Способ диагностики кандидозного поражения кишечника

Реферат

 

Использование: в медицине, а именно в гастроэнтерологии, и может быть использован для диагностики кандидозного поражения кишечника. Сущность изобретения: осуществляют забор биоптата слизистой толстой кишки с белесоватым налетом, который перед посевом его на питательные диагностические среды после извлечения из биопсийного канала сразу помещают в стерильную пробирку с сахарным бульоном на 20-30 минут, после чего проводят микроскопическое исследование роста культур. Способ технически прост, доступен для практического выполнения в лечебно-профилактических учреждениях, позволяет быстро и с большей достоверностью диагностировать кандидозное поражение кишечника, а значит и правильно назначить лечение пациента.

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии и может быть использовано для диагностики кандидозного поражения кишечника.

Известны способы диагностики кандидозного поражения организма, включающие серологическую диагностику /Е.П.Шувалова, 1973/, микроскопическое исследование испражнений /П.Н.Кашкин, Н.Д.Шеклаков, 1978/.

Наиболее близким техническим решением является способ диагностики кандидозного поражения кишечника путем бактериологического посева испражнений на питательные среды с последующим микроскопическим исследованием роста культур /Р.Н.Реброва, 1989/.

Высеваемость грибов из испражнений традиционным способом, по данным разных авторов составляет от 0 до 75% /А.М.Цурган, 1972; Е.П.Шувалова, 1973; Р. Н. Реброва, 1989/. Данный диапазон высева обусловлен тем, что слущенные со стенки кишки элементы грибов рода Кандида, попавшие в испражнения, могут быть нежизнеспособными и не давать роста при посеве их на питательные среды. Методика забора материала не исключает его бактериального загрязнения, т.к. больной в большинстве случаев проводит забор материала самостоятельно. Не исключено попадание в испражнения элементов грибов в результате транзита их через желудочно-кишечный тракт с пищевыми продуктами. Все это ведет к снижению достоверности способа диагностики поражения кишечника грибами рода Кандида.

Задача изобретения повышение достоверности диагностики кандидозного поражения кишечника.

Поставленная задача достигается тем, что под визуальным контролем берут бактериальный материал с участком стенки кишки и последующим немедленным посевом его на питательные среды.

Способ осуществляется следующим образом.

У больного, подготовленного на фиброколоноскопию, при обследовании под визуальным контролем выбирают участок слизистой толстой кишки с белесоватым налетом, без видимых кровеносных сосудов для биопсии. Через биопсийный канал колоноскопа вводят биопсийные щипцы и проводят биопсию слизистой. Биопсийные щипцы с кусочком слизистой извлекают из биопсийного канала и биопат помещают в стерильную пробирку с сахарным бульоном, после чего материал из пробирки пересеивают на дифференциально-диагностические среды с последующим микроскопическим исследованием роста культур. Размер биоптированного кусочка слизистой толстой кишки составляет 2-3 мм, кровотечение из ранки останавливается самостоятельно.

Существенные признаки предлагаемого способа, указанные в формуле изобретения /забор бактериального материала под визуальным контролем с биоптированным кусочком стенки кишки и немедленным посевом его на питательные среды/, отличают заявленное техническое решение от прототипа, следовательно, обуславливают соответствие этого решения критерию "новизна". В патентной и научно-технической литературе отсутствуют сведения об использовании биоптированного под визуальным контролем кусочка стенки толстой кишки для диагностики кандидозного поражения кишечника, и заявителю неизвестно технического решения с исходными признаками, следовательно заявленное техническое решение соответствует критерию "изобретательский уровень".

Пример N 1. Больная П. 39 лет, обследовалась по поводу болей в животе, запоров. На колоноскопию направлена с подозрением на новообразование ректосигмоидного отдела толстой кишки. В результате проведенной фиброколоноскопии органических изменений в толстой кишке не выявлено. В восходящем отделе толстой кишки взята биопсия слизистой на бактериологическое исследование. В результате посевов выявлено поражение стенки кишки грибами рода Кандида. Больной проведено лечение нистатином и леворином. При контрольном посеве биоптата слизистой толстой кишки роста грибов рода Кандида не обнаружено. Самочувствие больной в результате лечения улучшилось. Больная осмотрена через 6 месяцев, жалоб не предъявляет.

