Композиция для получения поропласта

Реферат

 

Изобретение относится к вспенивающимся композициям для получения поропластов, которые могут быть использованы в производстве строительных материалов, в частности, к композициям на основе полиэтилена. Цель изобретения - повышение прочностных характеристик и повышение теплостойкости поропласта. Композиция согласно изобретению включает в свой состав следующие компоненты (масс.%): полиэтилен ВД (60-70), азодикарбонамид (3-5), вулканическую горную породу, выбранную из ряда: пемза, перлит, вулканический шлак или их смеси (0,1-36,9) и ту же горную породу, но предварительно обработанную водным раствором гидроксида натрия концентрации 40-80 г/л при температуре 80 - 100oC при Т: Ж = 1:(2,7-5) в течение 1-2 часов с последующей сушкой остатка после декантации жидкой фазы (0,1-24,9). Данная композиция позволяет получить поропласт с повышенными прочностными характеристиками и повышенной теплостойкостью. 5 табл.

Изобретение относится к вспенивающимся композициям для получения поропластов, которые могут быть использованы в производстве строительных материалов, в частности к композициям на основе полиэтилена.

Известны составы композиции, включающие полиэтилен, наполнитель и преобразователь, для получения поропластов с высокими физико-механическими характеристиками (1-4).

Однако эти композиции имеют сложный состав, требуют введения дефицитных, дорогостоящих компонентов и имеют низкую прочность и теплостойкость.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к композиции по изобретению является известная композиция для получения поропласта, включающая полиэтилен и шлам промышленных очистительных сооружений гальванического производства при следующем соотношении компонентов, масс.

полиэтиленовые отходы 40 50 шлам промышленных очистительных сооружений гальванического производства 50 60 При этом состав шлама представлен следующими компонентами, масс. натриевые соли жирных кислот (4,5 5,0%), декстрин картофельный (2,5 3,3%), неорганические соединения (73,74-85,25%) и вода остальное (5).

Известный состав имеет следующие недостатки: низкую прочность и низкую теплостойкость поропластов на его основе.

Цель изобретения повышение прочностных характеристик и повышение теплостойкости поропласта.

Указанная цель достигается тем, что композиция для получения поропласта, включающая полиэтилен, порообразователь и наполнитель, в качестве порообразователя содержит азодикарбонамид, а в качестве наполнителя смесь вулканической горной породы, выбранной из ряда: пемза, перлит, вулканический шлак или их смеси, и той же горной породы, предварительно обработанной водным раствором гидроксида натрия концентрации 40-80 г/л при температуре 80 - 100oC и Т:Ж 1:(2,7-5) в течение 1-2 часов с последующей сушкой остатка после декантации жидкой фазы, при следующем соотношении компонентов, масс.

полиэтилен ВД 60-70 азодикарбонамид 3-5 горная порода 0,1-36,9 обработанная горная порода 0,1-24,9.

В качестве полиэтилена применяют полиэтилен марки ПЭВД 16337-77 или его отходы любой формы пленочные, кусковые, порошкообразные и т.д.

Азодикарбонамид-порофор 43-21 соответствует ТУ-ГАПУ-63-66.

Оксидный состав используемого наполнителя (горная порода) приведен в табл.1.

Оксидный состав обработанной горной породы приведен в табл.2.

Технологический режим обработки горной породы водным раствором гидроксида натрия приведен в табл.3.

После декантации жидкой фазы осадки сушат в сушильном шкафу при температуре 100-130oC до удаления воды.

Переработка в поропласт осуществляется в формах при 170-180oC, время выдержки 15 мин. После этого форму охлаждают проточной водой до комнатной температуры, извлекают поропласт.

Испытание полученных образцов на объемную плотность проводили согласно ГОСТу 17177-81.

Разрушающее напряжение при растяжении проводили по ГОСТ 17370-71. Испытание на напряжение сжатия при 10% деформации проводили по ГОСТу 23206-78.

Теплостойкость определяли по ГОСТ 15065-69 (температура размягчения по Вика).

Конкретные примеры предложенного состава приведены в табл. 4.

Свойства предложенного состава и известного приведены в табл. 5.

Формула изобретения

Композиция для получения поропласта, включающая полиэтилен, порообразователь и наполнитель, отличающаяся тем, что в качестве порообразователя она содержит азодикарбонамид, а в качестве наполнителя - смесь вулканической горной породы, выбранной из ряда: пемза, перлит, вулканический шлак или их смеси, и той же горной породы, предварительно обработанной водным раствором гидроксида натрия концентрации 40 80 г/л, при температуре 80 100oС и Т:Ж 1: (2,7-5) в течение 1-2 ч с последующей сушкой остатка после декантации жидкой фазы, при следующем соотношении компонентов, мас.

Полиэтилен ВД 60 70 Азодикарбонамид 3 5 Горная порода 0,1 36,9 Обработанная горная порода 0,1 24,9.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2