числом стержней, соответствующим числу параллельно работающих цепочек вентилей. Магнитопровод выполнен так, что магнитное сопротивление стержня значительно больше,,например на порядок магнитного сопротивления межстержневого промежутка, причем на каждом стержне размещена одна из обмоток.

Описываемый делитель небольшой по весу и габаритам и не требует подбора вентилей.

Он более надежен в работе, так как в нем осуществляется непосредственная магнитная связь между всеми параллельными ветвями.

На чертеже изображена принципиальная схема описываемого устройства. На каждый стержень единого многостержневого магнитопровода 1 намотана обмотка 2 (состоящая из двух-трех витков), включенная последовательно с одной из цспочек параллельно работающих вентилей 8.

Если сопротивление одного из вентилей меньше остальных, то ампер-витки соответствующего стержня больше остальных и в сердечнике наводится результирующий поток. Нарастание этого потока, определяемого разностью токов, протекающих через обмотки делителя, обеспечивает наведение соответствую10 щих э. д. с. во всех параллельных цепях и уравнивание средних значений токов во время работы плеча. Симметричность взаимодействия обмоток делителя достигается за счет соответствующего соотношения магнитных

15 сопротивлений стержня и ярма, причем магнитное сопротивление стержня сделано значительно большим, например, за счет меньшего сечения и большей длины магнитных силовых линий.

Индукционный делитель тока параллельно включенных цепочек полупроводниковых вен25 тилей, содержащий магнитопровод из ферромагнитного материала и обмотки, включенные каждая последовательно с одной из параллельных цепочек, отличающийся тем, что, с целью повышсния надежности, уменьшения

30 габаритов и веса, в нем применен единый

208105

Составитель И. Ганшкевич

Редактор П-. С. Шлайн Техред Т. П. Курилко Корректоры: Л. В. Наделяева и О. Б. Тюрина

Заказ 56/15 Тираж 530 Подписное

ЦКИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 магнитопровод с числом стержней, соответствующим числу параллельно работающих цепочек вентилей, выполненный так, что магнитное сопротивление стержня значительно больше, например на порядок магнитного сопротивления межстержневого промежутка, причем на каждом стержне размещена одна из указ анных об моток.