Пример 2. Больной Ш. 64 лет, обратился по поводу болей в животе по ходу толстой кишки, метеоризма, тенезмов. При обследовании рентгенологически выявлены признаки язвенного колита. При исследовании испражнений роста грибов рода Кандида не выявлено. Больному проведена фиброколоноскопия, во время которой выявлен колит. Произведена биопсия из восходящего отдела толстой кишки для бактериологического посева. В результате посева выявлены грибы рода Кандида. Больному проведено лечение нистатином и леворином. При контрольном посеве биоптата слизистой толстой кишки роста грибов рода Кандида не обнаружено. Самочувствие больного улучшилось. Больной осмотрен через год, жалоб не предъявляет.

Пример 3. Больной М. 42 лет, обследовался по поводу зуда анальной области, выделений слизи и крошковатых кусочков из анального отверстия, болей в суставах ног и рук. Боли появились позже анального зуда. В промежности кожа резко гиперемирована, "лакирована". У больного при копрологическом исследовании и посеве испражнений выделены грибы рода Кандида. При фиброколоноскопии выявлены признаки колита, при посеве биоптатов слизистой толстой кишки грибов рода Кандида не выявлено. Больному выставлен диагноз системного кандидоза, зуд заднего прохода грибковой этиологии. Проведено лечение противогрибковыми препаратами нистатином, леворином, амфотерицином B. В результате лечения улучшения состояния больного не последовало. Больной продолжил обследование. В данном случае положительные посевы испражнений на грибы рода Кандида получены по-видимому в результате транзита грибов с пищей через желудочно-кишечный тракт, и проведенное этиотропное лечение не дало желаемого эффекта.

Данным способом обследовано 126 человек, высеваемость грибов рода Кандида составила 13,7 28,5% при посеве испражнений у этих же больных грибы рода Кандида выделены менее чем в 1% случаев. Больным проведен курс лечения нистатином и леворином, после чего проводился контрольный посев биоптата толстой кишки на питательные среды. Роста грибов рода Кандида при контрольных посевах не выявлено. Самочувствие больных улучшилось.

Предлагаемый способ диагностики кандидозного поражения кишечника позволяет повысить достоверность выявления грибов рода Кандида в стенке толстой кишки. Материал для посева всегда является свежевзятым, исключается его бактериальное заражение извне, исключается исследование транзитных через кишечник с калом грибов рода Кандида, т.к. производится посев бактериального материала фиксированного в слизистой толстой кишки /биоптат/.

Изобретение применяется в гастроэнтерологии для диагностики кандидозного поражения кишечника. Применение предлагаемого способа повышает выявление грибов рода Кандида до 23% по сравнению с результатами посева испражнений у этих же больных традиционным способом 1% В зимне-весенний период высеваемость грибов рода Кандида достигает 28,5% в летне-осенний период снижается до 13,7% Это объясняется тем, что летом и осенью люди употребляют много свежих фруктов и находятся на открытом воздухе, а зимой и весной длительным нахождением людей в закрытых помещениях и авитаминозом, что способствует развитию кандидоза /Р.Н.Реброва, И.С.Чистякова И.И.Серебренникова, 1980; О. К.Хмельницкий, Р.А.Аравийский, О.Н.Экземпляров, 1984/.

Предлагаемый способ технически прост, доступен для практического выполнения в лечебно-профилактических учреждениях. Позволяет быстро и большей достоверностью диагностировать кандидозное поражение кишечника. При воспроизведении предлагаемого способа повышается выявление грибов рода Кандида в толстой кишке до 23% по сравнению с результатами посева испражнений традиционным способом 1% т.е. в 23 раза.

При наблюдении за больными: прошедшими данное обследование, побочных эффектов, осложнений от манипуляций не выявлено.

Формула изобретения

Способ диагностики кандидозного поражения кишечника, включающий забор патологического материала, посев его на питательные, диагностические среды с последующим микроскопическим исследованием роста культур, отличающийся тем, что в качестве патологического материала используют биоптат слизистой толстой кишки с белесоватым налетом, который перед посевом на питательные диагностические среды после извлечения из биопсийного канала сразу помещают в стерильную пробирку с сахарным бульоном на 20 30 мин.