Циркуль

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

БИЬЛИ©

Ком игй1 " и© делам Ивобрете(М; " гл OQF

М 20813

ПАТЕНТ НА -ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 42а, 1

ОПИСАНИЕ

К патенту Н. Д. Дятлова, заявленному 5 февраля 19ЗФ года .(зйяв-.:свид. № б3829).

- .ц. и р к у л я.

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1931 года.

В предлагаемом циркуле ножки устаf невлены на осях в коробке и заЖрмаМтся пружинящими пластинками, а раэдвиженне . ножек циркуля производится при помощи муфты с винтовой нарезкой.:

На чертеже фиг. -- 1 изобрайает - вид циркуля спереди; фиг. 2 — разрез но линии А — В на фиг. 1.

В колодку 7. (фиг. 1 — и 2) ванче на муфта 5, в отверстие 6 которой вставлена .ручка 6, свинчивающаяся. натуго с гайкой 4, вставленной внутри колодки;:в ней же штифтами 2 укреплены ножки 1- цир. куля. В отверстия е, г колодки -7 вста- влены пружинящие пластинки 3 и q продольное отверстие е ее вставлен болтик 8 с гайкой 9.

Для раздвигаиия циркульных ножек 1 навинчивают муфту 5, вследствие чего гайка 4, опускаясь, давит на части д, д циркульных ножек, раздвигая последние; для сближения циркульных ножек поступают обратно. Болтик 8 с гайкой 9 служит для закрепления раздвинутых ножек циркуля, предотвращая сдвиг при устаНоВКе их на определенный размер.

Предмет патентаЦиркуль, характеризующийся применением для зажимания его ножек 1, установленных в коробке 7 иа осях 2, пружинящих пластинок 3, а для раздвигания ножек применена муфта 5 с винтово11 нарезкой.